Для пожилых людей и хронических больных в Москве введен домашний режим до 28 октября

Для пожилых людей и хронических больных в Москве введен домашний режим до 28 октября - фото 1Домашний режим для граждан с хроническими заболеваниями, либо старше 65 лет будет действовать в Москве до 28 октября. Об этом сообщается в указе мэра Москвы, опубликованном во вторник, - информирует ТАСС.

Также рекомендовано перевести сотрудников компаний на удаленный режим работы.

"Установить, что с 28 сентября 2020 г. по 28 октября 2020 г. включительно возобновляется необходимость для граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен департаментом здравоохранения города Москвы, не покидать место проживания (пребывания), в том числе жилые и садовые дома, за исключением ряда случаев. <...> Работодателям, осуществляющим деятельность на территории города Москвы, рекомендуется перевести работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам) на дистанционный режим работы", - говорится в документе.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о вводе профилактических мер, поскольку в Москве в последние дни наблюдается рост числа выявленных случаев коронавируса и ожидается рост простудных заболеваний. Так, москвичам старше 65 лет и гражданам с хроническими заболеваниями с 28 сентября рекомендовано не выходить из дома без необходимости, отказаться на время от контактов с проживающими отдельно родственниками и знакомыми. Работающим гражданам этих категорий рекомендуется перейти на удаленку или пойти в отпуск. Прогулки и занятия физкультурой на свежем воздухе при этом не ограничиваются.

Руководителей предприятий просят перевести своих сотрудников на удаленку, обеспечить строгое соблюдение на рабочих местах противоэпидемических мер. Собянин также поручил усилить контроль за соблюдением противоэпидемических мер работодателями.

Кроме того, школьники в Москве с 5 до 18 октября уйдут на каникулы на две недели: вводятся каникулы для учащихся образовательных учреждений, полномочия и функции учредителя которых осуществляют органы исполнительной власти Москвы. Это учреждения, предоставляющие начальное, основное и среднее общее образование, дополнительное образование, а также осуществляющие спортивную подготовку. Мэр Москвы Сергей Собянин уточнил в своем блоге, что детские сады при этом будут работать в обычном режиме.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить