Дмитрий Кобылкин: Половину бюджета страны формируют природные ресурсы

Дмитрий Кобылкин: Половину бюджета страны формируют природные ресурсы - фото 1Почти половину доходов федерального бюджета обеспечивают природные ресурсы (нефть, газ, уголь, драгметаллы и т.п.). Поэтому во всех госпрограммах при подготовке федерального бюджета на 2023 год и плановые 2024 и 2025 годы важно особое внимание уделить бесперебойной работе данных отраслей экономики.

В период мировой экономической нестабильности это важнейшая составляющая устойчивости социального благополучия граждан. Внутренние потребности страны мы полностью обеспечим. Значимыми проектами развития станут строительство газопровода «Сила Сибири-2», газификация регионов России, создание инфраструктуры СПГ на Камчатке, активизация Северного морского пути. И здесь синхронизация работ по разведке природных ресурсов, бесперебойному доступу к общедоступным полезным ископаемым сыграет важную роль. Значимой остается наука в Арктике и Антарктике: продолжатся работы на станции «Восток» и ледостойкой платформе «Северный полюс».

Воспроизводство и эффективное использование природных ресурсов – ключевая задача. Наши приоритеты – сохранение водных ресурсов. В бюджете предусмотрены средства на восстановление Нижней Волги, поднятие затонувших судов, решение проблем вододефицитных регионов, улучшение экологического состояния относительно небольших рек, но важных для жизнеобеспечения населенных пунктов, увеличены средства на модернизацию и строительство очистных сооружений для сохранения озера Байкал. В части сохранения лесных ресурсов средства направлены на минимизацию пожаров и обеспечение регионов необходимой техникой.

Расходы на охрану окружающей среды заложены в размере 142 млрд рублей. По мнению Комитета, здесь необходимо расставить приоритеты. Недостаточно усилий применяется для снижения объемов выбросов загрязняющих веществ в городах-участниках проекта «Чистый воздух». При ликвидации свалок и скважин особое внимание необходимо уделить тем объектам, которые оказывают наибольшее негативное влияние на качество жизни людей, создают риски для водных объектов, сельскохозяйственных земель, лесов.

Просто плыть по течению недостаточно. Необходимо определить четкие цели, собрать под их решение профессиональные кадры и соблюдать сроки работ. Только так мы можем избежать стагнации и выйти на новую траекторию развития.

#Госдума #ЗаЭкологию #ЧистаяСтрана #ЕдинаяРоссия #экология

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить