Александр Веселов: Мусорные войны в Башкирии. Весенняя турбуленция

Александр Веселов: Мусорные войны в Башкирии. Весенняя турбуленция - фото 1Сразу несколько важных вестей с «мусорного фронта» республики позволяют сделать вывод о начале решающей схватки за республиканский рынок отходов стоимостью около 5 млрд рублей в год


Во вторник 7 февраля депутаты Госсобрания РБ провели закрытое (без приглашения экспертов отрасли) обсуждение хода реформы управления коммунальными отходами, где было публично заявлено о вхождении на республиканский рынок отходов Группы компаний ВИС из Москвы, а точнее, ее наспех созданных «дочек» с уставными капиталами, соразмерными со стоимостью одной бутылки хорошего коньяка. И это несмотря на то, что репутация у этой компании «ниже плинтуса», что и подтверждается ее провальными проектами в России и ущербом для региональных бюджетов. https://vk.com/aleksandr_veselov_ecology?w=wall549915..
Но ведь наши чиновники все равно упорно тащат за уши ГК ВИС на наш рынок, несмотря на то, что в результате все местные 15 сортировочных комплексов ТКО обанкротятся, перевозчики вынуждены будут распродавать мусоровозы по дешевке, а региональное операторство ТКО в республике перейдет единой частной кампании, которая войдет в состав ГК ВИС. Это произойдет после «благополучного» освоения ВИСом средств «зеленых облигаций» ППК «Российский экологический оператор» (по кратно завышенным ценам на оборудование мусоросортировочных комплексов и стоимости работ, а также при возмещении ВИСу из бюджета РБ нескольких млрд рублей выпадающей прибыли). В общем –то несложный рейдерский захват рынка, в процедуру которого, судя по всему, органично вписывается и аналогичный захват государственного предприятия «Табигат», ведающего республиканскими полигонами ТКО. Последняя процедура прошла уже несколько этапов. Так постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 28.12. 2021 года подтверждено взыскание с «Табигат» в пользу истца ООО «Вториндустрия» (арендатор, заваливший отходами и бросивший без рекультивации полигон в городе Стерлитамаке) около 25 млн рублей. Затем определением Арбитражного суда РБ от 02.06. 2022 года по заявлению того же ООО «Вториндустрия» начата процедура банкротства в отношении «Табигата» с требованием взыскать еще более 16 млн рублей упущенной выгоды.
Не правда ли , эта схема очень напоминает лихие 90-е с их захватами в частные руки государственных предприятий.? https://vk.com/aleksandr_veselov_ecology?w=wall549915..
В логику действий «захватчиков» укладывается и использование судебной системы для реализации очень сомнительных проектов, к которым можно отнести включение в терсхему обращения с ТКО РБ мусоросортировочного комплекса ООО «ГРИН» в центре города Октябрьский, что уже 2 года является предметом судебных баталий. Причем против этого объекта , кроме Союза экологов РБ, выступила Администрация города, Минэкологии РБ, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Росреестр, регоператор ТКО «Экология Т».
Проведем небольшой тест. Как вы думаете, может ли быть запущен в эксплуатацию в черте города самовольно возведенный комплекс по обработке смешанных коммунальных отходов всех классов опасности (к тому же потенциально инфицированных) мощностью в 40 000 тонн в год (МСК) при следующих условиях?:
-отсутствие земельного участка, предоставленного для этого объекта, а также отсутствие его в генеральном плане и прочей градостроительной документации города ;
-невозможность утверждения санитарно-защитной зоны МСК ввиду наличия в непосредственной близости жилых домов и пищевых предприятий;
-отсутствие необходимости еще одного МСК, т.к. все отходы города уже сортируются на действующем МСК;
-отсутствие лицензии на право обработки смешанных коммунальных отходов на МСК (ст. 171 УК РФ) и иные грубые нарушения земельного, градостроительного, экологического и санитарного законодательства.
А вот и не угадали! МОЖЕТ и это подтвердили решения всех трех инстанций арбитражных судов, включая АС Уральского округа (решение от 7.02.2023 г.).
Чем руководствовались судьи- не понятно, но реальных мотивов в принятии такого решения- «раз, два и обчелся». Так что, жителей города Октябрьский в ближайшее время можно будет «поздравить» с торжественным открытием помойки в центре города.
И вот такие бизнесмены в компании с ГК ВИС планируют взять на себя управление всей системой обращения с коммунальными отходами республики!!
Однако, здоровая часть общества будет еще сопротивляться экспансии «грязного» мусорного бизнеса в республику. Вот уже и условия торгов на госконтракты по строительству трех МСК, в которых уже запланирована победа ГК ВИС, оспорены в ФАС двумя местными предприятиями ООО «Эльбрус» и АО «САХ», будут иски в суды и протесты населения по МСК ГРИН и т.д. https://vk.com/aleksandr_veselov_ecology?w=wall549915..
Наше дело –правое и победа в защите интересов природы, населения и государства будет в итоге за нами, несмотря на временные успехи оппонирующих нам коррупции, злоупотреблений и бездействия.
А.К. Веселов. 09.02.2023 г.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить