Новые шаги по сокращению процедур в строительстве

Новые шаги по сокращению процедур в строительстве - фото 115 апреля 2020 года. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы С.И. Лёвкин, эксперты Всемирного банка, работающие над рейтингом Всемирного банка «Ведение бизнеса - 2021», получили от российских представителей новые данные о работе по сокращению процедур в строительстве.

«В видеоконференции, которая прошла накануне, с российской стороны приняли участие представители Минстроя, также органов исполнительной власти Москвы и Санкт-Петербурга. Всемирный банк представляли эксперты под руководством старшего менеджера Группы глобальных индикаторов (включая индикатор «Ведение бизнеса») Риты Рамальо», – отметил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Иванович Лёвкин.
По его словам, в ходе видеоконференции обсуждались реформы в сфере строительства, как перспективные, так и реализованные за последний год, а также предложения по учёту экспертами Всемирного банка сокращённых процедур в сфере строительства в текущем году.
«В Москве на сегодняшний день более 90% всех заявок на государственные услуги в сфере строительства подаётся в электронном виде. Относительно недавно на портале mos.ru появился электронный сервис, благодаря которому можно подать электронные заявки на подключение к электрическим, тепловым, газовым, водопроводным сетям и сетям водоотведения. Этот сервис застройщики ждали давно, и мы получаем самые хорошие отзывы о его работе», - подчеркнул С.И. Лёвкин.
В результате проведенной в последние годы работы удалось сократить сроки выдачи градостроительных планов земельных участков - с 20 до 14 рабочих дней, а сроки дней сроки выдачи разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию с 7 до 5 рабочих. Кроме того, за счет оцифровки архивных материалов инженерных изысканий и предоставления к ним доступа изыскательским организациям сокращены сроки проведения инженерных изысканий.
Он напомнил, что по результатам ежегодного рейтинга Всемирного банка Doing Business в 2019 году Россия поднялась с 31 на 28 место и впервые вошла в топ-30 стран с наиболее благоприятными условиями ведения бизнеса. Рост позиций страны стал возможен, в том числе, благодаря реформированию предоставления услуг в строительной отрасли Москвы. Так, по направлению «Получение разрешений на строительство» Россия поднялась в 2019 году на 22 позиции, заняв 26 место среди 190 оцениваемых стран.
Работа по улучшению позиций в рейтинге Всемирного банка ведется по поручению Правительства России и Мэра Москвы Сергея Семёновича Собянина.

Сергей Козлов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить