Евгений Витишко: «Окна РОСТА» из параллельной реальности на мусорную безнадегу

Евгений Витишко: «Окна РОСТА» из параллельной реальности на мусорную безнадегу - фото 1«Мусорная реформа» в РФ вошла в патовое состояние. С одной стороны высокое начальство сообщает Президенту о новых сокрушительных успехах, но всегда есть другая сторона и она реальная. В реальности – это скандалы, подлог, лицемерие чиновников на местах, бездеятельность РЭО, который тратит выделенные государственные средства на Форумы, результаты которых не подводятся даже в формальные протоколы и резолюции. Потому что?

Тем временем ежедневно продолжают формироваться новейшие тысячи тонн мусора, который везется на переполненные полигоны. Кстати, некоторые уже закрытые по распоряжению того же Росприроднадзора. Но самое неприятное, компании владельцы полигонов наловчились сжигать часть мусора в так называемых неуправляемых стихийных пожарах. Понятно, для того чтобы освободить место для нового мусора. Жизнь в параллельной реальности устраивает многих, кроме тех людей, которые вынуждены проживать в опасных для здоровья экологических условиях. Впрочем, экология участников параллельной реальности волнует в меньшей степени. Балом правит золотой телец и безвыходность ситуации на фоне всеобщего бездействия тех, кому поручено…

 

Корреспондент Евгений Витишко «ЭкоГрада» продолжает следить за развитием ситуации со свалкой в Белореченском районе, Краснодарского края.

 

Евгений Витишко: «А свалка в Белореченске все горит. Вчера заезжал в «Белоречку» и дым со свалки все же виден, несмотря на то что в четверг КЖКР провел экскурсию для депутатов и общественников. Судя по фото сортировки традиционно нет, будка стоит только для вида и весь привезенный мусор просто перегружают сразу в кучу. Часть земли берут с участка рядом, что также является нарушением в отсутствии положительного экспертного заключения по якобы проектируемой второй очереди свалки».

 

Как ранее сообщалось в СМИ, в Белореченском районе 5 декабря приблизительно в 23:00 произошло возгорание скандально известного полигона. Кстати, против свалки выступали местные жители, которые заявляли, что полигон отравляет не только экологию, но и самих людей. Тогда учрежденное администрацией Краснодарского края АО «Крайжилкомресурс» Росприроднадзор признал нарушителем законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и полигон закрыли.

 

«Сотрудниками предприятия незамедлительно был осуществлен звонок в ГУ МЧС России по Краснодарскому краю в Белореченском районе и предприняты меры по самостоятельному тушению собственной противопожарной системой и спецтехникой», - сообщил региональный оператор АО «Крайжилкомресурс».

 

По имеющимся данным, мусор тлел около 12 часов.

 

Но, опять параллельная реальность, официальные источники сообщали: «По состоянию на 11:30 часов 6 декабря пожар локализован. В его ликвидации принимают участие 4 экипажа пожарно-спасательной службы и более 10 единиц техники АО «Крайжилкомресурс».

 

Далее следовало описание в стиле известного описания смерти Сталина: «На месте проводился пролив водой и засыпка грунтом для остановки доступа кислорода к очагу.

 

Известно, что пострадавших в пожаре нет, а его причина не установлена. Ситуацию контролирует руководство предприятия.

 

Местные жители решительно отрицают параллельную. Реальность, по мнению местных жителей, факт ненадлежащей эксплуатации полигона якобы виден на лицо: «Несоблюдение технологических процессов приводит к негативным последствиям».

 

В телеграм-канале «Экология Юга» сообщалось, что в декабре прошлого года якобы администрация на всех уровнях клятвенно заверяла, что возгорание на свалке в принципе невозможно. Однако, как мы видим, процессы возгорания происходят. И это факт.

Евгений Витишко

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить