Иркутская область, Усолье-Сибирское. Дарья Дорогова

 Иркутская область, Усолье-Сибирское. Дарья Дорогова - фото 1Экотехнопарк "Восток" на промплощадке бывшего завода "Усольехимпром", будет состоять из двух линий: по переработке отходов ртути, а также кислот и щелочей.

"Никаких радиоактивных, взрывоопасных отходов здесь перерабатываться не будет. Здесь будут две технологические линии: одна часть завода - это физико-химическая переработка кислот, щелочей, а вторая линия - это переработка ртутьсодержащих отходов.

Это единственное место в России, где ртутьсодержащие отходы будут перерабатываться, потому что основное место их накопления здесь, на площадке "Усольехимпрома", - отметил начальник управления экологического инжиниринга предприятия "Федеральный экологический оператор" (ФЭО, входит в Росатом) Михаил Щербаков.

Переработка ртутных отходов будет проводиться по французской технологии компании Verda, которая не предполагает вредных выбросов и сбросов. "Применяемые технологии используют сочетание температуры и вакуума для безопасного и эффективного извлечения загрязнителей, таких как ртуть, углеводороды и другие. Технология универсальна и позволяет обезвреживать промышленные отходы любой консистенции, такие как щебень, строительный мусор, почва, остатки на свалках, отложения, шламы, осадок на центрифугах, отработанные катализаторы, отработанный активированный уголь, порошок и так далее", - говорится в технической документации проекта.

Как уточнили в ФЭО, сначала на заводе будут переработаны отходы "Усольехимпрома", а затем поступающие из других регионов. В экотехнопарке будет создано более 450 рабочих мест, а с учетом сопутствующих производств на новом предприятии будет занято порядка тысячи человек. Также обсуждается вопрос о восстановлении в городе филиала Иркутского национального исследовательского технического университета, который готовил специалистов для химического производства.

Это одна сторона вопроса. Другая - в озабоченности местных экологических активистов, происходящим

В редакцию "ЭкоГрада" пришло видеообращение активистки из города Усолье-Сибирское Иркутской области Дарьи Дороговой

ВИДЕО

Росатом занимается ликвидацией крупного очага химического загрязнения в Усолье-Сибирском. Он остался после закрытия комбината "Усольехимпром". Предприятие работало с 1936 года, с 2017 года в связи с банкротством находится в конкурсном производстве. На промплощадке находится очаг ртутного загрязнения, были накоплены емкости с химическими веществами, а корпуса, почва и подземные воды пропитаны токсинами и тяжелыми металлами. С октября 2018 года в Усолье-Сибирском действует режим ЧС из-за угрозы утечки ядохимикатов.

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить