Два заповедника подписали Меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству между территориями гнездования и зимнего пребывания стерха и других мигрирующих птиц

Два заповедника подписали Меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству между территориями гнездования и зимнего пребывания стерха и других мигрирующих птиц - фото 1Национальный парк «Кыталык» (РФ) и Национальный природный заповедник «Озеро Поянг» (КНР) 8 Декабря 2021 года подписали Меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству между территориями гнездования и зимнего пребывания стерха и других мигрирующих птиц.

Об этом сообщается на страничке wrangel_island_reserve в соцсети Инстаграм.

 

 

Документ был подписан в г. Якутске на деловой площадке Министерства Внешних связей РС в присутствии представителей России, КНР, США.

Меморандум подписали с российской стороны - директор ФГБУ «Государственный природный заповедник "Остров Врангеля"» Александр Груздев (под управлением которого находиться Национальный парк «Кыталык») и с китайской стороны - директор Национального природного заповедника «Озеро Поянг» Сюй Чживэнь Mr. Xu Zhiwen.

Два заповедника подписали Меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству между территориями гнездования и зимнего пребывания стерха и других мигрирующих птиц - фото 2Два заповедника подписали Меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству между территориями гнездования и зимнего пребывания стерха и других мигрирующих птиц - фото 3Два заповедника подписали Меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству между территориями гнездования и зимнего пребывания стерха и других мигрирующих птиц - фото 4Два заповедника подписали Меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству между территориями гнездования и зимнего пребывания стерха и других мигрирующих птиц - фото 5Два заповедника подписали Меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству между территориями гнездования и зимнего пребывания стерха и других мигрирующих птиц - фото 6Два заповедника подписали Меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству между территориями гнездования и зимнего пребывания стерха и других мигрирующих птиц - фото 7

Александр Груздев поблагодарил за большой вклад сотрудников Национального природного заповедника «Озера Поянг» в деле по защите и управлению ценными водно-болотными угодьями для сотни тысяч перелетных водоплавающих птиц.
Основные цели меморандума - объединение территорий гнездования и зимнего пребывания белых журавлей и других мигрирующих птиц посредством совместных мероприятий по содействию сохранению птиц, проведению совместных исследований и мониторинга общих видов птиц, обмен информацией и опытом.

Благодаря совместным усилиям с китайскими и американскими коллегами восточносибирская (якутская) популяция стерхов насчитывает около 5000 особей.

Подписанный сегодня Меморандум о взаимопонимании укрепит сотрудничество между местами размножения и зимовки стерха и укрепит культурные и научные связи между российскими и китайскими коллегами.

#оопт #заповедник #островВрангеля #национальныйпарк #кыталык #арктика #меморандум #сохранение #стерх #миграция #гнездование #международное #сотрудничество

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить