Компромиссный сценарий cспециального весеннего попуска на Нижнюю Волгу

 Компромиссный сценарий cспециального весеннего попуска на Нижнюю Волгу - фото 1В Федеральном агентстве водных ресурсов прошла дополнительная встреча по вопросу осуществления сбалансированного весеннего спецпопуска, где обсудили фактическую водохозяйственную обстановку на Нижней Волге и критерии графика, доработанного с учетом интересов Астраханской, Волгоградской областей и Республики Татарстан, а также позиций научных институтов и Росрыболовства.

Совещание состоялось с участием представителей субъектов России, Росрыболовства, Института водных проблем РАН, Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН и Совета Федерации под председательством руководителя Агентства Дмитрия Кирилова.

«Расчеты подготовлены корректно, график спецпопуска выстроен оптимально, что подтверждают и коллеги из Росрыболовства. К моменту принятия решений Росгидромет даст нам уточненную информацию. Главное, что базовые сценарии исключают ситуацию, которая сложилась в 2019 году», - подчеркнул Дмитрий Кириллов.

На сегодняшний день предлагается интенсивно увеличить сбросные расходы с волгоградского гидроузла, сохранив план пятидневного обводнения Волго-Ахтубинской поймы для бесперебойного водоснабжения населения и обеспечения комплексного решения задач сельского и рыбного хозяйства.

В случае более благоприятного прогноза, параметры спецпопуска будут скорректированы дополнительно.

Итоговое решение о графике спецпопуска на Нижнюю Волгу будет принято 16 апреля на заседании Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

Пресс-служба Росводресурсов
Виорика Заяц
Альфия Еремеева

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить