Антарктические станции «Прогресс» и «Восток» пообщались с Москвой по российской видеосвязи

Антарктические станции «Прогресс» и «Восток» пообщались с Москвой по российской видеосвязи - фото 111 октября 2022 года в Москве на Всероссийском фестивале НАУКА 0+ прошел телемост, соединивший парк «Зарядье» с антарктическими станциями «Восток» и «Прогресс». Для онлайн-общения участников Фестиваля с полярниками использовалась российская платформа видеоконференцсвязи (ВКС) Vinteo.

Телемосты фестиваля НАУКА 0+ с Антарктидой - одни из самых популярных событий, уникальная возможность для зрителей пообщаться с полярниками в онлайн-режиме, задать им вопросы об особенностях жизни и работы в непростых климатических условиях самого южного континента Земли. С 2018 года видеовстречи проходят на российской платформе ВКС Vinteo.
Впервые в истории Фестиваля телемост соединил с Москвой сразу две антарктические станции - единственную российскую внутриконтинентальную станцию «Восток», расположенную рядом с Южным геомагнитным полюсом Земли («на полюсе холода»), и прибрежную станцию «Прогресс», находящуюся в менее суровых климатических условиях на восточном берегу залива Прюдс в оазисе Холмы Ларсеманн на Земле Принцессы Елизаветы. Очные участники видеовстречи из Москвы находились в «Лектории без границ» в Заповедном посольстве парка «Зарядье», а также велась прямая трансляция телемоста на официальных Интернет-площадках Фестиваля.
Расстояние между станциями составляет около 1 500 км, от Антарктиды до Москвы - около 16 000 км. На момент видеовстречи температура за бортом станции «Восток» была -60°C, станции «Прогресс» - -8°C.

Антарктические станции «Прогресс» и «Восток» пообщались с Москвой по российской видеосвязи - фото 2
Для организации телемоста был задействован программный сервер видеоконференцсвязи Vinteo, находящийся в МГУ. При помощи этого профессионального решения ВКС российской разработки участники фестиваля в парке «Зарядье» поговорили с сотрудниками антарктических станций в режиме реального времени, с высоким качеством видео и полным эффектом присутствия, буквально «на расстоянии вытянутой руки».
С сервера ВКС Vinteo велось две трансляции - публичная в Интернет и закрытая - для сотрудников ААНИИ (Арктический и антарктический научно-исследовательский институт), организующих экспедиции. Также на сервере Vinteo осуществлялась запись мероприятия.

Антарктические станции «Прогресс» и «Восток» пообщались с Москвой по российской видеосвязи - фото 3
Еще одна особенность работы решения ВКС при организации телемоста -использование в Антарктиде спутникового канала связи, который всегда предполагает высокую типовую задержку изображения и звука. Для снижения возможных негативных последствий от использования спутниковой связи, на сервере Vinteo был выбран специальный алгоритм работы с аудио и видео (приоритизация аудио трафика перед видео), а также применялся протокол коррекции ошибок Forward Error Correction (FEC), снижающий величину потерь в канале связи до 10-15%. Предпринятые шаги помогли провести онлайн-встречу без технических сбоев.

 

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить