Экология и криминал в современной России

Экология и криминал в современной России - фото 1Тезисы Веселова А.К., Ассоциация СРО "Объединение предпринимателей по рециклингу отходов",
РОО по ООС и ПП "Союз экологов РБ"

 

24 июня 2022г. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации утвержден «Обзор практики применения судами положений главы 26 Уголовного кодекса Российской Федерации об экологических преступлениях".

Статьей 42  Конституции Российской Федерации гарантировано право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Проанализируем как   выполняются требования данной статьи при отправлении правосудия в России.

Согласно данных Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, доля дел об экологических преступлениях (глава 26, статьи 246 - 262 Уголовного кодекса РФ) в общей структуре уголовных дел, поступающих в суды, составила в 2019 г. 1,2%, в 2020 г. - 1,3%, в 2021 году - 1,3%. За последние три года за такие преступления было осуждено 17 431 лицо. При этом число осужденных за эти преступления в 2021 г. по сравнению с 2019 г. сократилось на 4%.

То есть, при огромноймассе латентной экологической преступности в России - ее доля в общей структуре преступности не растет, а число осужденных сокращается, что указывает на дефицит политической воли государства в борьбе с экологическими преступлениями.

 

2. СТРУКТУРА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В РФ:

49,2% от всех осужденных за экологические преступления составили лица), признаны виновными в незаконной рубке лесных насаждений (статья 260 УК РФ)

39,4% -за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов по статье 256 УК РФ

5,2% -за незаконную охоту по статье 258 УК РФ

4,9% - за незаконные добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, по статье 258.1 УК РФ

Доля судимости по иным 14 статьямглавы 26 УК РФ незначительна и составляет 10,3%.

3. Характер приговоров

-обязательные работы - 22,5%,

-штраф - 12,8%,

-исправительные работы - 5,8%.

-лишение свободы условно 47,5%

-лишение свободы с его реальным отбыванием -5,7%

В отношении 13 608 лиц уголовные дела были прекращены по нереабилитирующим основаниям (79%). Из них 9 505 лиц были освобождены от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Оправдательные приговоры постановлены судами за указанный период в отношении 26 лиц, обвинявшихся в совершении экологических преступлений. В отношении 28 лиц уголовные дела были прекращены за отсутствием события или состава преступления либо в связи с непричастностью к преступлению.

Указанное доказывает исключительную мягкость судов к преступлениям природоохранной направленности.

Экология и криминал в современной России - фото 2 

4. КОРРУПЦИЯ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Формами коррупции в данной сфере могут быть:

- злоупотребление служебным положением;

- дача и получение взятки;

-превышение служебных полномочий;    

- коммерческий подкуп;

- иное незаконное использование своего должностного положения.

В сфере экологии и природопользования к основным коррупционным рискам относятся следующие функции чиновников:

-оформление и выдача разрешений на природопользование и на воздействие на окружающую среду;

- оформление и выдача лицензий на обращение с отходами;

-проведение государственной экологической и градостроительной экспертизы;

-администрирование платежей за негативное воздействие на окружающую среду;

-проведение экологического надзора и применение санкций по его результатам.

ОДНАКО ОФИЦИАЛЬНОЙ СТАТИСТИКИ ПО ДАННОГО ВИДА КООРУПЦИОННЫМ ДЕЛАМ НЕТ НИ В ПРОКУРОРСКОМ НАДЗОРЕ, НИ В ПРАВОСУДИИ. Есть только единичная информация.

К примеру, после аварийного сброса нефти в водный объект «Норникелем» привлечено к уголовной ответственности около 50 человек, включая должностных лиц надзорных органов.

Одним из инструментов борьбы с коррупцией, в том числе и в данной сфере правоотношений, является обязанность чиновников размещать информацию своих доходах и расходах на сайтах органов власти. В соответствии состатьей 8Закона РФ от 25.12.2008 № 273-ФЗ"О противодействии коррупции"должностные лица федеральных и региональных органов власти, а также муниципальные служащие обязаны предоставлять в орган власти следующие сведения:

- о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

- о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.Работодатели обязаны публиковать эти декларации на своих официальных сайтах, в разделе «Противодействие коррупции».

5. Деятельность в сфере обращения с отходами.

Это одна из особо коррумпированных и прибыльных сфер деятельности в области природоохранных правоотношений, сопряженная с колоссальным ущербом окружающей среде и здоровью населения. И если обращение с коммунальными отходами еще как-то контролируется государством, то сфера образования и дальнейшего движения опасных промышленных отходов является серой зоной, функционирующей в основном на взятках и откатах. Еще в 2017 году председатель Российской экологической партии «Зеленые» А.Панфилов отмечал, что «криминализация этого сектора экономики может быть, и не такая прямая, как в Италии, но нужно понимать, что криминал без власти здесь ничего не сможет сделать. Здесь работает связка криминалитета с местными чиновниками, скорее тут нужно говорить о коррупции. Она начинается на самом низу, в местных органах власти, потом, уровнем выше – районные власти, и заканчивается где- то на уровне губернаторов, выше не поднимается». Хотя с последним утверждением ныне можно и поспорить.

Выводов в этом кратком анализе можно сделать множество, но укажу лишь основной: капиталистической форме государственного устройства выгодно не замечать экологическую преступность и коррупцию поскольку, как это не странно выглядит, Фемиде в угоду сиюминутной политике лучше закрыть глаза на растущую криминализацию природоохранной сферы, чем стать причиной снижения роста экономики за счет увеличения экологических затрат. Однако катастрофические проявления экологического кризиса, особенно в промышленно развитых и горнодобывающих регионах, обязательно заставят общество и политиков пересмотреть свое либеральное отношение к массовым природоохранным правонарушениям.

А.К. Веселов - к.ю.н.

20.12.2022 г.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить