Александр Веселов: ЗАХОРОНЕНИЕ ОТХОДОВ ВМЕСТО ЛИКВИДАЦИИ ОБЪЕКТОВ НАКОПЛЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВРЕДА. И КОНЦЫ В ЗЕМЛЮ

Александр Веселов: ЗАХОРОНЕНИЕ ОТХОДОВ ВМЕСТО ЛИКВИДАЦИИ ОБЪЕКТОВ НАКОПЛЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВРЕДА. И КОНЦЫ В ЗЕМЛЮ - фото 1Мы уже освещали деятельность некоей компании "БИЛД" из Уфы, которая "вдруг" получила аж три госконтракта на ликвидацию старых непроектных свалок в г.г. Стерлитамак, Благовещенск и Давлеканово на общую сумму более 1 млрд рублей федеральных средств


https://vk.com/aleksandr_veselov_ecology?w=wall549915...
С целью обучения персонала этой фирмы правилам обращения с отходами при ликвидации свалок и проведения работ в соответствии с проектной документацией Союз экологов РБ неоднократно предлагал руководителю ООО "БИЛД" Минэкологии РБ (ЗАКАЗЧИКУ ПРОЕКТОВ) провести совещания и установить реальный проектный надзор специалистами. Но указанные руководители гордо отказались от безвозмездной помощи наших экспертов. Можно предположить почему. Ведь общеизвестны способы , как можно "закопать в землю" бюджетные средства в землеройных работах.
По нашим материалам Башкирская природоохранная прокуратура провела проверки и выявила ряд нарушений, по результатам которых внесено соответствующее представление в Минэкологии РБ. Примечательно, что рассмотрение этого представления прокуратуры совпало с увольнением по собственному желанию первого заместителя министра, курирующего эти проекты (а жаль).
Еще более примечателен тот факт, что акты на скрытые работы (гидроизоляция котлована снизу с системой сбора токсичного фильтрата) , похоже, были подписаны заказчиком без осмотра выполненных работ, недоступны также фото и видеофиксация этих скрытых работ. Руководство ООО "БИЛД" от встреч и контактов по этим вопросам уклоняется, но как показал наш осмотр этого объекта 3 августа с.г. старается все же исполнять проект и быстрее закрыть фронт работ. Когда тело этой захороненной в городе свалки отходов будет закрыто сверху геомембраной и грунтом -никто уже не будет заниматься эксгумацией этого тела и доказывать невыполнение отдельных видов работ. Сверху будет все ровно и красиво выглядеть. А что под землей -узнают только потомки. Впрочем уже сейчас грунтовые воды в промзоне города загрязнены.
А пока визуально мы не заметили на площадке кавальеров глины для гидроизоляции, а также предусмотренных проектом очистных сооружений для очистки фильтрата. Остается надеяться, что госкомиссия по приемке этих работ окажется на высоте, а также что Минэкологии РБ все же будет привлекать независимых экспертов для приемки этих важных для природы и населения объектов.
А ПОКА ЖЕ РЕСПУБЛИКА ПОЛУЧИЛА УЖЕ ТРИ НЕ ЛИКВИДИРОВАННЫХ ОБЪЕКТА НАКОПЛЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВРЕДА, А ТРИ МОГИЛЬНИКА ДЛЯ СВАЛОК В ГОРОДАХ, скрыто выполненных отнюдь не специалистами в этой сфере. Что ж, земля все стерпит.
А.Веселов. 03.08.23

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить