Александр Веселов:"Кроношпан: десятилетнее противостояние с общественностью входит в новую фазу"

Александр Веселов:"Кроношпан:  десятилетнее противостояние  с  общественностью   входит в новую  фазу" - фото 1Сегодня Администрацией Уфимского района РБ организован «круглый стол» по вопросу предварительного обсуждения проекта строительства очистных сооружений талых и ливневых сточных деревообрабатывающего предприятия «Кроношпан-Башкортостан», расположенного рядом с районом Шакша города Уфы. Многие помнят массовые протестные демонстрации жителей города и района по этой проблеме в 2012-14 годах

Стол, конечно, получился отнюдь не круглый, а с острыми углами, причем представители Кроношпана и активисты экологического движения «СтопКроношпан» расположились строго друг против друга, разделенные фронтовой линией длинного стола.

 

Ну и, конечно же, сразу начались и продолжались около 1.5 часов почти не управляемые модератором взаимные обвинения и претензии. При этом выяснилось, что организатор этого мероприятия почему-то не пригласил на обсуждение проекта специалистов от управлений Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Минэкологии РБ, Уфаводоканала, без мнения которых истину в спорах установить весьма проблематично.

 

Напомню суть многолетнего конфликта общественности и Кроношпана. Предприятие при полном своем желании расположилось прямо таки под боком коттеджного поселка Дорогино, что на краю Уфы, в одночасье превратив этот довольно элитный поселок для молодых семей в заводской, промышленный населенный пункт, подверженный всем «прелестям» близости с промышленным гигантом, включая выбросы в атмосферный воздух. Не буду вдаваться в подробности горячих дискуссий, отмечу лишь главное, что я поведал участникам этого мероприятия.

 

Александр Веселов:"Кроношпан:  десятилетнее противостояние  с  общественностью   входит в новую  фазу" - фото 2

Деревообрабатывающее предприятия «Кроношпан-Башкортостан», собственники которого то ли на Кипре, то ли в Австрии, активно потребляют деловую древесину наших лесов в качестве сырья ,а получаемую продукцию в виде древесно-стружечных плит гонят в беслесные страны Средней Азии.

 

По щучьему велению, по хотению местных чиновников данное предприятие решило разместиться почему-то не лесных городах республики поближе к своей сырьевой базе, а на краю города Уфы, где есть инженерная инфраструктура, в 3-м поясе зоны санитарной охраны городских водозаборов. Но вот беда: забыли провести государственную экологическую экспертизу проекта и, не поверите, запустили предприятие без одобрения этой экспертизы , что категорически запрещено действующим законодательством. Да так и работали и работают по сей день. Оказывается, невозможное-возможно, если сильно захотеть.

 

Александр Веселов:"Кроношпан:  десятилетнее противостояние  с  общественностью   входит в новую  фазу" - фото 3

Потом вдруг оказалось, что это предприятие относится все же не к 3-й категории опасности, как было прописано в первоначальном проекте, а к 1-й, то есть оно является особо опасным производством.

 

Тут грянула необходимость строительства 2-го этапа строительства предприятия, уже по производству ориентированно-стружечных плит, что предполагает применение новой для России технологии и большие выбросы и сбросы формальдегида и фенола.

 

А посему предприятие сейчас обязано разработать проект расширения производства и представить его в комплексе на государственную экологическую экспертизу, причем с обязательной увязкой воздействия на окружающую среду уже действующего производства.

 

Вот этот вопрос и будет обсуждаться на общественных слушаниях 26 января сего года в поселке Дорогино Уфимского района. Думаю, жители Шакшы и иные общественные активисты обсудят вопрос и общественной экологической экспертизы проекта. А пока в иные дни дымовые трубы Кроношпана «мглою небо кроют» над столицей Башкирии.

 

А.К. Веселов. 18.01. 2023 г.

 

 

P\s Ответ на заметку А.К. Веселова. Опубликовано по требованию Общества с ограниченной ответственностью «Кроношпан Башкортостан»...

От:

Общества с ограниченной ответственностью «Кроношпан Башкортостан»

ИНН 0245023615

ОГРН 1120280029594

 

ООО «Кроношпан Башкортостан» с доводами, изложенными в Статье, не согласно.

Холдинг «Kronospan» – один из ведущих мировых производителей в сфере деревопереработки. В частности, на территории Российской Федерации Общество с ограниченной ответственностью «Кроношпан Башкортостан» осуществляет предпринимательскую деятельность в области производства деревянных плит, применяющихся в строительстве домов и изготовлении мебели.

Заявителем было выявлено распространение сведений: 

  1. не соответствующих действительности и порочащих его деловую репутацию;
  2. вводящих читателей в заблуждение.

18.01.2023 года на интернет-сайте журнала «ЭкоГрад» была опубликована статья «Александр Веселов: "Кроношпан: десятилетнее противостояние с общественностью входит в новую фазу"» (далее – «Статья»). В ней распространяются сведения, не соответствующие действительности, порочащие деловую репутацию ООО «Кроношпан Башкортостан».

Сведения распространяются журналом «ЭкоГрад» в нарушение положений ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 ООО «Кроношпан Башкортостан» с доводами, изложенными в Статье, не согласно в связи с нижеизложенным:

 

1. Компания Кроношпан осуществляет деятельность в строгом соответствии с нормами законодательства Российской Федерации в сфере экологии и природопользования.

В Статье указано:

  • «Предприятие при полном своем желании расположилось прямо-таки под боком коттеджного поселка Дорогино, что на краю Уфы, в одночасье превратив этот довольно элитный поселок для молодых семей в заводской, промышленный населенный пункт, подверженный всем «прелестям» близости с промышленным гигантом, включая выбросы в атмосферный воздух.»;
  • «Но вот беда: забыли провести государственную экологическую экспертизу проекта и, не поверите, запустили предприятие без одобрения этой экспертизы, что категорически запрещено действующим законодательством. Да так и работали и работают по сей день.»;
  • «А пока в иные дни дымовые трубы Кроношпана «мглою небо кроют» над столицей Башкирии.».

Вышеизложенные утверждения носят порочащий характер, не содержат каких-либо доказательств, не соответствуют действительности, в связи с чем, являются дискредитирующими, оскорбляющими и порочащими деловую репутацию компании ООО «Кроношпан Башкортостан».

 

Указанная в Статье информация вводит читателей в заблуждение относительно деятельности ООО «Кроношпан Башкортостан», формируя мнение, что деятельность компании якобы осуществляется с нарушением норм законодательства Российской Федерации в сфере экологии природопользования и негативно влияет на жителей, при этом в Статье не представлено ни одного доказательства или исследования, подтверждающего эти доводы.

 

Более того, Определением Верховного Суда Российской Федерации от 02.10.2020 года по делу № 309-ЭС20-13409 деятельность ООО «Кроношпан Башкортостан» была признана полностью соответствующей законодательству Российской Федерации.

 

В указанном деле по жалобе Межрегиональной социально-экологической общественной организации «Зеленая Лига» Верховный Суд РФ признал отсутствие со стороны ООО «Кроношпан Башкортостан» нарушений законодательства в сфере природопользования. Так, «ООО «Кроношпан Башкортостан» правомерно осуществляло деятельность согласно выданным лицензиям с целью добычи подземных вод.». 

 

Верховный суд Российской Федерации прямо указал следующее:

 

«не представлено доказательств причинения действиями общества существенного ущерба охраняемым общественным отношениям, публичным интересам, потребителям, третьим лицам или иные последствия негативного характера, получения обществом необоснованной выгоды в результате указанных действий, занижения или сокрытия фактических объемов добычи вод из скважин, уклонения от уплаты налогов и так далее.».

 

Авторы Статьи не привели надлежащих доказательств или подтверждений заявлений, указанных в Статье, тем самым оставив довольно спорные и несоответствующие действительности доводы на усмотрение читателей.

 

Следовательно, доводы авторов Статьи о причинении ООО «Кроношпан Башкортостан» вреда экологии и здоровью населения РФ не соответствуют действительности.

 

2. В Статье приводится большое количество необоснованных доводов, которые не имеют никакой доказательственной базы.

 

Так, в Статье указано:

  • «Деревообрабатывающее предприятия «Кроношпан-Башкортостан», собственники которого то ли на Кипре, то ли в Австрии, активно потребляют деловую древесину наших лесов в качестве сырья, а получаемую продукцию в виде древесно-стружечных плит гонят в беслесные страны Средней Азии»

Авторы Статьи приводят доводы, в которых не только отсутствуют обоснованные доказательства, но и большинство их них даже не имеют никакого отношения к предпринимательской деятельности компаний холдинга «Kronospan».

 

ООО «Кроношпан Башкортостан» за всю свою продолжительную деятельность на территории Российской Федерации направляет свои ресурсы на развитие российских территорий, а также обеспечивает новые рабочие места для жителей страны. Вся деятельность осуществляется при строгом соблюдении норм законодательства Российской Федерации.   

 

Более того, авторами Статьи не представляется никаких доказательств нарушения ООО «Кроношпан Башкортостан» требований законодательства Российской Федерации, а также каких-либо иных доказательств возможных негативных последствий деятельности компании. Это ложные домыслы авторов Статьи, не имеющие какого-либо отношения к действительной деятельности компаний холдинга «Kronospan». 

 

Деловая репутация юридического лица признается нематериальным благом, защита которого гарантирована статьёй 152 Гражданского кодекса Российской Федерации. За выражение информации, порочащей деловую репутацию другого лица, законодателем установлена гражданско-правовая, административная и уголовная ответственность.

 

В соответствии с п.  7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» разъяснено, что обстоятельствами, имеющими значение для установления нарушения прав юридического лица, являются:

  1. факт распространения сведений о Заявителе;
  2. порочащий характер сведений;
  3. несоответствие этих сведений действительности. 

В результате публикации указанной Статьи действующие и потенциальные деловые партнеры ООО "Кроношпан Башкортостан", а также потребители продукции были введены в заблуждение относительно добросовестности ООО "Кроношпан Башкортостан", что может привести к потере деловых контактов, спаду коммерческой активности и, как следствие, значительным убыткам Заявителя.

 

ООО «Кроношпан Башкортостан» просит считать настоящую претензию официальной попыткой досудебного урегулирования спора, а также официальным опровержением сведений, указанных в Статье.

 

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 152 Гражданского кодекса Российской Федерации,

 

ПРОСИМ:

 

1. Не публиковать в будущем неподтвержденные ложные сведения, порочащие деловую репутацию компаний холдинга KRONOSPAN;

2. Обращаться за официальными комментариями к ООО «Кроношпан Башкортостан» при публикации каких-либо статей о деятельности холдинга KRONOSPAN. 

 

С уважением, ООО «Кроношпан Башкортостан»

 

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить