Иркутская ГЭС не увеличивает сбросы из-за повышенного бокового притока в Ангару

  Иркутская ГЭС не увеличивает сбросы из-за повышенного бокового притока в Ангару - фото 1Приток в Иркутское водохранилище и Байкал остается высоким. Чтобы избежать новых подтоплений в черте города Иркутска, Росводресурсы сохранили режим работы Иркутской ГЭС со среднесуточными расходами 3300 м³/с. К обсуждению вопроса о повышении сбросов Иркутской ГЭС вернутся после того, как пройдёт волна паводка по Иркуту.

К увеличению уровня воды в реках привели дожди в горах Хамар-Дабана, в западной и южной частях Иркутской области. По прогнозам Росгидромета, волна от осадков в горах дойдет до Иркутска в течение суток. Ожидаемый уровень на реке Иркут (левом притоке Ангары) в районе областного центра – 270-320 см, при критической отметке 320 см, в районе села Баклаши Шелеховского района – 380-430 см, при критической отметке 480 см.

«Повышенная приточность прогнозируется и в дальнейшем. С учетом представленных расчетов, в складывающихся условиях даже при расходах в 3600 м3/сек Байкал перейдет верхнюю границу, определенную Постановлением Правительства России. По состоянию на 3 августа, уровень Байкала составляет 456,97 м при НПУ – 457 м, каждые сутки поднимаясь на 1 см», - прокомментировала руководитель Енисейского БВУ Росводресурсов Любовь Короткова.

Правительству Республики Бурятия совместно с МЧС России предложено подготовить и предоставить в Росводресурсы информацию, какие объекты жилого фонда и инфраструктуры будут подвержены затоплению и подтоплению с учётом прогнозируемого поднятия уровня воды в озере.

По прогнозу Росгидромета, в августе приток к Байкалу составит 4500-5500 м3/сек. (115% от нормы), в третьем квартале ожидается в пределах 4700-5700 м3/сек, (129% от нормы).

03.08.2021 Пресс-служба Росводресурсов

Виорика Заяц
Альфия Еремеева

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить