Два миллиона наблюдений в проекте МГУ «Флора России»

Два миллиона наблюдений в проекте МГУ «Флора России» - фото 128 июля 2022 года научно-волонтерский проект МГУ им. М.В. Ломоносова «Флора России» прошел отметку в 2 млн наблюдений растений нашей страны. Это крупнейший в стране проект в области гражданской науки, в котором участвует около 20 тыс наблюдателей, в том числе 3 тыс активных подписчиков.

Проект МГУ «Флора России | Flora of Russia» организован в начале января 2019 года группой ученых Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова как один из источников информации о современном распространении растений страны. В проект «Флора России» входят фотонаблюдения сосудистых растений с точными географическими координатами, при этом видовая принадлежность снятых организмов верифицируется экспертами проекта. Эти данные позволяют отслеживать распространение инвазивных видов и динамику их расселения, уточнять границы существующих и проектируемых особо охраняемых природных территорий, анализировать места встреч редких и вымирающих видов, оценивать динамику видов на урбанизированных территориях, следить за сдвигами начала и конца цветения разных видов в условиях меняющегося климата.
Участники проекта «Флора России» – в основном, любители природы, активно интересующиеся окружающим миром, каждый из которых загрузил хотя бы одно наблюдение. Наряду с волонтерами в проекте «Флора России» активно участвуют профессиональные ботаники из МГУ, академических институтов, многих университетов и заповедников России, которые отслеживают интересующие их материалы по отдельным регионам или систематическим группам.
Единицей учёта данных является наблюдение – факт встречи какого-либо растения, подтверждённый фотографией. Автор должен снабдить каждое свое наблюдение координатами и датой съемки. Из таких точек, которые густой сетью покрывают различные уголки нашей страны, и создается база данных проекта, при этом все сведения находятся в открытом доступе и могут быть свободно использованы в поисковой, научной и инженерно-изыскательской деятельности.
«Два миллиона наблюдений – это лишь верифицированная экспертами часть данных. Еще четыреста тысяч наблюдений по разным причинам пока остаются в «серой зоне» проекта – их необходимо проверить. К сожалению, не все удается определить по фотографиям, а по некоторым удаленным регионам у нас просто не хватает экспертных знаний. Иногда мы возвращаемся к неопределенным наблюдениям спустя годы», - сообщил руководитель проекта «Флора России» Алексей Петрович Серегин, ведущий научный сотрудник биологического факультета МГУ.

Два миллиона наблюдений в проекте МГУ «Флора России» - фото 2
Для того чтобы присоединиться к проекту, достаточно зарегистрироваться на платформе iNaturalist и загружать свои фотонаблюдения растений через приложение или сайт. Чтобы эти фотографии можно было использовать в научных целях, они должны иметь дату, геопривязку и быть сделанными в дикой природе. Так, в случае с растениями не учитываются городские посадки, растения цветников, живых изгородей и прочих рукотворных композиций. В системе используются нейронные сети, которые автоматически предлагают варианты определения организма до публикации наблюдения. После публикации наблюдения в системе правильность определения вида подтверждают эксперты. В сложных случаях возможно развёрнутое обсуждение верной идентификации вида по фотографиям.

Сергей Козлов

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить