Астраханцам могут запретить ловить воблу ради её спасения от исчезновения

Астраханцам могут запретить ловить воблу ради её спасения от исчезновения - фото 1По мнению астраханских властей, только такая жёсткая мера позволит избежать исчезновения популяции рыбы. Регион столкнулся с глобальной проблемой – в астраханских водоёмах стремительно исчезает вобла. Ценный биоресурс, которым издревле славилась наша область, необходимо спасать и восполнять.

Об этом сообщается на сайте регионального сетевого издания https://astrakhan.su/

Однако, как именно, пока непонятно. Для этого губернатор Игорь Бабушкин провёл накануне совещание, где присутствовали представители Росрыболовства. Именно это ведомство и настаивает на введении временного запрета на вылов рыбы с 20 по 30 апреля (10 дней). Астраханские власти предлагают ввести ограничение с 1 по 10 апреля.

Но глава региона против «перерыва», потому что это сильно ударит по рыбодобывающим и рыбоперерабатывающим предприятиям.

«В случае введения запрета на вылов воблы такие предприятия пострадают в первую очередь, а в этой отрасли задействовано более восьми тысяч астраханцев. Также пострадает туристическая отрасль. Иногородние жители приезжают к нам весной именно порыбачить», – сказал он.

Астраханцам могут запретить ловить воблу ради её спасения от исчезновения - фото 2

По данным КаспНИРХа, в прошлом году в регионе выловлено более пяти тысяч тонн воблы. Почти половина стала добычей браконьеров. Чтобы не допустить повторения сценария в этом году, Росрыболовство направит своих сотрудников в весенний период для жёсткого контроля. Несмотря на это вопрос о том, как спасти популяцию воблы, пока не решён.

Многие астраханцы уверены: рыбу губят не рыбаки (тем более, любители), а маловодье и заморы.

Массовую гибель рыбы фиксировали в прошлом году во многих районах региона: например, в Володарском и Икрянинском. В основном заморы происходят в отшнурованных водоёмах. В сезон волонтёры проводят масштабные рейды по спасению рыбной молоди в Астраханской области, но причину заморов устранить они не в силах.

Астраханцам могут запретить ловить воблу ради её спасения от исчезновения - фото 3

КаспНИРХ предупреждал об угрозе заморов и в ноябре. Некоторые участки мелководного устьевого взморья полностью высохли. Там, где еще оставалась влага, в низовых ильменях и култуках сосредоточилось большое количество водорослей, которые затем могут ухудшать условия обитания рыб. Специалисты указали, что при дальнейшем понижении температуры воды и воздуха наблюдается промерзание мелководных участков, что может приводить к заморным явлениям.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить