Байден обещает вернуть США в Парижское соглашение по климату

4 ноября 2020 года кандидат в президенты США от демократов Джозеф Байден сообщил в своем Twitter-аккаунте*, что в случае прихода к власти вернет страну в Парижское соглашение по климату сразу же после инаугурации. «Сегодня администрация Трампа официально вышла из Парижского соглашения по климату. И ровно через 77 дней к ней присоединится администрация Байдена», - написал политик.

4 ноября США завершили выход из Парижского соглашения по климату. Штаты уведомили ООН о своем желании отказаться от обязательств еще в прошлом году. Страна присоединилась к соглашению в 2016 году.
Президент США Дональд Трамп 16 июля заявил, что от предложения Джо Байдена вернуться в Парижское соглашение по климату выиграют только Россия и Китай. По его утверждению, «несправедливое и уничтожающее рабочие места Парижское соглашение по климату» будет стоить США триллионы долларов и лишит страну конкурентоспособности.

Байден обещает вернуть США в Парижское соглашение по климату  - фото 1

 

Накануне глава Белого дома заявил, что Байден хочет «убить американскую энергетику» и в случае реализации программы бывшего вице-президента она уничтожит компании США, которые работают в сфере «чистого угля» и добычи газа.

13 июля Джo Байден заявил, что в случае своей победы на выборах планирует за четырехлетний период добиться вложения 2 трлн долл. США в перевод энергетики страны на экологически чистыe источники.
Парижское соглашение ставит целью не допустить к концу века повышения температуры более чем на два градуса Цельсия (лучше на 1,5) по сравнению с доиндустриальным периодом (середина XIX века). Данная цель потребует сокращения выбросов парниковых газов к 2030 году примерно на треть. О намерении представить национальные планы по борьбе с климатическими изменениями к 2020 году уже заявили 84 страны, 11 из них (Дания, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Испания, Швеция и Великобритания) начали внутренние процессы «по повышению амбиций» и уже отразили это в национальных планах к 2020 году. Однако среди более чем 80 стран нет Китая, Индии, России и Японии, входящих в первую пятерку по уровню выбросов CO2.

Twitter-аккаунт: https://twitter.com/JoeBiden/status/1324158992877154310

 

Сергей Козлов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить