День моржа: ученые рассказали, как подобраться в моржу поближе

 День моржа: ученые рассказали, как подобраться в моржу поближе - фото 1В День моржа специалисты фонда делятся лайфхаками, как подойти к моржу, остаться целым и не побеспокоить стадо

Участник экспедиции Всемирного Фонда дикой природы подбирается к моржам.

Минувшей осенью экспедиция Всемирного фонда дикой природы  совместно с ИПЭЭ РАН оснастила спутниковыми передатчиками более десяти моржей в море Лаптевых, чтобы получить больше информации об их жизни. Чтобы разместить устройство на спине моржа, к нему нужно подобраться очень близко. 

День моржа: ученые рассказали, как подобраться в моржу поближе - фото 2                                                           Фото: Дмитрий Рябов / WWF России

Передатчик с антенной крепится на толстой коже животного без вреда для него, но если побеспокоить моржей в процессе, то они могут навредить и себе, и друг другу, и самому исследователю. В День моржа Варвара Левицкая, опытный полевой специалист и главный координатор проектов Всемирного фонда дикой природы по сохранению биоразнообразия Арктики, рассказала, какими правилами руководствуются арктические исследователи при работе с моржами.

ВНИМАНИЕ Работы выполняются профессионалами, советы ученых носят ознакомительный характер, самостоятельно не повторять.

Моржей не беспокоить. Паника на моржовом лежбище может закончиться трагедией и массовой гибелью животных, поэтому рядом с ними нельзя шуметь, проплывать на моторных лодках и тем более летать на самолетах. Моржи очень чувствительны, поэтому чтобы пробраться ближе к лежбищу, нужно вести себя тихо

Пригнуться. В полный рост к моржам можно подходить не ближе 100 метров. Дальше, нужно оказаться такой же высоты, что и морж, или ниже. Лучше пригнуться, а если стадо нервничает по какой-то причине, то придется и вовсе ползти по-пластунски, прикидываясь одним из моржей.

Обращать внимание на погоду. Когда на улице солнечно, моржи чувствуют себя более расслабленными и не сильно обращают внимание на другие раздражители. А вот если льет дождь, дует сильный ветер животные становятся более нервными и вылазку лучше отложить, если есть возможность.

Уделить внимание запахам. У моржей очень хорошее обоняние, которое спасает его от опасностей. Маскироваться под моржа по запаху не стоит, но и самому лучше избегать резких запахов на себе. И уж точно не стоит душиться перед походом на лежбище.

Быть готовым переодеться. Запах самих моржей очень резкий и въедливый, так что после близкого посещения лежбища понадобится дополнительный комплект одежды, которая не будет пахнуть моржом.

Держать дистанцию. Вес моржа может достигать 900 килограммов, да и клыки у него мощные, так что осторожность помогает исследователям Арктики сохранить и собственную безопасность. Всегда следует держать дистанцию, чтобы в случае, если морж совершит бросок в сторону человека, он не смог бы его достать Но действительно опасными моржи могут стать в воде, где они становятся очень подвижны и быстры.

Если вы оказались на лежбище моржей не как ученый, а как турист, то приближаться к животным ради забавы не стоит. Специально для безопасного наблюдения за моржами Всемирный фонд дикой природы совместно с Научно-Экспедиционным центром по исследованию морских млекопитающих разработал правила поведения на моржовых пляжах. Они уже внедрены и работают на лежбищах атлантических моржей в Ненецком автономном округе.

Беспокойство моржей на лежбищах – один из серьезных факторов, который влияет на состояние вида. Для благополучной жизни им нужен покой на строго определенных, их любимых лебщищах.Чтобы понять, в каких местах в Арктике людям стоит вести себя потише, специалисты Всемирного фонда дикой природы и изучают жизнь моржей и маршруты их передвижения.

"Спутниковые передатчики, установленные этой осеньюна моржей показали каким лежбищам моржи отдают особое предпочтение и как долго на них отдыхают. Окончательные выводы будут сделаны позже, но уже сейчас можно сказать, что удалось понаблюдать за жизнью моржей не только на лежбищах, но и проследить за ними в то время, когда море покрывается льдом. Все это благодаря хорошей продолжительности работы передатчиков,некоторые из которых работают до сих пор", – рассказала Варвара Левицкая.

Кроме того, ученым удалось выяснить, что один из «помеченных» моржей с побережья Таймыра перебрался на Новосибирские острова, за неделю преодолев около 700 километров. Новосибирские острова остаются одним из безопасных мест для морей в Арктике – там находится одноименный природный заказник, крупнейший в регионе. Еще одна охраняемая природная территория может появиться в самом море Лаптевых. Лаптевоморский заказник должен защитить не только лежбища, но и нагульные районы, необходимые для полноценного питания морских млекопитающих.

За дополнительной информацией, а также фото и видео материалами обращайтесь в пресс-службу WWF России по адресу

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Дарья Буянова 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить