Минэкологии: в концепции «православного Ватикана» необходимо учесть экологическую составляющую

Минэкологии: в концепции «православного Ватикана» необходимо учесть экологическую составляющую    - фото 1Министерство экологии и природопользования Московской области поддержало проект стратегии пространственного развития Сергиево-Посадского городского до 2025 года.

Об этом сообщили «ЭкоГраду» в пресс-службе ведомства.

«Концепция разработана Финансовым институтом развития в жилищной сфере ДОМ.РФ и подразумевает создание в Сергиевом Посаде центра притяжения в духовной, экологической и туристской сферах», - говорится в сообщении.

Для этого планируется реконструировать исторические здания города, создать новую инфраструктуру, перенести из центра объекты производственного и иного назначения, не отвечающие концепции.

«Концепция развития Сергиева Посада масштабна и очень интересна, - отметила заместитель министра экологии и природопользования Московской области Ирина Стальнова. - Очень важно то, что она имеет экологическую составляющую. Например, уже реализуется проект экологической пешеходной зоны "Дорога к морю". Она протянется вдоль реки Копнинки и соединит Банный пруд, вырытый еще в XVI веке, с прудом Загорское море».

Минэкологии: в концепции «православного Ватикана» необходимо учесть экологическую составляющую    - фото 2

Идею создания духовного и рекреационного центра выдвинул первый мэр Сергиева Посада Сергей Персианов, который назвал ее «православным Ватиканом». Она была поддержана РПЦ и лично Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом. «Кроме архитектурного наследия, большое значение имеет нематериальное, духовное наследие. Поэтому все, что связано с историческими личностями: богословами, философами, писателями и духовенством, которыми богата земля Сергиево-Посадского района, и сам город Сергиев Посад, представляет огромную ценность», - сказал митрополит Калужский и Боровский Климент, представляя концепцию в Общественной палате РФ.

Минэкологии: в концепции «православного Ватикана» необходимо учесть экологическую составляющую    - фото 3Минэкологии: в концепции «православного Ватикана» необходимо учесть экологическую составляющую    - фото 4

И вот теперь подробная концепция развития Сергиева Посада вплоть до 2025 года появилась уже не только на словах, но и в документах.

«Под общим руководством КБ «Стрелка» известными отечественными и иностранными специалистами была проведена колоссальная работа по анализу текущего состояния и выработке предложений по перспективному развитию всех направлений городской жизни и хозяйства. Теперь мы имеем в руках подробный документ, основанный на лучших мировых практиках, для обсуждения его с жителями, корректировки, окончательной адаптации и принятия решений, а в конечном итоге получим подробный базовый план для работы по развитию города. Не факт, что мы всё это уже завтра реализуем, но лучше иметь такой план, чем не иметь, да и системно действовать, держа в руках такой документ, гораздо проще. Кому интересно, готовьтесь к общественным обсуждениям в наступившем году», — поделился с читателями своей страницы в Инстаграме депутат Госдумы Сергей Пахомов.

Общественность Сергиева Посада не один раз собиралась для обсуждения концепции развития города.

Об этом сообщает сетевое издание https://xn----8sbedibbx1djfkj.xn--p1ai/

Минэкологии: в концепции «православного Ватикана» необходимо учесть экологическую составляющую    - фото 5

 Самый большой резонанс вызвал пешеходный центр: как жить, когда для транспорта перекроют единственный в городе проспект?! Пока горожан успокоили, что проектировщики не звери: не построив две объездные артерии, «кирпич» на подступах к центру вешать не будут.

Разгрузить транспортные потоки, в том числе отсечь большую массу транзита, планируется за счёт строительства двух новых трасс, огибающих Сергиев Посад с запада и востока. Частично Западное шоссе[10] уже построено, его участок соединил Московское шоссе[6] с дорогой, ведущей на Хотьково[5] . А вот вопрос со строительством Восточного оказался делом тонким и деликатным, так как трасса затрагивает интересы многих людей, живущих на этой территории. Где пройдёт дорога? Наверняка в презентациях на фотографиях[3] уже есть ответ.

Как бы в лоб намекая, что «медленному городу» всё же быть, в центре один за другим появились пешеходные маршруты — на улице Карла Маркса[4] и улице Сергиевской[9] , «Дороге к храму» возле здания администрации, широкий променад вдоль Банного пруда[1] и реки Копнинки. Горожане, да и гости Посада очень быстро маршруты освоили, но главные трансформации ещё впереди. Внедрять их будут постепенно, без шоковой терапии. Из того, что уже озвучили и собираются воплотить уже в этом году, — переформатирование холма Волокуша, поднимающегося от Келарского пруда[2] к Музею игрушки. На благоустройство этой территории город на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды «Малые города и исторические поселения» выиграл 50 миллионов рублей.

В этом сегменте должна появиться широкая подвесная тропа со смотровыми площадками, которая соединит две локации — пруд и музей, и вместит игровую зону «Лес приключений» для семейного отдыха. Помимо деревянной тропы, возле музея должны появиться кафе, общественный туалет и пункт проката оборудования. Фасад исторического здания планируют подсветить и открыть вид на него, убрав лишние зелёные насаждения.

Главной целью трансформации Сергиева Посада в «медленный город» является поднятие его статуса до православной столицы России, наподобие «русского Ватикана». Эту идею активно поддержал и попечительский совет Троице-Сергиевой лавры[7] . Заявка серьёзная, но именно в таком ключе Сергиев Посад и планируется развивать.

Для этой же цели возникло предложение вывести деловую жизнь города из центра в микрорайон Семхоз. Пока это тоже не раскрытая общественности страница концепции, в которую очень хотелось бы заглянуть. Переедет ли в Семхоз в итоге городская и районная управы? Жилой или офисный там построят микрорайон? Продолжится ли, как было заявлено, благоустройство территории вдоль реки Копнинки до Загорского моря? Кстати, все идеи не так эфемерны, как кажутся на первый взгляд — участок Западного шоссе там уже проведён, новая дорога спроектирована и до Конкурсного, осталось найти инвестора, который воплотит проекты в жизнь."

Татьяна Колесникова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить