Фермер из Тамбовской области занимается разведением оленей (видео)

Фермер из Тамбовской области занимается разведением оленей (видео) - фото 1Фермер из Сосновского района развивает альтернативное скотоводство. В 2018 году тамбовчанка Светлана Гурова получила грант на разведение оленей.

Об этом сообщает региональное сетевое издание "Новый Век.Тамбов"

Саму живность закупили в начале 2019. Звери хорошо пережили зиму и уже дали неплохой приплод.

На первое у них сочная июньская трава, а на второе — дробленая кукуруза. Столовая под открытым небом после долгого перерыва начала вновь принимать особей женского пола.

«За несколько недель до отёла мы их перестаём кормить зерном, чтобы они чуть-чуть скинули вес, чтобы им легче было родить малышей. Дроблённая кукуруза у нас идёт и для малышей. Они через месяц-полтора начинают также кушать вместе с мамочками. Пока они подходят просто, чтобы посмотреть на то, что едят мамы, и посмотреть на людей, чтобы привыкнуть к ним».

Период вынашивания у зверя длится 6-9 месяцев. Самки начали давать приплод с третьего мая. Многие пока ещё пребывают в интересном положении. На ферме ожидают появления ещё 10-14 малышей. Сейчас беременные оленихи находятся под постоянным присмотром.

«Ежедневно мы смотрим, наблюдаем за ними в бинокль, обязательно».

Бинокль помогает избежать внештатных ситуаций с тяжёлыми родами и вести учёт стада, а ещё позволяет человеку не вторгаться в естественную среду обитания зверя. Условия на этой ферме настолько приближены к естественной среде, что здесь в кроссовках пройти никак нельзя, можно только на тракторе.

Оленье стадо нуждается в просторе. 25-30 голов требует территорию в 15 гектаров. Сейчас длинный коридор соединяет девять вольеров. Раньше их площади вполне хватало. Молодые самки произвели на свет почти 80 новых жизней. Поэтому хозяева фермы задумали расширить угодья.
«У нас большая часть гранта ушла именно на ограждение вольера. Но мы сейчас построили то, что планировали. И сейчас решили ещё чуть-чуть расширить границы. Потому что рождаются новые малыши. Они подрастают. Их нужно будет переселять. Где они сейчас находятся, там травка закончится. Их тоже нужно будет переселить в другое место».

Земля оленям досталась в наследство от маралов. Те жили на пастбище около трёх лет, но так и не смогли прийтись по-душе своим хозяевам. В итоге фермеры решили поменять направление. Но прежде чем немецкие благородные животные поселились в Подлесном, Гуровым пришлось пройти серьезные испытания.

Светлана Гурова, фермер: «Мы построили карантинные площадки, Россельхознадзор их проверял. Воду проводили. Воду даже сдавали на анализ, чтобы она была чистая, пригодная для животных, для питья. — То есть так всё основательно? — Да, основательно и очень строго, особенно Россельхознадзор».

Смелую бизнес-идею в управлении сельского хозяйства оценили в 21 миллион. Господдержка помогла построить склад, купить технику и создать вакантные места, на которые сразу нашлись желающие среди местного населения. Один из них — Александр Петрович Зайцев — человек, который с дикой природой на «ты». Егерь в прошлом, он и здесь нашёл подход к лесному зверю. На этой неделе его задача обеспечить животных вкусными заготовками на всю зиму.

Александр Зайцев, управляющий: «Сенаж — это сочные корма, которые будем заготавливать на наших тракторах. В своих угодьях. Вот наши луга. У нас есть сеянные луга ещё. На сенаж мы готовим сеянные луга — люцерну. Это всё мы потом возим на ферму. У нас есть станок обматывающий. Заматываем в плёнку, чтобы она там была в вакууме. И потом зимой вскрываем. Они будут как сочные корма. Все витамины, всё сохраняется».

В основу бизнес-плана лёг гастрономический расчёт, однако со временем от идеи продажи животных на мясо пришлось отказаться.

«Хотели на мясо, но когда они приехали — передумали. Потому что начали кормить их с руки и уже, конечно же, мы не будем их забивать, убивать, продавать на мясо. Это теперь уже просто для разведения молодняка на племя».

 

 

Пройти этими тропами и посмотреть на оленей, возможно, в скором времени сможете и вы, потому что героиня нашего сюжет пообещала, что будут экскурсионные маршруты.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить