Добродушный оскал свободы на Украине...Приговор суда атошнику за лайк в "Одноклассниках"

Добродушный оскал свободы на Украине...Приговор суда атошнику за лайк в "Одноклассниках" - фото 1Мужчина лайкнул и поделился листовкой с изображением советского герба, звезды с серпом и молотом, с надписью «один народ» и с современными флагами России, Украины и Беларуси.

Об этом сообщается на страницах сетевого портала "Шарий нет".
В Сумской области Роменский районный суд вынес приговор бывшему участнику боевых действий на востоке Украины, который лайкнул и поделился изображением советского герба в социцальной сети «Одноклассники». Об этом говорится в материалах Единого реестра судебных решений.

В мае 2020 году мужчина, который сейчас работает оператором на АЗС, лайкнул и поделился публикацией – листовкой с изображением советского герба, звезды с серпом и молотом, с надписью «Один народ» и с современными флагами России, Украины и Беларуси.

Эту публикацию просмотрели 66 пользователей, из них один поставил отметку «нравится».

Действия атошника квалифицировали по статье о распространении материалов с призывами к совершению умышленных действий с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или на захват государственной власти (ч.2 ст.109 УК Украины).

Ему грозило ограничение свободы от трех до пяти лет, или тюремный срок от пяти до 10 лет с конфискацией имущества. Но в итоге суд обязал мужчину уплатить штраф в размере 4250 гривен и расходы на судебную экспертизу стоимостью 6537 гривен.

При этом среди обстоятельств, смягчающие наказание обвиняемого, указаны «искреннее раскаяние», а также что он «участник боевых действий, награжденный государственными наградами, и имеет сына, который является ветераном войны».

Кроме того, суд учел «позитивные характеристики по месту работы и по месту жительства, отсутствие судимостей и что он содержит пожилую мать и жену, которая уже находится на пенсии».

Ранее, 18 сентября, Ленинский районный суд Кировограда приговорил двух жителям Кропивницкого к 2 годам ограничения свободы условно (с испытательным сроком на 12 месяцев) за пропаганду коммунистического режима.

Также сообщалось, что одесситу грозит 5 лет тюрьмы за публикацию символики СССР в Facebook.

Кроме того, на жителя Одесской области завели дело из-за флага СССР к 1 мая.

Украинку могут посадить на 5 лет за продажу коммунистической символики на OLX.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить