Мария Захарова прокомментировала информацию о просьбе Си Цзиньпина к Путину об Украине

Мария Захарова прокомментировала информацию о просьбе Си Цзиньпина к Путину об Украине - фото 1Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в субботу, 22 января, заявила, что США и Украина могут готовить провокации как информационные, так и военного характера. Об этом она написала в своем Telegram-канале.

 

(От ред. "ЭкоГрад" напомним: Bloomberg: Китай попросил Путина не нападать на Украину во время Олимпиады.
Китайский лидер Си Цзиньпин попросил президента России Владимира Путина не нападать на Украину во время зимней Олимпиады, которая пройдет в феврале в Пекине. Как узнало информагентство Bloomberg, власти КНР опасаются, что российское «вторжение» на Украину затмит в международной повестке выгодное для Китая мероприятие. Кроме того, Пекин тревожит то, что с началом военных действий Китай может быть втянут в дипломатический конфликт. Москва со своей стороны неоднократно заявляла, что не собирается атаковать Украину. МИД России назвал новость Bloomberg фейком от американских спецслужб, а само агентство — «информационной помойкой».)

Агентство Bloomberg давно уже перестало быть чем-то самостоятельным. А теперь ещё и приличным.

Сегодня «со ссылкой на дипломата в Китае» была опубликована сенсационная новость: якобы глава КНР попросил главу России не нападать на Украину во время Олимпиады, чтобы не портить праздник.

Это уже не фейк, это уже информационная спецоперация соответствующих американских служб через Bloomberg.

А теперь правда:

1. Ни российских, ни китайских (пусть даже анонимных) источников эта информационная помойка не приводит.

2. «Дипломатом в Китае» являются американцы.

3. Ни к кому из тех, кто обязан или хотя бы мог обладать этой информацией, за подтверждением «журналисты под прикрытием Bloomberg» не обращались. Хотя у Bloomberg было в старые и не такие злые времена «золотое правило» — не менее двух, а то и трёх верифицированных источников должны подтвердить добытые сведения.

Я понимаю, что, судя по американским СМИ, Россия давно должна была «напасть». А мы всё никак «не нападем». И вот, вроде, по их логике, прекрасный момент — Олимпиада в Китае, которую эти же американские СМИ с подачи Вашингтона обливают грязью не первый месяц. Bloomberg объединяет две темы и выстреливает..., но мимо. Потому что теперь все вспомнят, кто именно любит совершать акты агрессии в ходе Олимпиады в Китае на самом деле.

Это те страны, в которые накануне приезжают госсекретари США и рассказывают о пользе вступления в НАТО.

А теперь думаем:

1. Информационный фон американские СМИ прокачали на предмет «намерений России напасть на Украину». От общего нагнетания до фейков и вбросов.

2. Госсекретарь США Украину только что посетил.

3. Президент России на Олимпийские игры в Пекине собирается. Американское же руководство объявило о бойкоте зимней Олимпиады в Китае и будет находиться в Вашингтоне, а не на общемировом празднике спорта.

Для тех, кто тогда от души верил в американскую демократию, публикую новостной сюжет из Тбилиси от 9-10 июля 2008 года. Ровно за месяц до начала Олимпиады в Китае. Спустя год Международная комиссия по расследованию обстоятельств войны на Южном Кавказе 2008г. под руководством экс-представителя ООН в Грузии Хайди Тальявини, созданная Евросоюзом для международного изучения причин конфликта, в своём докладе от 30 сентября 2009 г. постановила: войну начала Грузия.

Так что ждём провокаций от США и ведомого ими киевского режима, как информационных, так, нельзя исключать, и военных. С них станется, тем более опыт имеется богатый.

Публикация о якобы просьбе председателя КНР Си Цзиньпина к президенту России Владимиру Путину «не нападать на Украину» во время Олимпиады в Пекине является фейком и провокацией, сообщило посольство Китая в Москве.
Там отметили, что позиция КНР по украинскому вопросу последовательна и ясна, так как Китай выступает за диалог и консультаций в рамках минских соглашений.
Напомним:
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, в свою очередь, 18 января сообщила о том, что Россия якобы готовилась эвакуировать семьи своих дипломатов с Украины в конце декабря — начале января. При этом она не смогла дать оценку причинам, по которым это должно было произойти, а также значения этих шагов.

В западных СМИ не раз появлялись статьи о якобы возможном российском вторжении на Украину. На фоне этого американские законодатели призывают ужесточить санкции против Москвы. Россия неоднократно отвергала данные о якобы возможном вторжении на Украину. 10 января замглавы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что у Москвы никаких намерений напасть на Украину нет и быть не может.

18 января глава МИД РФ Сергей Лавров призвал госсекретаря США Энтони Блинкена не тиражировать спекуляции о якобы готовящейся российской агрессии на Украине, а заставить Киев выполнять Минские соглашения.

Татьяна Колесникова

(Обзор по материалам СМИ)

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить