Нарушения прав человека из-за данных о расправе над пленными РФ призвали расследовать в ООН

Нарушения прав человека из-за данных о расправе над пленными РФ призвали расследовать в ООН - фото 1ООН выступает за расследование с учетом всех данных о нарушении прав человека. Об этом заявил в среду ТАСС официальный представитель генсека всемирной организации Стефан Дюжаррик в ответ на просьбу прокомментировать появление видеозаписей с убийствами украинскими силовиками российских военнопленных.


Об этом сообщается в информационной ленте ТАСС.
"Все сообщения о возможных нарушениях прав человека должны быть расследованы", - отметил Дюжаррик.

В начале недели в сети появилась видеозапись, на которой украинские военные учинили расправу над ранеными российскими солдатами. На кадрах запечатлено, как украинские военные несколько раз стреляют в подающего признаки жизни, предположительно, российского военнослужащего, лежащего на дороге. Рядом с ним видны тела еще нескольких военных, предположительно, убитых.

В среду газета The New York Times подтвердила подлинность записи. По утверждению издания, видео было сделано 30 марта во время отвода российских войск от Киева.

"Опубликованное в сети в понедельник видео, подлинность которого подтверждена The New York Times, демонстрирует, как группа украинских солдат убивает пленных российских военнослужащих неподалеку от деревни к западу от Киева", - цитата по NYT.

Киевский режим еще 1 апреля уведомил внешнеполитическое ведомство Великобритании о том, что при обращении с российскими военнопленными не намерен соблюдать Женевскую конвенцию. Об этом в среду вечером сообщил начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

По его словам, украинские власти убеждают западные страны "побудить Международный Комитет Красного Креста (МККК) отказаться от попыток получить доступ к военнопленным из России".

Такие манипуляции вокруг российских военнослужащих, подчеркнул генерал Мизинцев, убедительно свидетельствуют о том, что власти многих западных государств попросту становятся соучастниками бесчеловечных преступлений украинских неонацистов.

А вчера Украина сорвала согласованный ранее обмен военнопленными.

М. Мизинцев: Список заявленных к обмену в количестве 251 военнослужащего в течение суток неоднократно уточнялся, количество военнопленных неоднократно сокращалось, согласованный на последнем этапе список в количестве только 38 военнослужащих, сегодня с утра украинской стороной без объяснения причин также отвергнут. При этом со стороны Российской Федерации подготовка украинских военнопленных по большому списку в количестве 251 украинского военнослужащего была проведена в полном объеме. Учитывая изложенное, у российской стороны есть все основания полагать, что с военнослужащими Вооруженных сил России, находящимися в плену, не все в порядке.

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить