Международный форум-выставка «Чистая страна»

Международный форум-выставка «Чистая страна»  - фото 116 марта 2022 года в Технопарке «Сколково» (Москва, Большой бульвар, д. 42/1) открылся Международный форум-выставка «Чистая страна», посвященный подведению итогов реализации всех направлений национального проекта «Экология» за 2020 год.

Международный форум-выставка «Чистая страна» – важнейшее событие в поддержку национального проекта «Экология». Организатором является Ассоциация «Чистая страна» при участии Минприроды России. Мероприятие отличает благоприятная деловая атмосфера и содержательная программа.
Форум уже стал ведущей площадкой для обсуждения ключевых вопросов экологической повестки и задач, стоящих перед властью и бизнесом при реализации нацпроекта.
Первый форум состоялся в конце 2019 года. Мероприятие прошло успешно и собрало много положительных отзывов, как от профессионального сообщества, так и от посетителей выставки.

Международный форум-выставка «Чистая страна»  - фото 2Международный форум-выставка «Чистая страна»  - фото 3Международный форум-выставка «Чистая страна»  - фото 4
В этом году форум-выставка проходит в течение трех дней. Деловая программа включает различные тематические сессии и конференции. Участники познакомятся с новыми разработками, побывают на выставке техники российского и зарубежного производства, используемой для достижения стратегических показателей по всем направлениям нацпроекта.
Открывая форум, исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Харисович Губайдуллин отметил, что, несмотря на изменения, которые происходят сегодня в мире, глобальные цели нашей страны не меняются, экология на государственном уровне остается одним из приоритетных направлений.
Затем Upcycle-маркетплейс одежды RigRaiser провел модное дефиле. Участникам форума показали стильную одежду из переработанных материалов, аксессуары из велосипедных шин, украшения из компьютерных плат, товары для дома из сломанных скейтбордов и многое другое.
Ключевым событием первого дня стало пленарное заседание «Антикризисные меры поддержки отраслей экономики», участники которого обсудили меры поддержки бизнеса в текущих условиях и, в частности, новый закон по поддержке граждан и бизнеса в условиях санкций и прочие оперативные решения, предлагаемые ведомствами, задействованными в исполнении нацпроекта.

Международный форум-выставка «Чистая страна»  - фото 5Международный форум-выставка «Чистая страна»  - фото 6Международный форум-выставка «Чистая страна»  - фото 7Международный форум-выставка «Чистая страна»  - фото 8
«Госдума примет законопроект по первому пакету антикризисных мер, внесённый правительством РФ, уже в ближайшие две-три недели, затем его отправят в Совет Федерации и на подпись президенту. Ряд принимаемых мер касается экологической повестки», - заявил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Борисович Коган. Он отметил, что в нынешней экономической ситуации некоторые сроки придётся сдвинуть: «Мы двигаемся вправо. Но это не значит, что нацпроект «Экология» будет остановлен. Целевые показатели никто не снимает. И конечный результат – 2030 год и достижение целевых показателей – тоже никто не снимает. Это значит, что будем работать более интенсивно, что необходимо в нынешних условиях».
По его словам, предусмотрено продление на два года, до 31 декабря 2024 года, срока получения комплексных экологических разрешений, также переносятся на два года требования по созданию систем автоматизированного контроля за выбросами на объектах первой категории, переносится на два года, до 31 декабря 2026 года, срок завершения эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ в 12 городах-участниках. Кроме того, на 1 год, до 1 сентября 2023 года, переносится расширение перечня территорий-участников эксперимента по квотированию.
Парламентарий отметил, что на один год, до 1 сентября 2023 года, также переносится действие закона по обязанности компании иметь план по ликвидации накопленного вреда после завершения своей деятельности, а также на два года, до 1 января 2025 года, переносится введение в эксплуатацию ФГИС Лесного комплекса.
Будут приняты и другие документов. В частности, законопроект о вторичных материальных ресурсах готовится к первому чтению, а законопроект об отходах и недропользования планируют принять уже в весеннюю сессию во втором и третьем чтении.

Международный форум-выставка «Чистая страна»  - фото 9Международный форум-выставка «Чистая страна»  - фото 10Международный форум-выставка «Чистая страна»  - фото 11Международный форум-выставка «Чистая страна»  - фото 12
«Законопроект по лому чёрных и цветных металлов. Здесь переход к безналичному расчету будет полностью в течение года. Чтобы сделать этот рынок максимально прозрачным», - добавил А.Б. Коган.
Он подчеркнул, что депутаты также готовятся принять в весеннюю сессию законопроект об отходах недропользовании и законопроект об Общественном экологическом контроле, который даёт конкретные преференции волонтёрам.
«Правительство будет вкладывать приличные деньги для того, чтобы поддерживать производителя на этом этапе. Это ключевое слово. Те компании, которым удалось за это время локализовать своей производство на территории Российской Федерации, уже сегодня могут выпускать продукцию независимо от запада, - такие компании нужно поддерживать», - подвел итог своему выступлению заместитель председателя Комитета ГД.
В рамках форума проходит тематическая выставка, а также работает площадка по раздельному сбору мусора, организованная компанией «Эколайн», где можно не только грамотно избавиться от твёрдых бытовых отходов, но и узнать о том, как правильно организовать домашнюю сортировку мусора.

Сергей Козлов

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить