Дмитрий Рогозин обвинил Аркадия Дворковича в «подсадке» россиян на Boeing и Airbus

Дмитрий Рогозин обвинил Аркадия Дворковича в «подсадке» россиян на Boeing и Airbus - фото 1Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин ответил высказавшемуся против военных действий главе Международной шахматной федерации (ФИДЕ), бывшему вице-премьеру Аркадию Дворковичу, раскритиковав его работу по импортозамещению.

Об этом сообщает сетевое издание РБК.

«Аркаша, голубь ты наш! Ты лучше ответь, почему при твоем кураторстве Минтрансом и «Аэрофлотом» вы противились закупке российских самолетов и подсадили нас всех на Boeing и Airbus? Ты чем тогда думал, «миротворец»?» — написал Рогозин в Telegram-канале (ранее ЕС, где работает Airbus, запретил продажу самолетов и запчастей в Россию, а Boeing приостановил обслуживание российских авиакомпаний).

Рогозин отметил, что Дворкович курировал гражданскую часть промышленности России и данную работу в правительственной комиссии по импортозамещению. «Думаешь, спрячешься за шахматной доской от этих вопросов миллионов людей, чье право на передвижение ты и тебе подобные поставили под сомнение?» — написал он.

Дворкович после появления поста Рогозина заявил, что, работая в правительстве, «сделал все, чтобы санкции стали не препятствием, а возможностью создать свою собственную экономику». «И результаты этой работы во многих отраслях позволили создать тот плацдарм для обеспечения национальной безопасности, который мы имеем сегодня в сельском хозяйстве и строительстве, в энергетике и в нефтехимии, в развитии инфраструктуры», — отметил бывший вице-премьер.

Ранее Дворкович в разговоре с американским журналом Mother Jones выступил против военных действий на Украине. По его словам, многие связи уже разрушены и некоторые дружеские отношения вряд ли удастся восстановить. «Я мечтаю о том, чтобы украинские и российские шахматисты снова соревновались друг с другом. Не друг против друга, а вместе», — сказал он. По словам главы ФИДЕ, она сделает все возможное, чтобы украинские шахматисты как можно скорее вернулись к соревнованиям, как только позволит ситуация.

Позднее глава ФИДЕ выступил с еще одним заявлением по Украине, в котором отметил, что скорбит по всем погибшим в военных действиях в Донбассе, продолжавшихся восемь лет. «Главное — чтобы на нашей планете в конце концов установился крепкий мир и более справедливый порядок, в котором нет места ни нацизму, ни доминированию одних стран над другими», — отметил он и назвал антироссийские санкции бессмысленными.

В конце февраля Международная шахматная федерация перенесла из России Всемирную шахматную олимпиаду. Она должна была пройти в Москве с 26 июля по 8 августа. Кроме того, ФИДЕ вынесла российским и белорусским шахматистам запрет на выступление под флагом своих стран на соревнованиях под эгидой федерации.

Дворкович занимает пост президента ФИДЕ с октября 2018 года. До этого работал в правительстве и администрации президента России. В 2008–2012 годах был помощником президента Дмитрия Медведева. Потом шесть лет, в 2012–2018-м, занимал должность вице-премьера, курировал топливно-энергетический комплекс. До перехода в ФИДЕ три года возглавлял совет директоров РЖД.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить