Международный молодежный гастрономический фестиваль

Международный молодежный гастрономический фестиваль - фото 118 января 2022 года в Московском доме национальностей (Москва, ул. Новая Басманная, д. 4, стр. 1) прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему XVI Международному молодежному гастрономическому фестивалю «Возрождаем традиции. Рождество».

20 января 2022 года в Московском государственном университете пищевых производств в очном формате пройдет XVI Международный молодежный гастрономический фестиваль «Возрождаем традиции. Рождество». Фестиваль впервые пройдет на площадке этого учебного заведения - ведущего профильного ВУЗа страны.
Цель фестиваля - направить творческую энергию молодежи в созидательное русло, воспитать в молодежи осознание причастности к сохранению культурного наследия своей страны, а также повысить мастерство учащихся профессиональных учебных заведений и молодых специалистов в сфере питания и гостеприимства в рамках традиций православной трапезы.
Организаторы фестиваля, Центр Возрождения Традиций и Данилов мужской монастырь Русской Православной Церкви.

Международный молодежный гастрономический фестиваль - фото 2Международный молодежный гастрономический фестиваль - фото 3Международный молодежный гастрономический фестиваль - фото 4Международный молодежный гастрономический фестиваль - фото 5Международный молодежный гастрономический фестиваль - фото 6
Мероприятие состоится при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, ФГБОУ ВО «Московский государственный институт пищевых производств», Ассоциации кулинаров «Вкус Мира РУС», ГБПОУ КСУ «Колледж сферы услуг № 32», ГБПОУ «Колледж сферы услуг № 10».
В фестивале примут участие 25 колледжей и ВУЗов, представят свои команды девять школ, а также индивидуальные конкурсанты: студенты и преподаватели (29 кулинаров). В состав жюри войдут специалисты НИИ Хлебопекарной промышленности, кулинарных ассоциаций, известные шеф-повара и специалисты-кондитеры, представители СМИ.
Участники соревнований продемонстрируют свои кулинарные шедевры в следующих номинациях: «Мясо» (мясная Рождественская закуска из птичьих потрошков), «Тесто» (коврижка с начинкой), «Видео» («Рождество в моем городе»), «Сервис» (оформление рождественского стола, традиционно стол должен быть оформлен с использованием декоративных элементов одного из народных промыслов), «Арт» (рождественская арт-композиция из пищевых продуктов). Также будут представлены праздничные закрытые сладкие пироги и пироги с начинкой из птицы.

Международный молодежный гастрономический фестиваль - фото 7Международный молодежный гастрономический фестиваль - фото 8Международный молодежный гастрономический фестиваль - фото 9Международный молодежный гастрономический фестиваль - фото 10Международный молодежный гастрономический фестиваль - фото 11Международный молодежный гастрономический фестиваль - фото 12
В ходе пресс-конференции президент Центра Возрождения Традиций Анна Федоровна Карпинович сообщила: «Отрадно видеть, как с каждым годом расширяются рамки фестиваля. Мы получили много заявок, как от участников прошлых лет, так и от новичков, которым еще предстоит попробовать свои силы в соревнованиях. В дальнейшем, совершенствуясь в своем искусстве, они, несомненно, будут обращаться «к истокам», нашему культурному наследию, преумножать его. Нам, организаторам, особенно приятно наблюдать за стремительным профессиональным ростом наших конкурсантов и победителей, многие из которых теперь уже успешно работают поварами и кондитерами в самых престижных ресторанах, отелях, кофейнях. Это вдохновляет!».
Заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Константин Леонидович Блаженов заявил: «Я очень рад, что мы начинаем новый год с этой вкусной, приятной традиции. Таким образом открывается «Год культурного наследия народов», объявленный президентом России Владимиром Путиным. Кулинария давно стала нематериальным памятником культуры. В Фестивале поучаствуют не только московские школы, но и региональные учебные учреждения, жители зарубежья. В прошлом году, например, мы встречали у себя и молдаван, и сербов, и болгаров. Этот фестиваль имеет большое будущее. Важно, что в этом году он проходит в высшем учебном учреждении - мы готовим кадры, которые будут нас кормить и радовать». Он пригласил москвичей, а также жителей других регионов и стран принять участие в этом мероприятии.
Победителям конкурсов вручат дипломы и кубки от организаторов фестиваля и подарки от партнеров.

Адрес проведения: Волоколамское шоссе, дом 11. Мероприятие пройдет с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер. Начало фестиваля в 11:00.

Сергей Козлов

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить