«Макдональдс» стал зеленым

 «Макдональдс» стал зеленым   - фото 1
 
 
Рик Ричардс, владелец трех ресторанов Макдональдс в городе Кэри (Северная Каролина), занялся разработкой корпоративной стратегии устойчивого развития.
 
 
 
 
 
Сертификация LEED
 
В «Макдональдс» уже успешно осуществляется эко движение, в рамках которого в течение трех лет, начиная с 2013 года, будут построены 25 экологичных ресторанов.
Первый Макдональдс, получивший сертификат LEED в Кэри, был реконструирован в 2009 году. Второй ресторан получил сертификат уже в 2013 году, сразу после постройки. По словам Ричардса, внедрение политики устойчивого развития в бизнес является отличным способом показать обществу, что компания стремится эффективно использовать свои ресурсы,
Станции для зарядки электрокаров
Первое, что можно увидеть при входе в ресторан, это станцию для зарядки электромобилей. Важно отметить, что в Кэри есть всего лишь 2 подобные станции: они являются собственностью города и располагаются в местном центре искусств и около ратуши.
 
Солнечная энергия
 
Во время реконструкции первого здания Макдоналдс перво-наперво была установлена панель солнечных батарей на территории 12 парковочных мест, что позволяет производить 39.7 КВт в день (эквивалентно 10% энергии, ежедневно потребляемой одним рестораном).
Ричардс уверен, что с течением времени энергия будет дорожать в цене и инвестиции в солнечную энергетику окажутся крайне выгодными через несколько лет.
 
Естественное освещение
 
В дополнение к панелям были установлены и солнечные трубки, позволяющие освещать помещение самого ресторана. Это позволяет существенно экономить электричество. К тому же, во время реконструкции большую часть стен заменили окнами.
 
Светодиодные лампы
 
Ресторан полностью освещен светодиодными лампами. Несмотря на то, что это обошлось дороже, вложения себя оправдывают: энергии такие лампы затрачивают меньше и срок эксплуатации у них гораздо длиннее, чем у обычных электрических. Также это сокращает издержки и затраты на оплату труда рабочих.
 
Энергоэффективность
 
Все «примочки», установленные в ходе реконструкции, получили оценку Energy Star, что подтверждает длительность срока их службы и их энергоэффективность.
 
Бизнес преимущества
 
Внедрив стратегию устойчивого развития в «Макдоналдс», Рику Ричардсу удалось сократить потребление энергии на 24%. Экологичный бизнес — это не только забота об окружающей среде, но и существенная экономия издержек.
 
Еленв Котова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить