День российского предпринимательства. ТПП РФ о поддержке и развитии бизнеса

День российского предпринимательства. ТПП РФ о поддержке и развитии бизнеса - фото 125 мая 2023 года в пресс-центре ТАСС (Москва, Тверской бульвар, д. 2) состоялась пресс-конференция Торгово-промышленной палаты РФ, приуроченная ко Дню российского предпринимательства, который ежегодно отмечается 26 мая

День российского предпринимательства – профессиональный праздник предпринимательского сообщества, установлен 18 октября 2007 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Одновременно был принят новый Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», вступивший в силу 1 января 2008 года. Данный закон был разработан при непосредственном участии делового сообщества – ТПП России, крупнейших объединений предпринимателей и правительства города Москвы.

День российского предпринимательства. ТПП РФ о поддержке и развитии бизнеса - фото 2День российского предпринимательства. ТПП РФ о поддержке и развитии бизнеса - фото 3День российского предпринимательства. ТПП РФ о поддержке и развитии бизнеса - фото 4
Учреждение Дня российского предпринимательства и принятие закона стали знаменательными событиями для всего малого и среднего предпринимательства. Развитие среднего класса в современной России, создание равных возможностей роста для каждого гражданина, поощрение деловой и общественной инициативы граждан – вот лишь некоторые задачи, решаемые бизнесом и благодаря ему. Профессиональный праздник российского предпринимательства призван привлечь внимание к проблемам бизнеса, повысить статус и авторитет миллионов людей, занятых в сфере экономики и бизнеса, производстве товаров и услуг.
О новых подходах к развитию малого и среднего предпринимательства, продолжающемся санкционном давление на бизнес и перспективах работы на внутреннем рынке, развитии производственных компаний в целях малой индустриализации страны, а также мероприятиях, организованных Торгово-промышленной палатой в рамках празднования Дня российского предпринимательства, рассказали:
- Катырин Сергей Николаевич, президент ТПП РФ;
- Дыбова Елена Николаевна, вице-президент ТПП РФ;
- Изюков Александр Анатольевич, руководитель «НПП Порошковые технологии».
В своем выступлении С.Н. Катырин сообщил об итогах прошедшего 23 мая в Шанхае Российско-Китайского бизнес-форума. Он подчеркнул, что это было беспрецедентное по количеству участников мероприятие, подтвердившее желание деловых кругов к расширению сотрудничества. Также он поделился впечатлениями о недавних поездках российских делегаций в Иран и Индию для установления новых контактов.
Президент ТПП РФ предложил распространить условия режима самозанятых на микро- и малый бизнес: «Мы активно продвигаем идею о том, что созданы условия для самозанятых, распространить эти условия на микробизнес». По его словам, большинство бизнеса в России приходится на микробизнес: «У нас с вами где-то 13,6 тыс крупных предприятий, 18 тыс - средних, 211 тыс - малых предприятий. Все остальное - это микробизнес. Средняя численность занятых на предприятиях - 2,4 человека».
Отвечая на вопросы журналистов, он затронул тему рассмотрения споров в МКАС, рассказал о работе деловых советов в условиях санкций, уточнил количество выданных за последнее время сертификатов о форс-мажорах по внутрироссийским и международным контрактам. Помимо прочего, он высказался за закрепление семейного бизнеса в федеральном законодательстве.

День российского предпринимательства. ТПП РФ о поддержке и развитии бизнеса - фото 5День российского предпринимательства. ТПП РФ о поддержке и развитии бизнеса - фото 6День российского предпринимательства. ТПП РФ о поддержке и развитии бизнеса - фото 7День российского предпринимательства. ТПП РФ о поддержке и развитии бизнеса - фото 8
Е.Н. Дыбова особое внимание уделила вопросу реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Она подчеркнула, что документ формировался в других экономических условиях, часть его программ выполнена, поэтому нацпроект нуждается в дополнении.
«Мы как ТПП РФ выступили с инициативой о том, что в составе нацпроекта должен появиться отдельный федеральный проект по развитию производственного бизнеса. Сейчас его доля составляет 10-15% от всего бизнеса. Почему он не развивается интенсивно? Деньги дорогие, сроки предоставления кредитов не соответствуют времени, очень трудно получить необходимое помещение, отсутствуют программы для доступа к технологиям. Будем доводить до правительства эту позицию», – отметила Е.Н. Дыбова.
«Санкции стали дополнительным стимулом для отечественного бизнеса в поиске новых поставщиков на внутреннем рынке», - высказал свое мнение А.А. Изюков. Предприниматель поделился историей становления своей компании и поддержал инициативу ТПП РФ по разработке федерального законодательства о семейном бизнесе.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить