Мышкин – город лубок. «Московская кругосветка». Часть 5

Мышкин – город лубок. «Московская кругосветка». Часть 5 - фото 1Провинциальный Мышкин - город со своим лицом. Это не только город-история, хотя и старина здесь есть, и храмы имеются. В первую очередь, Мышкин - город-музей, причём музей народный. Город-забава. Город-игрушка. Город-лубок. Серьёзно несерьёзный городок.

Мышкин - небольшой городок в Ярославской области, с населением 5 473 человек (2021 год), расположен на левом берегу Волги в 280 км от Москвы, в 80 км от Ярославля, в 43 км от Углича. Площадь города 5 кв.км.
Мышкин официально не входит в Золотое кольцо, но является непременной остановкой на этом маршруте. Ежегодно он принимает 150 тыс туристов, что в 30 раз больше, чем население города. И это несмотря на то, что добраться до города из Москвы очень сложно - практически только на машине. Поезд «Москва - Рыбинск» ходит лишь по пятницам, и то, от ближайшей станции «Волга» до Мышкина нужно 20 км ехать рейсовым автобусом. Переправляться через Волгу придется на пароме, который ходит раз в час. Регулярного водного сообщения с Мышкиным нет, заходят лишь круизные суда.

Мышкин – город лубок. «Московская кругосветка». Часть 5 - фото 2Мышкин – город лубок. «Московская кругосветка». Часть 5 - фото 3Мышкин – город лубок. «Московская кругосветка». Часть 5 - фото 4
Мышкин чарует атмосферой провинции конца XIX - начала XX века. Все дело в том, что урбанизация не коснулась этого уголка Ярославской области. Городская застройка осталась практически неизменной: одно и двухэтажные каменные и деревянные дома, отсутствие крупных торговых центров и сетевых ресторанов. При этом местные жители бережно сохраняют традиционный уклад жизни и активно участвуют в развитии туризма.
Это место впервые упоминается в XV веке, статус города присвоено в 1777 году, но в советское время Мышкину пришлось побыть и селом, и поселком городского типа, и менять название (Мышкино), пока к 1991 году не была восстановлена историческая справедливость. Развитие города неразрывно связано с Угличем и выгодным местоположением на Волге.
Есть несколько версий происхождения названия. По легенде, которая так хорошо укладывается в туристические путеводители и образ жизни города, один из великих русских князей, предположительно, Фёдор Михайлович Мстиславский, отдыхал после праведного похода на высоком берегу Волги, да задремал. Проснулся же он от того, что по нему скользнула мышка - задела хвостиком щеку и разбудила. Рассерженный князь начал было гневаться, но заметил рядом змею, которая готовилась к прыжку. Князь понял, что мышка его спасла от неминуемой гибели, и повелел в честь нее назвать место и заложить город-крепость Мышкин.
Город Мышкин стал известным российским туристическим брендом. Таким его сделал писатель-краевед Владимир Гречухин со своими друзьями. В 1966 году он основал первый мышкинский этнографический музей, а затем вел долгую борьбу за возвращение городу имени и статуса. С ним связано и то, что Мышкин стал «городом Мыши», и сегодняшняя туристическая жизнь города. Здесь царит настоящий культ мыши. Этого маленького грызуна размещают на сувенирах, указателях, цветочных клумбах.

Мышкин – город лубок. «Московская кругосветка». Часть 5 - фото 5Мышкин – город лубок. «Московская кругосветка». Часть 5 - фото 6Мышкин – город лубок. «Московская кругосветка». Часть 5 - фото 7Мышкин – город лубок. «Московская кругосветка». Часть 5 - фото 8
Туристы погружаются в атмосферу города сразу на пристани, где их встречают театрализованным приветствием.
В путеводителях пишут, что в городе можно осмотреть 30 достопримечательностей, и успеть сделать это в течение одного дня. Теплоход «Сергей Образцов» причаливает к городской пристани в 16:30, а отчаливает в 20:00. За столь короткое время практически невозможно даже пробежать мимо всех достопримечательностей, не говоря об их подробном осмотре. Кроме этого, многие музеи работают до 17:00. Поэтому пришлось довольствоваться одной из трех экскурсий, входящих в турпакет круиза - обзорной пешеходной экскурсией «Для детей и их послушных родителей» с посещением Музея валенок, смотровой площадки колокольни Успенского собора и комплекса «Дворец Мыши». Особенно было обидно то, что не удалось побывать в музее водочника Петра Арсентьевича Смирнова, продукцию которого – «Столовое вино № 21» неоднократно и с большим удовольствием доводилось дегустировать.
«Дворец Мыши» и выглядит как русский терем. Посещение туристического комплекса проходит в интерактивном формате. При входе во дворец гостей встречает стражник, спрашивающий пароль. Далее посетители проходят по дворцовым комнатам в сопровождении слуг, которые рассказывают о тайнах местного двора. В императорском зале выставлены дары, преподнесенные царской мышиной чете. Гостей проведут во Всемирный центр управления делами мышей. Также вас ждет встреча с царской четой Мышей в тронном зале и посещение царского зверинца с разнообразными представителями мышиного семейства из разных уголков Земли.
Рядом с «Мышкиными палатами» находится Успенский собор. Он возвышается на холме над городом и является одной из самых старинных построек в Мышкине. Успенский собор был построен в 1805–1820-х годах на средства горожан. Собор находился в самом оживленном месте города - его окружали торговые ряды, купеческие и дворянские дома. Летний пятикупольный однопрестольный собор был построен в традиционном для того времени стиле классицизм. Центральная глава представляет собой пологий купол, четыре малые главы венчают круглые башенки по углам от центральной. К западной стороне собора примыкают трехъярусная колокольня и небольшая трапезная.

Мышкин – город лубок. «Московская кругосветка». Часть 5 - фото 9Мышкин – город лубок. «Московская кругосветка». Часть 5 - фото 10Мышкин – город лубок. «Московская кругосветка». Часть 5 - фото 11Мышкин – город лубок. «Московская кругосветка». Часть 5 - фото 12
Внутреннее убранство храма - его главная достопримечательность. Росписи выполнялись артелью крепостного художника Тимофея Медведева - одного из самых известных в Верхневолжье художников. Декор храма выполнен с использованием приемов «иллюзорной архитектуры»: на гладких стенах нарисованы колонны и карнизы, под куполом - пилястры и арки. По восстановленной винтовой лестнице туристы сейчас могут подняться на колокольню и осмотреть город с высоты.
Когда мы прибыли в Мышкин, то к пристани уже пришвартовались 4 теплохода, так что в городе туристов было не меньше, чем жителей, а это приводило к конвееру экскурсионных групп. Суета мешала наслаждаться степенностью русской глубинки. Устроителям речных круизов стоило бы оптимизировать график стоянок теплоходов, чтобы не было «то густо, то пусто».

Сергей Козлов

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить