Антон Кульбачевский на встрече с жителями ЮАО г. Москвы

 Антон Кульбачевский на встрече с жителями ЮАО г. Москвы - фото 125 февраля в здании ГБОУ СОШ № 2016, что стоит  по Чонгарскому бульвару, д.13, состоялась встреча префекта Южного административного округа города Москвы  Алексея Челышева и руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы Антона Кульбачевского с жителями округа. Темой обсуждения стало состояние природных территорий и экологическая обстановка.
Южный Административный округ богат местами отдыха под открытым небом, например,  Царицынский парк и музей-заповедник Коломенское. Главной достопримечательностью Царицынского парка является дворцово-парковый ансамбль, построенный Екатериной II. Музей-заповедник Коломенское являлся резиденцией царской династии. По легенде именно здесь родился Петр I. В Южном округе есть еще парки достойные внимания, например, Билюлевский Дендропарк, раскинувшийся на площади 135 га. Там растут 125 видов экзотических растений, обитают животные и гнездятся 3 вида хищных птиц.
В Братеево находится рекреационный каскадный парк с цветниками, террасами, детскими площадками, тротуарными дорожками. Борисовские пруды давно стали одним из любимых мест отдыха. Там можно покататься на велосипедах, поиграть в волейбол, устроить пикник или просто позагорать на берегу пруда. Многочисленные парки округа являются для жителей спасением от неблагоприятных экологических условии. По общей площади зеленых угодий ЮАО занимает третье место в Москве. Чище всего воздух в районе музея-заповедника «Коломенское» и природно-исторического парка «Царицыно». Самым же чистым районом округа считается Нагатинский Затон.
Вместе с тем  экологию округа сложно назвать благоприятной. Здесь можно выделить основную триаду факторов риска: транспорт, промышленность, бытовые загрязнения. Южный административный округ Москвы считается одним из самых больших округов. Его называют спальным округом с промышленным уклоном. Если бы это был отдельный город, он бы занимал третье место по населенности в России. Южный округ исторически сложился, как промышленная зона. Поэтому промзоны - его неотъемлемая часть. Здесь находится крупнейший машиностроительный завод ЗИЛ. До недавнего времени он значился в списке самых грязных столичных производств. Сейчас же обстановка меняется к лучшему -  большинство  промзон ЮАО выносятся за пределы Москвы, а сам ЗИЛ застраивается под офисные здания.  Из продолжающих существовать экологически неприятных предприятий, надо выделить мусоросжигательный задов Бирюлево и ТЭЦ-26 и нефтеперерабатывающий завод в Капотне. 
Зал школы 2016 был полностью заполнен еще до начала мероприятия. Для опоздавших в соседнем зале включили телевизионную трансляцию мероприятия. В начале собрания, руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы Антон  Кульбачевский отчитался перед жителями.
- В Южном административном округе города Москвы расположены 23 ООПТ площадью около 1340 га,  природно-исторический парк «Царицыно» , - начал Антон Кульбачевский,  - часть природно-исторического парка «Битцевский лес», 21 памятник природы, а также Видновский и Аннинский лесопарки.
Непосредственная организация мероприятий по управлению, содержанию и использованию данных территорий осуществляется ГПБУ «Мосприрода».
По словам Антона Кульбачевского, в 2014 году Департаментом проводились следующие мероприятия:. Среди них кологическая реабилитация водных объектов на территории ПИП «Битцевский лес», благоустройство территории Братеевской набережной, Борисовские пруды, д. 8-10, устройство веломаршрута от Липецкой улицы до Шипиловского проезда, ПИП Царицыно и мероприятие по формированию лесных опушек на площади 0,63 га;
Кульбачевский  сообщил, что по акции «Миллион деревьев» в настоящее время от префектуры Южного административного округа города Москвы на весенний период 2015 года поступили заявки на озеленение 281 двора с планируемой посадкой 2 445 деревьев и 13 809 кустарников. Точное количество дворовых территории и зеленых насаждений будет определено по результатам натурного обследования и согласования ГУП «Мосгоргеотрест». Начиная с осени 2013 года, всего посажено 1 823 дерева и 18 074 кустарника на 384 дворовых территориях ЮАО.
Кроме того, установлен упрощенный порядок посадки древесно-кустарниковой растительности непосредственно на местах вырубленных деревьев и кустарников при отсутствии подземных коммуникаций и иных ограничений. Так в 2015 году запланирована посадка еще 174 деревьев и 100 кустарников по 45 адресам.
В 2014 году в ЮАО проведено 133 проверки (95 плановых проверок и 38 внеплановых проверок) нарушений природоохранного законодательства, вынесено 327 постановлений о назначении административного наказания на сумму более 47 млн. рублей. Внеплановые проверки проводятся, в том числе, по жалобам жителей на «горячую линию» Департамента природопользования. По фактам нарушения правил содержания зеленых насаждений, вынесено 120 постановлений о назначении административного наказания на сумму более 27 млн. рублей, выставлены требования о возмещении вреда, причиненного окружающей среде на сумму около 32 млн. рублей.
Говоря об экологической обстановке, Антон  Кульбачевский  уточнил, что к наиболее крупным предприятиям ЮАО относятся: ТЭЦ-26 ОАО «Мосэнерго», ООО «ЕФН – Экотехпром МСЗ №3», Курьяновские очистные сооружения, ОАО «Газпромнефть-МНПЗ», ЗАО «Лиггетт-Дукат», ОАО «РЖД», ОАО "Москокс". На территории округа действуют 6 автоматический станций контроля загрязнения атмосферы. За 2014 год в ГПБУ «Мосэкомониторинг» поступило более 600 обращений граждан на загрязнение атмосферного воздуха.
С территории районов Нагатинский Затон, Нагатино-Садовники,  Москворечье-Сабурово, непосредственно прилегающих к Курьяновским очистным сооружениям периодически поступают обращения с жалобами на запах сероводорода и канализационные запахи. Напомню, -продолжил Антон Кульбачевский, - что на Курьяновских очистных сооружениях начата крупномасштабная реконструкция. В феврале Мэр Москвы Сергей Собянин посетил очистные сооружения и ознакомился с результатами реализации первого этапа их реконструкции. В осенне-зимний период 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года отмечено снижение средних концентраций сероводорода на 18 %, повторяемость превышений установленного норматива по сероводороду снизилась почти в 2 раза. После завершения реконструкции запахи сероводорода должны полностью исчезнуть.
С территории районов Братеево, Зябликово периодически поступают обращения на запах сероводорода и нефтепродуктов в связи с деятельностью МНПЗ.В настоящее время осуществляется масштабная программа реконструкции и модернизации МНПЗ, рассчитанная на период до 2020 года. По имеющейся оценке суммарное снижение выбросов загрязняющих веществ за счет мероприятий по реконструкции и модернизациисоставит 48%, по сероводороду снижение объема выбросов составит 96 %.
На территории, прилегающей к ЗАО «Лиггетт-Дукат» в 2013 году, затем и в 2014 выявлены превышения содержания табачной пыли в воздухе. Информация направлена в адрес Управления Роспотребнадзора по г. Москве для принятия мер по компетенции. В настоящее время предприятием также принимаются меры по снижению выбросов, результаты по уменьшению количества табачной пыли уже заметны..
В завершение хочу сказать, слова благодарности всем неравнодушным жителям и инициативным группам граждан, кто принимает участие в проводимых Департаментом природоохранных мероприятиях и сообщает нам о природоохранных нарушениях, - подытожил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы  Антон Кульбачевский
Москвичи также задали префекту и руководителю департамента много вопросов. К сожалению, время встречи ограничено. Те вопросы, на которые не хватило времени, также не останутся без внимания. Ответы на них будут даны в письменном виде.
Обозреватель журнала «Экоград» Александр Перепечко
 
.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить