Депутатами Думы предложено вернуть старый пенсионный возраст

Депутатами Думы предложено вернуть старый пенсионный возраст - фото 1Депутаты фракции «Справедливая Россия» в Госдуме предлагают отказаться от повышения пенсионного возраста.
«Фракция «Справедливая Россия» предлагает решить главную проблему всей пенсионной системы. Нужно вернуться к «дореформенному» возрасту выхода на пенсию и установить, что граждане имеют право на социальную пенсию при достижении 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин», — заявил лидер этой партии Сергей Миронов.

Миронов заметил, что правительство, которое «протолкнуло» повышение пенсионного возраста, ушло в отставку и теперь есть шанс вернуть всё, как было раньше.

«Давайте поступим по совести, а потом раз и навсегда закроем вопрос о пенсионном возрасте. Люди за это скажут огромное спасибо и вернут доверие к власти», — заявил парламентарий.

Также глава фракции сообщил, что другая предложенная справедливороссами поправка касалась введения запрета на принятие законов, отменяющих социальные обязательства государства перед гражданами без предоставления возмещения.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ до 15 декабря 2020 года подготовить предложения для изменения законодательства на основе поправок, которые поступили в рабочую группу по Конституции, но не были внесены в ее новый вариант.

Пенсионная реформа в России стартовала в 2019 году. Она предусматривает постепенный подъем пенсионного возраста от 55 до 60 лет для женщин и от 60 до 65 для мужчин. Реформа не должна коснуться граждан, занятых на тяжелых работах, а также предусматривает ряд льгот для медработников, педагогов и представителей некоторых других специальностей, но затрагивает большую часть российских граждан.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить