Арктический совет: статус и деятельность

Арктический совет: статус и деятельность - фото 111 мая 2021 года в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» (Москва, Зубовский, б-р, д. 4) прошел «круглый стол» в преддверии начала председательства Российской Федерации в Арктическом совете, в рамках которого был представлен доклад Российского совета по международным делам «Арктический совет: статус и деятельность».

Сегодня вопросы международного сотрудничества в Арктике привлекают к себе большое внимание международной общественности. Высказываются различные сценарии развития ситуации в регионе, вплоть до вооружённой конфронтации. Вместе с тем, уже двадцать пять лет арктические государства плодотворно сотрудничают в рамках Арктического совета и в последние годы это сотрудничество только укрепляется.
Арктический совет (Arctic Council) - международной организации, которая призвана содействовать сотрудничеству в области охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития приполярных районов. В него входят восемь арктических стран: Россия, Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция. Еще 13 государств имеют в совете статус наблюдателя. В мае 2021 года Россия принимает эстафету двухлетнего председательства в Арктическом совете у Исландии.
В работе «круглого стола» приняли участие:
- Корчунов Николай Викторович, посол по особым поручениям МИД России, старшее должностное лицо Арктического совета от Российской Федерации;
- Вяхирева Наталья Сергеевна, программный менеджер РСМД;
- Вылегжанин Александр Николаевич, заведующий кафедрой международного права МГИМО МИД России, член РСМД;
- Кузнецов Михаил Евгеньевич, директор Федерального автономного научного учреждения «Восточный центр государственного планирования».

Арктический совет: статус и деятельность - фото 2Арктический совет: статус и деятельность - фото 3
В своем выступлении Н.В. Корчунов отметил, что за двадцать пять лет своего существования Арктический совет (АС) стал основной международной площадкой для практического многостороннего сотрудничества в Арктике. Это сотрудничество охватывает широкий круг вопросов устойчивого развития Арктики – от экономики и экологии до обеспечения социальных нужд проживающих там людей.
Посол по особым поручениям подчеркнул, что Россия будет уделять особое внимание вопросам безопасности судоходства в Арктическом регионе при развитии Северного морского пути (СМП): «Мы будем комплексно подходить к развитию Севморпути, в том числе и за счет повышения эффективности выполнения Полярного кодекса, который чрезвычайно важен для обеспечения безопасности судоходства. Будем особое внимание уделять проблематике безопасного судоходства в высоких широтах».
По его словам дипломата, тема СМП в период российского председательства будет рассматриваться не только в Арктическом совете, но и в Арктическом экономическом совете: «В экономическом совете есть рабочая группа по морскому транспорту, где также данный вопрос будет обсуждаться с транспортно-логистическими компаниями».
Как отметил Н.В. Корчунов, Россия последовательно выступает в поддержку развития арктического судоходства, так как это способствует экономическому развитию региона и решает ряд экологических задач: «Северный морской путь может внести вклад в повышение качества и уровня жизни жителей арктических регионов, но также Арктика предоставляет и транспортные решения, которые могут быть востребованы в контексте решения задач и целей Парижского соглашения, поскольку транзит между Европой и Азией в случае задействования Севморпути на круглогодичной основе мог бы привести к сокращению эмиссии газов, которые регулируются Парижским соглашением».
Доклад «Арктический совет: статус и деятельность. Доклад № 67/2021», где подробно рассматриваются статус, полномочия, структура и деятельность Арктического совета, представили Н.С. Вяхирева и А.Н. Вылегжанин.
В 2021 году Россия заступает на пост страны-председателя Арктического Совета. Помимо описания роли Арктического совета в различных международно-правовых механизмах управления природоохранной и экономической деятельностью в Арктике, взаимодействия с различными международными региональными организациями и других аспектов, в докладе представлены конкретные рекомендации для России в период ее председательства в Совете, а также выделяются основные приоритетные направления ее деятельности на данном посту.

Арктический совет: статус и деятельность - фото 4Арктический совет: статус и деятельность - фото 5
Отсутствие статуса международной организации сегодня не позволяет АС принимать обязательные решения. Придание АС такого статуса могло бы вывести АС на качественно-новый международный уровень, однако к практической реализации данного вопроса в настоящее время готовы не все арктические государства. В то же время увеличение количества реализуемых проектов, их масштаб, объективно требуют укрепления АС, его организационной структуры, системы финансирования, и такая работа в настоящее время ведётся. Основные направления этой работы – развитие институциональной структуры, расширение объёма и глубины реализуемых проектов, поступательное придание решениям АС обязательной силы.
В своем выступлении М.Е. Кузнецов подчеркнул своевременность доклада, его полезность с управленческой точки зрения. По его словам, важна не только сама повестка в Арктическом совете, но и то, как возможно его совершенствовать, чтобы он стал еще более комфортной площадкой для всех участников. Основные задачи России в ее предстоящем председательстве в Совете - сохранить и укрепить его статус, поддерживать интерес неарктических государств к данной тематике, способствовать развитию природоохранной деятельности, включая вопросы морской среды и переходы на новые виды топлива. Отдельное внимание было бы полезно уделить портфелю проектов, возможно, Россия могла бы предложить принципиально новые и полезные для региона направления взаимодействия.

Сергей Козлов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить