Напряжение в ситуации с распространением коронавируса в регионах нарастает

Напряжение в ситуации с распространением коронавируса в регионах нарастает - фото 1Ситуация с COVID-19 в России остается очень напряженной, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко в интервью Наиле Аскер-заде на канале "Россия 1".


По его словам, сегодня под медицинским наблюдением находятся почти 900 тысяч заболевших.
"В целом по стране развернуто 260 тысяч коек. В среднем по стране свободного коечного фонда — на уровне где-то 18-19 процентов. Но есть регионы, таких регионов чуть более 30, по которым мы видим, что загруженность коечного фонда на уровне 90 процентов", — добавил глава Минздрава.
Мурашко уточнил, что 75 процентов пациентов лечатся амбулаторно, оставшиеся 25 — в стационарах.
"Это крайне высокая нагрузка на медицинскую систему", — отметил министр.
Он добавил, что настороженность вызывает ситуация в Сибирском федеральном округе и ряде регионов Дальневосточного округа.

 

Министерство здравоохранения России рекомендовало регионам организовать амбулаторные центры диагностики и лечения COVID-19. Соответствующий приказ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации. Об этом пишет РИА Новости.
 
Центр рекомендуют размещать в отдельном здании. Однако допускается его размещение и в одном здании с другими отделениями. Рекомендуется круглосуточный режим работы центра. Пациенты поступают туда по направлению медорганизации или доставляются по «скорой». Тем у кого нет результатов теста на COVID-19, тест сделают в самом центре, отмечается в приказе.
 
В центре обязательно должно быть разделение на «чистую» и «грязную» зоны. В «чистой» отдельный вход для персонала, гардероб, комнаты приема пищи, помещения для надевания средств индивидуальной защиты. «Грязная» зона предназначена для поступления пациентов, диагностики и госпитализации в профильные стационары, говорится в документе.
 
При наличии показаний к госпитализации пациенту оформляется направление, вызывается бригада скорой помощи и осуществляется медицинская эвакуация больного, поясняется в приказе.

Все «общепиты и ТЦ» Бурятии закрываются на две недели
Экологи назвали главу Воронежской области самым демократичным главой региона
Глава Горного Алтая Олег Хорохордин призвал республику отказаться от корпоративов
 
Татьяна Колесникова
(Обзор по материалам СМИ)
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить