Дагестанский экологический дом в объективе журнала «Экоград»

Дагестанский экологический дом  в объективе журнала «Экоград» - фото 1На днях, по заданию Московского журнала «Экоград», редактор отдела экологической философии Магомед Султанов-Барсов провел оперативный обзор в Махачкале и в Республике Дагестан текущих процессов природного и социального характеров. В объектив журнала попали два вопроса. Первый – касается варварского уничтожения озера Ак-Гель в месте с уникальной флорой и фауной; второй – это дерзкий побег из Исправительной колонии № 2 строгого режимы в посёлке Шамхал Махачкалинской городской агломерации.

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД

К ОСМЫСЛЕНИЮ ПРОБЛЕМЫ

Казалось бы, что нет никакой связи между погибающим городским озером и дерзким побегом шестерых заключенных из колонии. И это верно, если рассматривать эти факты как частные происшествия. А если посмотреть на них с точки зрения экософии, учитывающей связи неопределенного множества друг к другу и среде обитания, то станет ясно, что это звенья одной противоправной цепи, функционирующей на разных уровнях уголовной преступности и враждебного отношения к окружающему миру.

Именно такую характеристику дают махачкалинские интеллектуалы: преподаватели вузов, философы, политологи, юристы.

Иными словами, есть мнение, что дерзкий побег из ИК-2 шестерых заключенных, осужденных на большие срока лишения свободы, в том числе за убийство и наркотики, - тревожный сигнал обществу. Точно так же тревожным сигналом обществу являются и застройки по берегу озера высотных жилых домов и прочих коммерческих капитальных строений. Более того, озеро высушивается, десятки самосвалов вываливают в него песок, щебень, камень и прочий твёрдый строительный мусор, такой, как ломаный кирпич, бетон и уже пытаются строить дома в черте самого озера.

А между тем, озеро –это природный объект, вокруг которого вырос город, и является он достоянием махачкалинцев, чьи законные интересы гарантированы Конституцией России и охраняются всеми силами исполнительной власти, включая надзорные и силовые ведомства, то есть Прокуратуру и МВД. Однако, государственные законы не совершенны, а их надлежащее исполнение и вовсе является большой проблемой.

Дело в том, что в демократическом государстве сложно принимать такие законы, которые бы не оставляли лазейки для мошенников и их коррупционных схем. Российская Федерация – демократическое государство, по крайней мере де-юре это так.

Городская администрация, как орган муниципальной власти, не имеет своих силовых рычагов для того, чтобы хватать за руку покушающихся на общественную и рекреационную землю строителей. А Прокуратура и другие судебно-следственные органы смотрят на захват общественной собственности сквозь пальцы и, надо думать, призму личных и весьма противозаконных интересов.

Но, как говориться, - «не пойманный - не вор».

Тем не менее, общественники уже давно бьют тревогу, пишут в правительство республики и страны. Некоторые общественники из числа непримиримых и вовсе дают радикальные оценки. Так, на днях, известный в Дагестане экономист Маир Пашаев заявил в дискуссии на Фейсбуке: «Забавно, конечно: озеро Ак-гель будут спасать ровно те, кто его погубил».

Благо, что оно еще не погублено, хотя за последние пять-шесть лет высушена большая площадь.

Дагестанский экологический дом  в объективе журнала «Экоград» - фото 2

МЭР МАХАЧКАЛЫ В БОРЬБЕ ЗА ОЗЕРО

Несколько последних дней специальный корреспондент журнала «Экоград» пытался попасть на приём к одному из заместителей мэра Махачкалы. Но так как в связи с пандемией и ограничительными мерами приём граждан и встречи с журналистами в горадминистрации резко сокращены, то ему это не удалось. Тогда редактор отдела экософии в неофициальном формате и на доверительной основе поинтересовался у ответственных работников махачкалинской администрации текущими работами по спасению озера Ак-Гель.

Они сослались на мэра города, который еще в апреле текущего года заявил в СМИ и соцсетях, что после улучшения ситуации с коронавирусом он планирует выступить с детальным планом по спасению озера. По утверждению муниципалов, озеро млеет на фоне массовой застройки. Это немного удивило экософа, и он задал уточняющие вопросы: «Что происходит сначала? Площадь озера усыхает и только потом ведутся строительные работы? Или наоборот, - сначала нувориши строят дома прямо в воде, а потом сохнет озеро?»

Это немного смутило муниципалов. Тем не менее они пояснили: «Озеро сохнет из-за того, что перекрыты источники пресной воды, подпитывавшие озеро веками. И началось это не сегодня или вчера, а еще в лихих 90-х, когда по Махачкале и по всей республике прокатился строительный бум».

Для решения проблемы с подпиткой озера пресной водой махачкалинский мэр планирует подвести сулакскую пресную воду.

В общем и целом из беседы с муниципалами стало ясно, что если прокуратура, следственные и судебные органы не начнут исполнять свои служебные обязанности должным образом, то никакая подпитка пресной водой озеро не спасет, так, как нувориши никого не боятся и огромными самосвалами засыпают озеро твёрдыми строительными материалами.

Дагестанский экологический дом  в объективе журнала «Экоград» - фото 3

Дагестанский экологический дом  в объективе журнала «Экоград» - фото 4Дагестанский экологический дом  в объективе журнала «Экоград» - фото 5

НАДО ЛЕЧИТЬ СИСТЕМУ

Примерно в таком же духе говорили сотрудники Исправительной колонии № 2, из которой накануне сбежали 6-ть заключенных. Они просили не называть их имена и не показывать фотографии, если даже они вдруг будут сняты скрытой камерой...

По их словам выходило, что не видеть и не слышать работу «шахтёров», которым надо было куда-то девать грунт из тоннеля для побега, просто невозможно.

Дагестанский экологический дом  в объективе журнала «Экоград» - фото 6Дагестанский экологический дом  в объективе журнала «Экоград» - фото 7Дагестанский экологический дом  в объективе журнала «Экоград» - фото 8

И вообще, сами преступники при образовании большой группы не могут напрочь перекрыть утечку информации. Схрон для оружия неподалеку от выхода из тоннеля – верх дерзости преступной группы, работавшей сообща внутри и за колючей проволокой ИК-2.

На вопрос о том, - «чем связана эта группа? Имеет ли здесь место быть спящая ячейка боевиков-джихадистов», - сотрудники колонии затруднились ответить. А может быть и побоялись.

Социальная экосистема еще не до конца исправлена после лихих 90-х. Да и силовая защищенность сотрудников ОФСИН оставляет желать лучшего.

P. S.

Обыватель тем отличается от общественников и волонтёров, что желает в своём городе, селе, подъезде порядок и соблюдения законов, но сам при этом ничего конкретного для этого не делает. И когда в обществе нарастает градус нигилизма по известному принципу: «Моя хата с краю, ничего не знаю», то в коррупцию сползают не только чиновники исполнительной власти, но и депутаты законодательных собраний. Тогда чего либо существенного можно ли требовать от прокуроров и полицейских? Круг социальной экософии замыкается самым угрожающим образом.

Как же быть? Ждать нового героя, как в приключенческих фильмах.

Тут в самую пору вспомнить гимн Интернационал:

Никто не даст нам избавленья:

Ни бог, ни царь и не герой.

Добьёмся мы освобожденья

Своею собственной рукой.

P. P. S.

Здесь мы имеем диалектический конфликт между индивидуальным и коллективным. И сколько бы не оспаривали западные и прозападные философы превосходство индивидуального, а отечественные и консервативные, наоборот, не возвышали бы коллективное над индивидуальным, в экософской лаборатории Московского журнала «Экоград» установлено, что ни одна часть этих сущностей в отдельности не может иметь успеха в борьбе за законность и порядок. Они должны работать в гармонической связке. То есть решение проблем социальной экософии, как выше приведенных, так и всех прочих, возможно лишь методом Золотой середины, на которую еще 2400 лет назад указывал Аристотель.

Надеюсь, муниципальные, республиканские и федеральные ответственные лица в органах исполнительной власти нас услышат.  

Магомед СУЛТАНОВ-БАРСОВ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить