
Подрядная организация начала монтаж корпуса воздуходувной станции – одного из ключевых элементов нового комплекса биологической очистки, строящегося на острове Голодном. На предварительно созданном столбчатом фундаменте, рабочие собирают стальной каркас будущего сооружения, общий вес металлоконструкций – около 80 тонн.
Яд для Волги
Живописный бассейн Нижней Волги привлекает внимание многочисленных рыбаков из всех регионов России. Только в одной акватории виды с многообразием пернатых и растений сменяет промышленный пейзаж. Здесь на острове «Голодный» расположены главные очистные сооружения Волгограда. Немаловажное значение они имеют для всей зоны Нижнего Поволжья и части акватории Каспийского моря.
По свидетельству работников очистных сооружений аварийный сброс неочищенных стоков производился в течение нескольких лет, после того, как построенные еще в 70-80 –е годы сооружения пришли в упадок. Еще в 2014-м межрайонная природоохранная прокуратура по результатам проведенной проверки обратилась в суд к администрации Волгограда с исковыми требованиями отремонтировать очистные сооружения на острове Голодный. По данным надзорного органа, из трех блоков сооружений один выведен из эксплуатации ввиду его аварийного состояния, а общий износ двух других блоков составляет 80 – 90%.
- Канализационные стоки должны очищаться при эксплуатации трех блоков- говорит бывший работник очистных сооружений Ольга Михалева.- Когда в 207м я увлоьнялась, первый блок был остановлен на ремонт и не успели его привести в порядок, как просто «рухнул» третий блок, и остался только второй. После оптимизации предприятия в цехе обеззараживания не было ночной смены, смены, а цех аэротенок вместо шести обслуживали т только два оператора.
Фекальный ил весьма токсичен и при попадании в воду убивает все в округе, вот почему его попадание в Волгу так опасно.
Как преобразуют очистные
За последние три года на очистных сооружениях произошла настоящая техническая революция. Проведена подготовка к реконструкции основного оборудования. Три насосных агрегата заменены на новые . В результате модернизации ГКНС сократила потребление электроэнергии более чем в 5 раз. Одновременно с этим на ГКНС идет реконструкция шести механических решеток приемного отделения. Они повысят надежность работы станции в целом, снижая риск попадания крупных фракций в насосные агрегаты. Сейчас особую опасность представляет факт того, что главная опора, на которой укреплена линия электропередач активно подмывается Волгой и если она рухнет, остров останется без электрическтва. Очистные сооружения являются важным стратегическим объектом и, если не проводить модернизацию объекта ускоренным темпом, экологические последствия могут быть непредсказуемы.
По современным технологиям.
-Бетонным конструкциям уже более 20 лет, они пришли в ветхое состояние и непригодны для какого-либо использования, – пояснил начальник отдела МКУ «Служба единого заказчика-застройщика» администрации Волгограда Сергей Блудилин. – После полной расчистки территории здесь будет построена станция, которая вместе с действующим комплексом биологической очистки создаст единый более эффективный и экологичный комплекс по ликвидации загрязнений городских стоков. Его мощности будут учитывать активное развитие инфраструктуры областного центра.
Фундаменты недостроенных цехов вместе с арматурой разбиваются с помощью гидромолота и экскаватором загружаются на автопогрузчик. Здание аэрации, так и незавершенное, уже демонтировано полностью.
– На этом месте будут выполнены масштабные земляные работы, – рассказывает руководитель проекта Андрей Фролов. – Здесь будут установлены чаши с аэротенками, которые защитят специальной пленкой. Вокруг будут возведены железобетонные конструкции.
Проект новой станции биологической очистки отличается от той, которая уже действует на очистных сооружениях. Чаши с аэротенками будут установлены в откосных сооружениях с обваловкой в виде дамбы в отличие от действующих, которые вмонтированы в железобетонные конструкции.
Для защиты от внешних воздействий насыпь будет укреплена георешеткой и засеяна многолетними травами. Окончание всех работ планируется на весну 2020 года.
Воздуховодная станция заработает на острове Голодный.
Площадь будущей воздуходувной станции порядка 450 квадратных метров, высота порядка 11 метров. В дальнейшем каркас сооружения облицуют сэндвич-панелями с утеплителем и смонтируют оборудование. Станция будет подавать в специальные бассейны-аэротенки воздух, необходимый для жизнедеятельности активного ила. Именно образующие его микроорганизмы очищают сточные воды от содержащихся в них органических загрязнений. После прохождения аэротенков вода будет отстаиваться, фильтроваться и дезинфицироваться на уже работающей станции ультрафиолетового обеззараживания.
Строительство комплекса проводится в два этапа: на первом - возведение основы блока биологической очистки (аэротенков, горизонтальных отстойников и воздуходувной станции), на втором - строительство здания дисковой фильтрации и илоуплотнителей. Производительность строящегося комплекса составит 134 тысячи кубометров стоков в сутки. В дальнейшем он, вместе с уже действующими сооружениями, образует единую более эффективную и экологичную систему очистки стоков.
Возведение комплекса началось в декабре 2019 года. На данный момент на разных участках стройплощадки задействовано 75 человек. Объем работ, который предусмотрен на 2020 год, выполняется в соответствии с графиком. Масштабное строительство идет в рамках реализации регионального проекта «Оздоровление Волги», который входит в нацпроект «Экология».
– Проект предусматривает реконструкцию очистных сооружений путем строительства четвертого блока биологической очистки, – пояснил руководитель проекта Андрей Фролов. – Принцип его работы стандартный: через насыщение кислородом стоков идет биологическая очистка, часть выделяемого ила возвращается обратно в технологию по очистке, избыток же уходит на специальные площадки. А вот аэрационная система уникальна, она имеет плавучесть и в зависимости от технологии насыщения в разных зонах может управляться как человеком, так и в автоматическом режиме.
Сейчас на объекте, в частности, выполняются монолитные работы по устройству горизонтальных отстойников, а также монтируются металлоконструкции воздуходувной станции. Ее площадь – почти 400 кв. м, высота — 11 метров. В специальные бассейны-аэротенки станция будет подавать воздух для жизнедеятельности активного ила, необходимого для очистки сточных вод от органических загрязнений.
В настоящее время строители уже смонтировали два модуля энергообеспечения, вырыли котлованы и уложили порядка 20 тысяч квадратных метров полимерной геомембраны на месте будущих аэротенков, а также выполнили ряд других работ. Создание комплекса биоочистки осуществляется в рамках реализации регионального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».
Напомним, что с 2014 года в Волгограде проводятся масштабные работы по строительству и модернизации объектов водоснабжения и водоотведения. За это время в рамках модернизации очистных сооружений на острове Голодном уже реконструированы канализационные коллекторы - проложены две новые «нитки», протяженность каждой из них - 1,8 километра, создана резервная система электроснабжения.