Казанский убийца школьников: «Я убью огромное количество биомусора»

Казанский убийца школьников: «Я убью огромное количество биомусора» - фото 1Что известно о стрелке, устроившем ад в казанской гимназии?
Массовый расстрел в школе №175 унес жизни семерых детей и двух учителей. Еще 21 человек в списке пострадавших.

Нападавший называл себя Богом и хотел очистить землю от жизни. У него диагностировали миому головного мозга, - сообщает сетевое издание KazanFirst.

События 11 мая 2021 года в Казани разворачивались слишком быстро. Первые сообщения о неизвестных людях, вошедших в здание гимназии №175 с оружием, появились около 10 часов утра. Информация была слишком противоречивой. До сих пор не установлен точный ход событий, но по официальным данным МВД Татарстана нападавший все-таки был один: это 19-летний Ильназ Галявиев. Головорез, называющий себя Богом, решил, что пришло его время убивать.

Казанский убийца школьников: «Я убью огромное количество биомусора» - фото 2

Ильназ был неприметным студентом 4 курса «ТИСБИ», а в апреле этого года его отчислили за академическую задолженность. Согласно характеристике из учебного заведения, «за время учебы Галявиев показал себя тихим и неконфликтным. Всегда был опрятным и спокойным, уважительно относился к сокурсникам и преподавателям. Ильназ с декабря находился на учебной и производственной практиках, с января не появлялся в колледже, с куратором группы перестал поддерживать связь. На защиту производственной практики и трех государственных экзаменов не явился, в следствие чего был отчислен».

В соцсетях Галявиева стоит дата рождения: 11 сентября 2001 года. Ильназ научился делать бомбы по видео в интернете. Отец стрелка рассказал, что сын с начала года начал говорить о желании жить отдельно от родителей и в итоге съехал. Отношения в семье всегда были конфликтными, а после переезда и вовсе прервались.

Казанский убийца школьников: «Я убью огромное количество биомусора» - фото 3

Накануне теракта Ильназ завел Телеграмм-канал с названием «Бог». Там он писал: «Сегодня я убью огромное количество биомусора и сам застрелюсь». Парень требовал, чтобы его признали Всевышним и подчинились, он говорил, что «явился в этот мир в облике человека, чтобы избавиться ото всех». Степень его психического здоровья определит экспертиза. Но известно, что в 2018 году у него диагностирована миома головного мозга.

- Я родился богом. Просто осознал я это не сразу. Месяца два назад. Летом во мне начал пробуждаться монстр. Я начал всех ненавидеть конкретно! Я всегда всех ненавидел! Я еще больше начал ненавидеть! Не смейте мне приписывать какую-то экстрасенсорную или психологическую херню, я не ***, которым вы приписываете свое субъективное мнение. Я осознал, что я Бог! Впервые рассказал об этом своей маме. У меня мамы нет, я на «Вы» ее называю. Она мне не мать. У меня нету родителей. Я вас всех ненавижу! Я от всех отказался. Женщина, которая меня родила, это не мать. Нету ни мамы, ни папы, я их так никогда не называл, – истерически вопил Галявиев на допросе после задержания.

 

 

 

Перед тем, как совершить задуманное Ильназ пришел в школу без оружия. Его оттуда выгнали, потому что он не являлся учеником. Вернулся Галявиев уже с ружьем, которое купил в Йошкар-Оле. Оружие было оформлено легально. Лицензию он получил 28 апреля. Информацию об этом уже подтвердили в Росгвардии.

Казанский убийца школьников: «Я убью огромное количество биомусора» - фото 4

По данным источника KazanFirst, когда стрелок ворвался в школу, вахтер попыталась закрыть стеклянную дверь, которую Галявиев разбил выстрелом. Женщина успела нажать тревожную кнопку и спряталась. На место тут же выехали сотрудники Росгвардии и ППС. Именно они задержали стрелка. Однако к тому моменту он успел попасть в один из классов, где расстрелял, находившихся в этот момент там детей.

- В конце второго урока я услышал хлопок. Выглянул в коридор, показался дым, потом ещё пару хлопков и, кажется, выстрелы. Я все понял, закрыл окна и двери, запретил детям подходить к окнам, посадил их на корточки возле стены, – описывает начало бойни учитель русского языка Роман Гузенфельд.

К половине одиннадцатого к школе уже стянулись сотрудники спецслужб, а дороги вблизи гимназии перекрыли. На улице стоял запах гари. Испуганные родители бежали к школе. Они кричали и плакали, наблюдая за тем, как выносят пострадавших.

Казанский убийца школьников: «Я убью огромное количество биомусора» - фото 5

- Это ужасно. На первом этаже прямо под нами взорвали детей. Я сидела прямо над этим кабинетом, он ходил по второму этажу и стрелял. Это было очень страшно. Поднялся запах гари и пыли, детей выносили окровавленных на руках. Это какой-то кошмар. Мы все спрятались под парты, закрыли кабинеты, а он ходил и дергал двери. Если бы мы их не закрыли, нас бы расстреляли, – рыдая рассказывает одна из школьниц.

Всего в списке погибших 9 человек - 7 детей и 2 учителя. Жертвой стрелка стала и 26-летняя преподаватель английского языка Эльвира Игнатьева. Она случайно оказалась в коридоре, по которому шел злоумышленник. Педагог активно вела соцсети. Последняя фотография опубликована 5 дней назад. Там Эльвира стоит на фоне пруда в парке Урицкого, под снимком написано: «Ты удивишься, как легко вставать с постели, когда ты счастлив». Сейчас под этим постом подписчики оставляют слова поддержки родным.

Казанский убийца школьников: «Я убью огромное количество биомусора» - фото 6

Среди тех, кто погиб и учитель начальных классов Венера Айзатова. Галявиев ранил её, женщину госпитализировали с места происшествия. Но врачам не удалось спасти преподавателя. Айзатова проработала в школе 34 года.

Казанский убийца школьников: «Я убью огромное количество биомусора» - фото 7

После трагедии многие задаются вопросом, как была организована охрана школы? Почему человек с оружием смог беспрепятственно попасть в образовательное учреждение? Как сообщила заместитель директора гимназии №175 Галина Ухванова, в этом и прошлом учебном году деньги на охрану с родителей не собирали. В штате гимназии работает вахтёрша, а муниципалитетом была установлена тревожная кнопка. Раньше охрану гимназии обеспечивала ЧОО «Частная охранная организация «Сфинкс Патруль». Однако школа перестала выплачивать ей деньги и контракт пришлось расторгнуть.

По поручению президента Татарстана Рустама Минниханова правительство готовит постановление по организации выплат. Миллион рублей выплатят семьям погибших, 400 тысяч людям, получившим ранения тяжелой и средней тяжести, 200 тысяч – за ранения легкой степени.

- Это большая трагедия для всей нашей республики, страны. Есть погибшие Пострадавшие в огнестрельными ранениями, с переломами находятся в больнице. Врачи делают все, чтобы помочь им. Вся необходимая помощь будет оказана, - заявил президент.

 

 

Глава государства Владимир Путин также выразил соболезнования пострадавшим и родственникам погибших. Все учебные заведения республики будут проверены, в них усилят меры безопасности. Также проведут комплексную проверку всех владельцев оружия Татарстана. 12 мая в республике объявили днём траура.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить