Благодаря проекту "Оздоровление Волги" великая русская река снова сможет стать полноводной

Благодаря проекту "Оздоровление Волги" великая русская река снова сможет стать полноводной - фото 1Целью проекта является улучшение экологического состояния реки Волги и обеспечение устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса Нижней Волги за счёт сокращения доли загрязнённых сточных вод, отводимых в реку Волгу, и реализации комплекса мер по восстановлению водных объектов низовьев Волги, в том числе дополнительному обводнению реки Ахтубы.

Федеральный проект «Оздоровление Волги» – один из одиннадцати федеральных проектов Национального проекта «Экология». Реализуется с 20 декабря 2018 года по 25 декабря 2024 года Федеральный проект «Оздоровление Волги» продолжает реализацию мероприятий приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги».

Другая Волга


Воложка куропатка известна еще со времен Ивана Грозного. Еще из послевоенного Сталинграда по старому руслу Волги проходили рыболовецкие суда, теплоходы, грузовые корабли . После строительства Волго – Донского канала ситуация поменялась. Появилось так называемое новое русло. А старое русло стало катастрофически мелеть.
- Я помню, что у нас у острова Сарпинский регулярно стоял земснаряд и черпал песок- вспоминает местный житель Арсений Покровский.- Он был чистый, белый и берег на много километров был похож на большой пляж-. Сюда сновали «Ракеты», « Кометы», каждый час летом привозили отдыхающих, дачников и жителей острова из города и обратно. Сейчас пароходик, который везет дачников обходит три мели, а время до города увеличилось на 20 минут.
На острове Сарпинском каждый год обрушается берег . В дачном поселке три улицы оказались под водой , четвертая ждет своей участи.

Благодаря проекту "Оздоровление Волги" великая русская река снова сможет стать полноводной - фото 2
Если раньше из старого русла Волги спокойно можно было попасть в новое, то теперь в районе Куропатки просто тупик. Пройти на байдарке можно только во время разлива. А уже в начале августа куропатку можно перейти пешком.
Что же послужило такому быстрому обмелению в Низовьях Волги?
- Сейчас говорят, что в Волге нет ни воды, ни рыбы- говорит ветеран труда, бывший работник Волжской ГЭС Алексей Киселев.
- Раньше у нас существовал строгий график, по которому из водохранилища сбрасывали воду . Это было направлено на то, чтобы ни в коем случае не повредить нересту рыб, а еще чтобы сохранить уровень воды в течение всего лета для полива и орошения. А сейчас в зимнее время сбрасывают огромный объем воды по предлогом, чтобы избежать последствий паводка. На самом деле ситуацию под контролем держат энергетики. И только они решают, какой уровень воды держать в Волге.
Только в последние годы появилась дилема: обеспечить вразы выросшее население электроэнергией или сохранить Волгу со всеми ее ресурсами.
-Волга – это не та Волга, которая была сто лет назад заведующий лабораторией Института водных проблем РАН, доктор технических наук Михаил Болгов.. Это природно-техническая система, которая регулируется Волжско-Камским каскадом водохранилищ. Этот каскад обеспечивает водоснабжение максимально возможного числа пользователей в разные сезоны года, и отсюда возникают иногда проблемы, что этих регулирующих возможностей Волжско-Камского каскада не хватает, чтобы дать воду всем пользователям. Иногда возникают случаи, когда управляющая система Волжско-Камским каскадом начинает ограничивать водопотребление разных отраслей народного хозяйства – не до критического уровня, а до приемлемого. В данном случае произошла ситуация на Нижней Волге, когда в результате маловодного лета вынудили Федеральное агентство водных ресурсов приняло решение ввести режим экономии. Она необходима, чтобы зимний период пройти без сбоев, обеспечить гидроэнергией и водными ресурсами всех пользователей. Нижняя Волга начинается ниже плотины Волгограда, где отметки колеблются от ноля до десяти метров, и до дельты Волги, где отметки на уровне минус 27 – 28 метров. Это очень длинный участок реки, и критические ситуации там возникают, когда через Волгоградскую ГЭС сбрасывается меньше воды, чем в обычных условиях.

Благодаря проекту "Оздоровление Волги" великая русская река снова сможет стать полноводной - фото 3


Когда нельзя больше жить прежними мерками


Тревогу за состояние Волги экологи выражают давно. Еще пять лет назад выездное заседание Государственного совета, посвященного развитию водного транспорта должно было расставить акценты по ряду мероприятий , направленных на исправление ситуации. На нем Владимир Владимирович Путин отметил, что «Природная среда Волги, других наших рек бесценна и абсолютно уникальна, необходимо сделать всё, чтобы минимизировать возможный ущерб, свести его к нулю, необходимо преодолеть снижение глубины водных путей, которое усугубляется еще и маловодностью ряда рек.» Но в настоящее время ситуация с судоходством изменилась только в худшую сторону. Образовались мели, которые волжские капитаны маломерных судов не наблюдали за многолетний период плавания. Так, например, вблизи Волгограда проход по старому руслу стал возможен только для маломерных судов и речных трамвайчиков, которые удлинили свой путь за счет обхода ряда мелей

Благодаря проекту "Оздоровление Волги" великая русская река снова сможет стать полноводной - фото 4
- По прогнозу этот маршрут может вообще закрыться – говорит гидролог , участник экспедиции « Плавучий университет» Александр Савельев.- Сейчас на Волге образуется много наносов и мелей, целые острова, а берега обрушиваются в Волгу, как только из водохранилища происходит интенсивный сброс.
Анализ исторической литературы, наблюдения краеведов доказывают, что происходит переформирование речной долины в пределах г.Волгоград, что в результате сложных процессов происходит обмеление «старой Волги».Проблема осознается специалистами и есть ряд проектов её решения разными путями.

Это формирование русла реки Волга земснарядом таким образом, чтобы основной водный поток в полую воду уходил в правый рукав Волги, не разрушая северо-восточный берег острова Сарпинский. Или прочистка земснарядом русла Воложки. Но один день работы земснаряда стоит 1 млн. рублей, а надо каждый год как минимум пару недель.
Есть еще вариант - бетонирование 300 м берега в районе оз. Песчаное на острове Сарпинский, где наиболее интенсивен процесс абразии.
Правда по оценам специалистов стоимость проекта от 30 до 80 млн. рублей и это только 300 метров. А полная стоимость армирования 2 км. берега примерно 1 млрд. рублей.Уже принята федеральная программа по оздоровлению Волги. Она вкючает в себя следующие этапы6
Цель недавно принятого проекта по оздоровлению Волги – минимизировать и, если возможно, полностью устранить ущерб, который человек десятилетиями наносил крупнейшей реке в европейской части России. Правительством запланировано:
Строительство очистных сооружений и водоснабжения, углубление фарватера, сокращение сбрасываемых в реку загрязненных сточных вод в 3 раза, обеспечение дополнительный приток воды в Ахтубу из водохранилища в Волгограде.


Волга теряет свою биосферу.

Жемчужина России приобретает совсем другой вид. Леса по ее берегам высыхают, часть обрушивается вместе с берегом, в низовьях пейзаж напоминает пустыню. Маловодье на Волге – следствие природной изменчивости. Мы не можем прогнозировать климат, управлять им, поэтому время от времени в Волге то больше воды, то меньше, и такого рода события бывают ординарными. Помимо этого сказываются технические недочеты прошлых лет.

- Куйбышевское водохранилище выполняет функции технического водоема, что не нравится гражданам, проживающим на его берегах, поскольку хочется, чтобы в рекреационном плане уровень воды в водохранилище все время стоял, а мы его используем, чтобы обеспечить Нижнюю Волгу- говорит Блогов. - Есть другие технические проблемы на каскаде, решение которых, возможно, облегчит удовлетворение потребителей на Нижней Волге. В целом, это задача локальная. Хозяйства, сельские населенные пункты, которые испытывают проблемы с водой, это проблемы устаревшей инфраструктуры, отсутствия ремонтов, перекладки несущих коммуникаций и прочее, в том числе углубление подводящих каналов.

Благодаря проекту "Оздоровление Волги" великая русская река снова сможет стать полноводной - фото 5
В первую очередь, надо обратить внимание на состояние насосного оборудования и инфраструктуры в самих хозяйствах Нижней Волги. Примерно 250 кубических километров воды сбрасываем в Каспий через реку Волга, то в Нижней Волге употребляется всего 0,3. Говорить, что воды там не хватает, это неправильно. В основном, дефицит возникает из-за того, что водоподающая инфраструктура сильно изношена и не позволяет работать в тех условиях, которые в проекте. Проблемы волги разрешимы только в глобальном национальном проекте, и по оценкам ученых на его реализацию необходимо не менее 10 лет.

Надежда Магнитская

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить