Губернатор Камчатки Владимир Солодов озвучил три возможных версии отравления воды прибрежной акватории

Губернатор Камчатки Владимир Солодов озвучил три возможных версии отравления воды прибрежной акватории - фото 1Власти Камчатского края изучают три возможных версии загрязнения акватории Тихого океана у берегов полуострова. Об этом сообщил губернатор региона Владимир Солодов. Возможные причины происшедшего — техногенное загрязнение, природное воздействие и сейсмическая активность, пояснил он.

«Обрабатывается версия техногенного загрязнения, связанного с деятельностью человека. С разливами каких-то токсичных веществ. Каких точно — сейчас предстоит нам выяснить, если эта версия будет подтверждаться. Прорабатывается версия, что это может быть связано с природными воздействиями, природными явлениями. С поведением, так скажем, водорослей, которые во время шторма вынесло на береговую линию. Также прорабатывается версия и сейсмической активности, связанной с вулканическими проявлениями»,— сказал господин Солодов на брифинге (цитата по ТАСС).
Глава региона отметил, что в настоящее время нет оснований говорить о какой-то конкретной версии. Он призвал дождаться расширенных результатов проб.
Предельно-допустимая концентрация вредных веществ в устье реки Налычево, которая впадает в загрязненную сейчас акваторию Тихого океана на Камчатке, находится в норме, заявил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Об этом сообщает информационная лента РИА Новости 5 октября.
Поверку провели после сообщений жителей региона в социальных сетях о том, что возможная причина происходящего связана с деятельностью военных, чьи объекты находятся вверх по реке.

"Вчера мы провели исследования. Сегодня будет направлен еще один экспедиционный катер с экологами. Кроноцкий заповедник его организовывает, как заинтересованное экологическое сообщество. Пробы там тоже взяты, визуальный осмотр проведен. Результаты расширенных проб мы ждем. Те пробы, которые общие, показывают отсутствие превышения предельно-допустимой концентрации", — пояснил Солодов.
Вместе с тем, по словам врио министра экологии и природных ресурсов Камчатского края Алексея Кумарькова, река Налычева протекает по природному парку "Налычево".
"Это особо охраняемая природная территория. Там нет и никогда не было никаких техногенных объектов. Мы живем в горном, вулканическом регионе. Любая река, особенно горная, всегда выносит шлейф мутности из осадочных и прочих пород. Связано это с разрушением рыхлого слоя русла, и реки этот обломочный материал выносят", — сказал Кумарьков.
Он также отметил, что в министерстве есть фотографии реки Налычева, сделанные в этом году, и аналогичные снимки прошлого года. Они идентичны.
"Если вы посмотрите на снимки из космоса любой реки, включая Амазонку, то увидите, что там шлейф мутности распространяется на сотни километров в океан. Это абсолютно естественный процесс. Поэтому я уверен, что в реке Налычева никаких ядов нет, и их никто никогда не найдет", — добавил Кумарьков.
О состоянии воды на Халактырском пляже рассказали на этой неделе местные серферы. По их словам, после плавания у них опухли глаза и появилось раздражение на коже. Специалисты выяснили, что в воде превышено содержание нефтепродуктов в 3,6 раза, фенолов — в два раза. Местным жителям рекомендовали не посещать пляж. Природоохранная прокуратура и Следственный комитет начали проверки.

Губернатор Камчатки Владимир Солодов озвучил три возможных версии отравления воды прибрежной акватории - фото 2
По информации минприроды региона, мертвых морских животных обнаружили на Халактырском пляже, на Большой и Малой Лагерных и в бухте Бабья. Пробы песка, воды, а также образцы погибших животных отправили самолетом в Москву для проведения анализов. В исследованиях на Камчатке задействованы все ответственные ведомства и службы.

История получила мощнейший резонанс. В шокирующем деле разбирается СК РФ. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что лично примет доклад о ходе процессуальной проверки от руководителя управления ведомства по Камчатскому краю.

Об этом сообщает "Российская Газета"

О готовности к совместной работе с СК сообщила и глава Росприроднадзора Светлана Радионова, также взявшая ситуацию под свой контроль. "Генпрокуратура РФ держит на контроле ход и результаты проверочных мероприятий, организованных прокуратурой Камчатского края", - сообщает официальный представитель ведомства Андрей Иванов.

"Ситуация под контро­лем федеральных и региональных властей, - заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин. - Специалисты Росприроднадзора взяли пробы, ждем результатов".
В воскресенье в Москву рейсом "Аэрофлота" из Петропавловска-Камчатского доставили особый груз. 250 килограммов проб воды, песка и микроорганизмов, взятых из глубин акватории Авачинского залива и с полосы пляжей, передадут на анализ ведущим российским специалистам по химии, биологии и токсикологии. Исследования должны пролить свет на то, что стало причиной массовой гибели морских животных в акватории Тихого океана у берегов полуострова.

Между тем стало известно, что загрязнение прибрежной акватории Тихого океана у берегов Камчатки произошло в придонном слое, а погибших морских обитателей выбросило на берег из-за шторма. Об этом 4 октября сообщается в информационной ленте "Парламентской газеты" со ссылкой на сайт регионального правительства, которое в свою очередь опирается на данные Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Камчатгидромет).

«С 28 на 29 сентября на территорию Камчатки вышел циклон, в акватории Авачинской бухты и прибрежных районах наблюдался ветер более 25 метров в секунду восточных направлений, в сторону побережья... Если бы шторма не случилось, морских животных не выбросило бы на берег, они бы стали разлагаться в толще воды. В то же время те животные, которых выбросило на берег, не могли погибнуть из-за шторма», — приводятся на сайте слова главы Камчатгидромета Веры Поляковой.
Она особо подчеркнула, что загрязнение было в придонном слое, поэтому первоначальные пробы не показали значительных превышений по нефтепродуктам и фенолу. «Пробы мы отбирали на поверхности, поэтому на следующей неделе планируем выезд для отбора проб на удалении от берега по всей толще воды, то есть на поверхности, в середине и в придонном слое», — добавила Полякова.

Кроме того, по её словам, в устьях рек также планируется отобрать пробы.

Татьяна Колесникова
(Обзор по материалам СМИ)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить