«Дни открытых дверей» в Институте Океанологии

«Дни открытых дверей» в Институте Океанологии - фото 115 и 16 октября 2022 года в рамках Всероссийского Фестиваля НАУКА 0+ (тематическая площадка «Жизнь/Живые системы») Институт Океанологии им. П.П. Ширшова РАН (Москва, Нахимовский пр., д.36) провел «Дни открытых дверей».

Институт Океанологии им. П.П. Ширшова РАН – самый старейший и крупный исследовательский центр в нашей стране в области океановедения. Он был основан по распоряжению Президиума академии наук СССР 31 января 1946 года. Институт назван в честь его первого директора – Петра Петровича Ширшова, который в свое время был советским государственным деятелем, гидробиологом и полярным исследователем.
Институт Океанологии им. П.П. Ширшова РАН - единственный в России институт, проводящий исследования во всех областях морских наук, включая физику, климатологию, химию, биологию и геологию океана и самостоятельно разрабатывающий морскую технику для исследований.

«Дни открытых дверей» в Институте Океанологии - фото 2«Дни открытых дверей» в Институте Океанологии - фото 3«Дни открытых дверей» в Институте Океанологии - фото 4«Дни открытых дверей» в Институте Океанологии - фото 5«Дни открытых дверей» в Институте Океанологии - фото 6
Основные виды направлений деятельности сотрудников института в научных и прикладных исследованиях:
- климатология, а также физика морей и океанов;
- гидрохимия океанов и морей, очищение Мирового океана от загрязнений;
- биологическая продуктивность, изменчивость экосистем морей ввиду климатических и антропогенных факторов, экология и биология океанов и морей;
- геофизика, химия, динамика, геология, полезные ископаемые, седиментогенез океанов;
- сейсмология морей, а также электро- и сейсмозондирование коры Земли;
- опасные явления, происходящие в Мировом океане, и природные катастрофы;
- создание аппаратуры и приборов исследования океанов и морей;
- теплообмен и гидродинамика в океанах;
- акустика, волновые процессы и кавитация;
- Мировой океан и разнообразие экосистем, рациональное их использование.
Экскурсия включала в себя: осмотр лабораторий института и фотопроекта BIPOLAR, лекцию, посещение выставки экспонатов Музея истории ИО РАН, просмотр видеофильма и мастер-класс, знакомство с геологическими приборами и морскими микрофоссилиями и др.

«Дни открытых дверей» в Институте Океанологии - фото 7«Дни открытых дверей» в Институте Океанологии - фото 8«Дни открытых дверей» в Институте Океанологии - фото 9«Дни открытых дверей» в Институте Океанологии - фото 10«Дни открытых дверей» в Институте Океанологии - фото 11«Дни открытых дверей» в Институте Океанологии - фото 12
Экскурсия понравилась как взрослым, так и детям. Возможно, для некоторых из детей посещение Институт Океанологии определит выбор профессии.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить