Доклад А.О.Кульбачевского в ЮВАО

 Доклад А.О.Кульбачевского в ЮВАО  - фото 1Уважаемые жители Юго-Восточного административного округа города Москвы!

В границах округа расположены 4 ООПТ общей площадью 1056 га. Департамент кроме природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино» также осуществляет мероприятия по содержанию объектов природного комплекса ЮВАО, планируемых к образованию ООПТ природных заказников «Жулебинский» и «Выхинский».

В 2014 году на территориях ПИП «Кузьминки-Люблино» и Кузьминского лесопарка (кварталы 12 и 13) на основании материалов лесоустройства были выполнены работы по восстановлению лесной кустарниковой и травянистой растительности на площади 5,8 га, в частности,  произведена посадка 8 000 кустарников. Также было осуществлено восстановление видов растений из Красной книги города Москвы на площади 0,4 га, произведена посадка 3000 травянистых многолетних растений. Проводились работы по формированию состава древостоя на площади 5,4 га в границах ПИП «Кузьминки-Люблино». Данные работы включали в себя уборку территории от валежа и сухостоя, посадку почти 2 тыс. саженцев сосны.

Еще несколько слов о работах по благоустройству и озеленению, проводимых Департаментом в округе. В 2014 году было выполнено благоустройство и озеленение Волжского бульвара (ПК № 33-ЮВАО). Разработана проектно-сметная документация по благоустройству и озеленению территорий Жулебинского лесопарка, бульвара по Ташкентской улице и территории парка (проектного) вдоль р. Москвы по пр. № 5468 в Капотне. Проектами предусмотрены работы по посадке древесно-кустарниковой растительности, устройству газонов и установке малых архитектурных форм. Выполнение строительно-монтажных работ по вышеуказанным объектам запланировано в рамках реализации мероприятий по компенсационному озеленению на 2015-2016 годы.

На 2015 год запланирована разработка проектно-сметной документации по озеленению и благоустройству объектов:

- сквер по пр. № 5466 в Капотне;

- бульвар (проектный) по пр. 5382;

- сквер у кинотеатра «Высота» по ул. Юных Ленинцев».

На территории ПИП «Кузьминки-Люблино» в 2014 году установлены 56 комплектов садово-парковой мебели, выполнены работы по установке новых 198 информационных стендов, проведено устройство спортивной площадки «Воркаут» и пикникового городка. Установлены на ООПТ кормушки для птиц и млекопитающих, скворечники. За текущий период было отремонтировано более 18 000 м2 дорожно-тропиночной сети. В зимний период 2014-2015 гг. подготовлены и функционируют 5 лыжных маршрутов общей протяженностью 16 км, 1 каток с искусственным льдом, 2 снежные горки.

Департаментом регулярно проводится озеленение дворовых территорий Юго-Восточного административного округа в рамках акции «Миллион деревьев».  Всего за три сезона 2013-2014 гг. было высажено 2 655 деревьев и 35 920 кустарников по 346 адресам.  На весенний период 2015-го года в Департамент поступили заявки от префектуры ЮВАО на озеленение 249 дворовых территорий с планируемой посадкой 1 515 деревьев и 36 730 кустарников. По результатам согласования адресов посадок ГУП «Мосгоргеотрест» Департаментом будет сформирован общий адресный перечень на весенний период 2015 года. Работы по посадке планируется проводить в период с 20 апреля по 20 мая.

Хочу также отметить, что Департаментом в период 2015-2016 гг. запланирована работа по актуализации материалов об образовании особо охраняемой природной территории «Природный заказник «Жулебинский» с учетом решений судов по участку, занимаемому ОАО «Камов» в части границ территории, отведенной в пользование данной организации.

Теперь немного о мониторинге качества атмосферного воздуха в ЮВАО.

На территории ЮВАО действуют 4 автоматические станции контроля загрязнения атмосферы: АСКЗА «Вешняки» (4-й Вешняковский пр., 4); АСКЗА «Марьино» (Новомарьинская ул., 7) и АСКЗА «Люблино» (Совхозная ул., 1), подверженные влиянию выбросов МНПЗ и Курьяновских очистных сооружений ОАО «Мосводоканал» и АСКЗА «Гурьянова» (Гурьянова ул., 73), подверженная влиянию выбросов КОС, а также 1 мобильная станция «Жулебино» (Маршала Полубоярова ул., д.8).

По итогам наблюдений, в 2014 году средние концентрации загрязняющих веществ превышали установленные нормативы только по диоксиду азота и приземному озону на 10%, что характерно в целом для города. Также отмечались кратковременные разовые превышения по некоторым веществам, включая сероводород, при неблагоприятных метеоусловиях, сложившихся в ноябре-декабре 2014 года.

Необходимо отметить, что в ЮВАО сконцентрировано большое количество промышленных предприятий.

В частности, наиболее крупными источниками выбросов сероводорода, обуславливающими неприятный запах, являются Люберецкие и Курьяновские очистные сооружения (ЛОС и КОС) и МНПЗ.

В рамках проводимой Правительством Москвы политики в области экологизации и модернизации промышленных производств города Москвы указанными предприятиями приняты природоохранные программы со значительной экологической эффективностью, в том числе в области снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

С 2010 года МНПЗ реализует комплексную масштабную программу модернизации, состоящую из трех этапов и рассчитанную на период до 2020 года.

В 2015 году на заводе завершается Программа природоохранных мероприятий 1-го этапа модернизации, включая строительство закрытых механических очистных сооружений очистки сточных вод и ликвидацию накопителей прошлых лет, герметизацию хранения сырья в резервуарах, установку оборудования для полной очистки газовых потоков от сернистых соединений. В результате суммарное снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу к 2015 году должно составить 48%, а по сероводороду - 96%, что обеспечит отсутствие неприятных специфических запахов. Также в ближайшие месяцы на предприятии должны быть сданы в промышленную эксплуатацию датчики, благодаря которым в режиме он-лайн можно будет увидеть данные о выбросах предприятия.

На ЛОС и КОС в рамках выполнения постановления Правительства Москвы также проводится крупномасштабная реконструкция. АО «Мосводоканал» разработана «Программа по удалению запахов от сооружений канализации», в соответствии с которой предусмотрено перекрытие открытых подводящих к ЛОС и КОС каналов и камер на них.

На КОС работы по модернизации и реконструкции начаты в 2011 году. Уже в конце 2014 года на жилых территориях вблизи КОС был отмечен значимый экологический эффект: по данным экологического мониторинга в зимний период 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года отмечено снижение средних концентраций сероводорода на 18 % по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, повторяемость превышений установленного норматива по сероводороду снизилась почти в 2 раза.

На ЛОС работы начаты позже (в 2013 году), срок окончания работ намечен на 2018 год. В результате реализации мероприятий, предусмотренных указанной программой, выбросы сероводорода от ЛОС сократятся на 90%. Уже с апреля 2014 года отмечается тенденция к снижению показателей загрязнения веществами, характерных для выбросов ЛОС: повторяемость превышений гигиенических нормативов по сероводороду снизилась на жилых территориях вблизи ЛОС в 3 раза.

За 2014 год от жителей ЮВАО поступило порядка 1960 обращений (34% от всех обращений) по вопросу загрязнения атмосферного воздуха, в том числе по жалобам на запахи химии, гари, канализации, жженой резины, пластмассы, газа, аммиака, нефтепродуктов от различных источников загрязнения, а также на загрязнение атмосферного воздуха автотранспортом. Наиболее часто жалобы поступали из районов: Некрасовка, Люблино, Марьино, Рязанский, Нижегородский, Печатники, Выхино-Жулебино.

По поручению Департамента передвижной экологической лабораторией ГПБУ «Мосэкомониторинг» на жилых территориях ЮВАО было проведено более 80 рейдов с целью измерения уровня загрязнения атмосферного воздуха. Материалы были направлены в контролирующие органы, в т.ч. в Департамент Росприроднадзора по ЦФО. В результате были организованы проверки соблюдения требований законодательства в области охраны атмосферного воздуха предприятиями, оказывающими воздействие на жилые территории ЮВАО. По результатам проверок многие предприятия (в том числе, ЗАО «Заготовитель», ООО «Комбинат «Мосинжбетон», ГУП «Экотехпром», АО «Мосводоканал») были привлечены к административной ответственности.

В рамках компетенции Департаментом организован постоянный контроль за выбросами МСЗ-4. За период работы автоматизированной системой прямых инструментальных измерений выбросов нарушения нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух не выявлялись.

Также хочу напомнить, что, благодаря активной позиции жителей, в сентябре 2014 года был закрыт завод «Эколог». Такое решение принял Мэр Москвы.

 В ближайшее время начнется рекультивация полигона в Некрасовке.

В завершение хочу сказать, слова благодарности всем неравнодушным жителям и инициативным группам граждан, кто принимает участие в проводимых Департаментом природоохранных мероприятиях, сообщает нам о природоохранных нарушениях на «горячую линию».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить