Антон Кульбачевский о состоянии окружающей среды в Москве Болевые точки московского экологического пространства

 Антон Кульбачевский о состоянии окружающей среды в Москве                    Болевые точки московского экологического пространства  - фото 1Часть четвертая
2 марта 2015 года на Новом Арбате 36.состоялось расширенное заседание Коллегии Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы «О состоянии окружающей среды в городе Москве в 2014 году и задачах Департамента на 2015 год».
В заседании Коллегии приняли участие: заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, Председатель Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин, руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, директор WWF России Игорь Честин, директор по программам Гринпис России Иван Блоков, представители ГПБУ «Мосэкомониторинг», ГПБУ «Мосприрода», Межрайонной природоохранной прокуратуры г.Москвы, Росприроднадзора по ЦФО, Мосгордумы, Департамента ЖКХиБ г.Москвы,  Департамента транспорта г.Москвы, Москомархитектуры, Правительства Московской области, ОАО «Мосводоканал», члены общественных экологических организаций, ученые.
В этой части своего доклада на расширенном заседании Коллегии руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский остановился на так называемых «болевых точках московского экономического пространства». 
Это, в первую очередь, Мневниковская пойма. Вокруг проекта развернулась бурная полемика. Оппоненты демонстрируют непримиримую и бескомпромиссную позицию. При этом вместо аргументов в ход полемики запускаются не всегда корректные формулировки из дежурного набора «вымысел, замысел, домысел». Департамент, дабы исключить разного рода спекуляции, предлагает договориться о терминах. Итак, де-юре территория является ООПТ, по факту исключена из жизни города, потому что замусорена и, я бы даже сказал, является депрессивной. Здесь расположены 36 несанкционированных свалок, состоящих в основном из строительных и бытовых отходов. Общий объем мусора – более 800 тыс. куб. м. На части территории расположены коммунально-складские и торговые объекты, а также объекты незаконных сторонних пользователей.
Что предлагается?  В северной части Мневниковской поймы, на заасфальтированной в настоящее время территории, планируется строительство Парламентского центра – для размещения Совета Федерации и Государственной Думы.  Будет произведена полноценная экологическая реабилитация территории и русла Москвы-реки, включая вывоз мусора, восстановление почвенного слоя, ликвидацию временных и заброшенных строений, а также вредных и опасных производств. В планах также – создание здесь единой зеленой зоны. В нее войдут территории Филевского, Мневниковского и Крылатского парков, их соединят вело-пешеходными мостами. В итоге в Мневниковской пойме будет создан крупнейший парковый кластер Москвы внутри МКАД общей площадью порядка 650 га. Мы поддержали этот проект, поскольку единственной реальной альтернативой ему было «заморозить» территорию в ее фактическом депрессивном состоянии.
Далее – атмосферные выбросы. В 2014-м году в Москве случилась череда так называемых эпизодов высокого загрязнения атмосферного воздуха. Они наблюдались в конце осени – начале зимы и сопровождались запахом гари в периоды неблагоприятных метеоусловий, появлением неприятных запахов в микрорайонах, прилегающих к Московскому НПЗ и Люберецким очистным сооружениям, а по факту выброса 10 ноября было возбуждено уголовное дело. Но нет худа без добра, и эти происшествия выдвинули на первый план вопросы экологической безопасности.
В январе 2015 года этот пакет вопросов обсуждался при активном участии департамента на заседаниях Общественной палаты РФ, Комиссии Мосгордумы по экологии и, конечно же, в рамках Общественного совета при Департаменте природопользования. Это был прагматичный разговор всех заинтересованных участников, ключевой темой которого стала необходимость модернизации производств, а также установка датчиков на трубах предприятий, которые бы позволили бы отслеживать выбросы в режиме он-лайн. Участие в разговоре приняли и представители промышленных предприятий – ОАО «Газпромнефть-МНПЗ», Мосводоканала, Мосэнерго. Диалог, по нашему общему мнению, получился конструктивным. 
В рамках плана реконструкции ОАО «Газпромнефть-МНПЗ» предусматривается инвестирование в модернизацию предприятия свыше 150 миллиардов рублей, из них уже вложены 60 млрд. В последние годы была закончена рекультивация очистных сооружений и механических отстойников, реконструкция битумной установки. Благодаря реализации реабилитационного проекта на месте шламовых площадок появились зелёные поля. В рамках реализации экологической программы МНПЗ запустил в эксплуатацию закрытые очистные сооружения.В результате в 2015 году суммарное снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу должно составить 48%, а по сероводороду — 96%. Надеюсь, так мы победим назойливые запахи. 
На МНПЗ проведена установка системы измерения промышленных выбросов для того, чтобы информация в режиме реального времени не реже одного раза в 20 минут поступала на сервер ГПБУ «Мосэкомониторинг». В настоящее время в целях обеспечения открытости экологической информации на 8 наиболее крупных источниках МНПЗ созданы системы автоматического контроля выбросов. В январе 2015 года начаты приемочные испытания систем. Планируемый срок окончания испытаний – апрель 2015 года. 
И еще о запахах. АО «Мосводоканал» реализует специальную «Программу по удалению запахов от сооружений канализации», в рамках которой осуществляется перекрытие открытых технологических емкостей с организацией систем газоочистки. На Курьяновских очистных сооружениях работы по реконструкции и ремонту проводятся с 2011 года. К настоящему моменту отремонтировано около 30% мощностей. По итогам мероприятий суммарная продолжительность превышения гигиенических нормативов по сероводороду на прилегающих жилых территориях снизилась в 1,6 раза. На Люберецких очистных сооружениях аналогичные работы были начаты в 2014 году. С апреля прошлого года отмечается тенденция к снижению показателей атмосферного загрязнения сероводородом – продолжительность превышения гигиенических нормативов снизилась в 2 раза, кратность превышений – в 1,4 раза. По итогам реализации программы АО «Мосводоканал» в 14-ти районах города будет снята проблема загрязнения воздуха сероводородом, который, несмотря на отсутствие воздействия на здоровье, влечет существенный дискомфорт для проживания. 
Увы, -  продолжает Ант он Кульбачевский, -загрязнение воздуха не знает административных границ. Приграничные территории Москвы и Московской области находятся под совокупным воздействием промышленных предприятий, что требует объединения усилий обоих регионов для улучшения качества жизни. Задача эта трансграничная, поскольку в рамках одного региона задача по очистке воздуха приграничных территорий не решается. Мы со своей стороны делаем шаги в этом направлении. В первую очередь, это реконструкция граничащих с Московской областью производств. Также это плотная и системная работа по выявлению и пресечению незаконной деятельности мелких производств, прежде всего связанной с незаконным складированием и сжиганием отходов. Мы также оказываем содействие Московской области во внедрении экологичных технологий удаления порубочных остатков. В качестве метода, альтернативного сжиганию, предложен вывоз отходов с последующей их переработкой в ликвидный продукт, также проработан перечень необходимой для этих работ техники.
В прошлом году,- продолжает Антон Кульбачевский, - мэр Москвы Сергей  Собянин особо выделил такие проекты, как закрытие завода «Эколог» и стартап проекта по рекультивации свалки в районе Некрасовка. По заводу «Эколог». Завод был предназначен для сжигания опасных биологических отходов в районе Некрасовка. Напомню, жители района собрали подписи за закрытие завода и обратились к Мэру Москвы с просьбой закрыть завод. Сергей Собянин поддержал москвичей. Мэр также поручил рекультивировать свалку в районе Некрасовка, рядом с жилой застройкой, и создать на ее месте всесезонный парк с рекреационной и спортивной зоной для отдыха жителей. Рекультивация начата в январе 2015 года. Она будет проведена по новейшим технологиям. Через 2 года на месте свалки появится всесезонный рекреационный объект для прогулок и занятий спортом москвичей.
Влияние транспортного комплекса на экологическую ситуацию в Москве остается приоритетной природоохранной задачей.  Департамент проводит ряд научно-исследовательских работ, посвященных разработке сценариев снижения негативного воздействия транспортных потоков на окружающую среду, прогнозных оценок изменения ситуации.  Системная политика Правительства Москвы по реформированию транспортной системы города – особо важными направлениями здесь я бы назвал повышение комфортности общественного транспорта, которое должно предварять ограничительные меры для личного автотранспорта, и оптимизация дорожного движения, – очевидно, имеет значимый положительный экологический эффект в перспективе. 
Департаментом ведется постоянная инспекционная работа по контролю качества моторного топлива. В 2014 году по нарушениям, связанным с реализацией моторных топлив, не соответствующих экологическим требованиям, вынесено 24 постановления о назначении административного наказания на сумму более 10 млн. рублей. В «черный список» было занесено 18 АЗС, - говорит Антон Кульбачевский.
 
Обозреватель журнала «Экоград» Александр Перепечко
 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить