Калифорния задыхается в плену бушующих лесных пожаров и просит о помощи

Калифорния задыхается в плену бушующих лесных пожаров и просит о помощи - фото 1Крупные пожары в Калифорнии происходят четвертый год подряд, но в этом году они чувствуют себя более комфортно, огненное кольцо вокруг восьми миллионов человек, которые живут в городах, расположенных вокруг залива. Силиконовая долина пылает в огне, которую в понедельник застлал смог. Лесные пожары бушуют в долине Салинас на юге и в винодельческих регионах Напа и Сонома на севере.

В результате пожаров погибло семь человек и разрушено 1200 домов и предприятий, что менее катастрофично, чем разрушения в Парадайз два года назад, когда был разрушен весь город, или годом ранее, когда был сожжен весь район Санта-Роза .

Но возникшие во время пандемии нынешнего года, в условиях аномальной жары и бушующие так близко к крупным населенным пунктам, пожары вызвали огромную тревогу у жителей городов Северной Калифорнии.

Природные пожары в Калифорнии с 15 августа сожгли более 1,25 млн акров территории, в результате чего разрушено более 1400 зданий, сообщили в пожарной службе штата.

«Сожжённая площадь по размерам превышает штат Делавэр. В ходе этого тяжёлого периода уже зарегистрированы семь погибших и разрушено более 1400 построек», — заявили там.

 Калифорния задыхается в плену бушующих лесных пожаров и просит о помощи - фото 2Калифорния задыхается в плену бушующих лесных пожаров и просит о помощи - фото 3Калифорния задыхается в плену бушующих лесных пожаров и просит о помощи - фото 4Калифорния задыхается в плену бушующих лесных пожаров и просит о помощи - фото 5Калифорния задыхается в плену бушующих лесных пожаров и просит о помощи - фото 6Калифорния задыхается в плену бушующих лесных пожаров и просит о помощи - фото 7Калифорния задыхается в плену бушующих лесных пожаров и просит о помощи - фото 8Калифорния задыхается в плену бушующих лесных пожаров и просит о помощи - фото 9

23 августа президент США Дональд Трамп распорядился оказать федеральную помощь властям штата Калифорния.

 

В настоящее время в штате объявлен режим ЧС из-за природных пожаров, которые начались в результате сильной жары и ударов молний.

Из-за гигантских пожаров покинуть свои дома были вынуждены уже более 120 тысяч человек. Губернатор Калифорнии обратился с просьбой о помощи к Канаде, Австралии и ряду других штатов США.

Об этом сообщили американские СМИ вечером в пятницу, 21 августа.

В Калифорнии сейчас полыхают более 560 крупных пожаров на площади свыше 3000 квадратных километров. На борьбу с огнем мобилизовано более 12 тысяч пожарных.

Они не смогут вернуться домой еще многие недели., а для жителей объявлена эвакуация. Ситуацию усугубляет эпидемия коронавируса. Убежища переполнены, и многие не рискуют укрываться там.

Калифорния - один из штатов США, наиболее сильно пострадавших от коронавируса. По последним официальным данным, здесь зарегистрированы более 650 тысяч случаев заражения, в том числе 12 тысяч – с летальным исходом.

Когда жители Залива, особенно те, что находятся внутри страны, выходят из своих домов, стена горячего дымного воздуха бьет их по лицу - как будто они открывают чугунную дверь печи в романе Диккенса.

 

 

Дома в Калифорнии часто представляют собой непрочные одноэтажные дома-ранчо, построенные с учетом того, что жители будут проводить большую часть своего времени на открытом воздухе. Но из-за резкого тумана семьи забаррикадировались в своих домах, все окна закрывались, когда на их подъездные дорожки падали потоки пепла.

Актер Леонардо Вильгельм Ди Каприо разместил в Сети ролик о бедственном положении в Калифорнии. leonardodicaprio: Калифорния в настоящее время переживает одни из самых страшных лесных пожаров в истории. Уже сгорело более 1 миллиона акров земли. leonardodicaprio: California is currently suffering some of its worst wildfires in history. Over 1 million acres have already burned.

 


Леонардо Ди Каприо призвал помочь Калифорнии погибающей в лесных пожарах

Татьяна Колесникова

(Обзор события по материалам СМИ)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить