Александр Веселов: ГОЛУБОЕ ОЗЕРО ПОД ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ УГРОЗОЙ ИЛИ, НАОБОРОТ, ПРИОБРЕЛО СВОЕГО УСЛОВНОГО ХОЗЯИНА И ЗАЩИТНИКА?

Александр Веселов: ГОЛУБОЕ ОЗЕРО ПОД ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ УГРОЗОЙ ИЛИ, НАОБОРОТ, ПРИОБРЕЛО СВОЕГО УСЛОВНОГО ХОЗЯИНА И ЗАЩИТНИКА? - фото 1В Союз экологов РБ поступает информация о коммерческой застройке территории памятника природы "Голубое озеро", что и пришлось сегодня проверить с выездом на место.


Голубое озеро Уфы, или озеро Зянгяр-Куль, расположено недалеко от столицы Башкортостана, в Кармаскалинском районе. Его название переводится как «Голубое озеро». Водоём небольшой имеет округлую форму диаметром около 20 м, а очертания этой карстовой воронки напоминают сердце. Глубина — 5,5 м, и чистейшая вода позволяет рассмотреть дно. С 1956 года является охраняемым памятником природы регионального значения. Необычным цветом, который меняется от голубого до ярко-синего, озеро обязано залежам голубой глины.Вода в озере имеет летом температуру не более 10 градусов. Площадь памятника природы - 0,4 кв. км, есть и спроектированная охранная зона. Расстояние до уреза воды в близпротекающей реки Узень -около 50 м и именно на этом промежутке (на расстоянии 20 м от озера) согласно договору об аренде земельного участка на 12 лет начато строительство зоны рекреации, заказчиком которой является некоммерческая организация - поисковый отряд. Пуск в эксплуатацию комплекса (кемпинг, кафе и пр.) состоится уже этой осенью. Земельный участок предоставлен по итогам торгов и проект согласован и районными властями и Минэкологии РБ.
Учитывая необходимость полного исключения сброса сточных вод в озеро, проектом предусмотрены (и уже монтируются) локальные очистные сооружения сточных вод с биоочисткой (ЛОС) и сбросом очищенных стоков в грунт.
Плюсы проекта, как показатели развития экотуризма на ООПТ:
-отсыпана гравием автодорога к озеру длиной около 200 м.;
-уже проводится и будет проводиться далее очистка и благоустройство территории памятника природы, поддерживаться порядок рекреации отдыхающими;
-обеспечен доступ к озеру для всех желающих без ограничений;
-проектом содержит технологические решения по предотвращению сброса сточных вод в озеро и в реку Узень, а также сбор и вывоз коммунальных отходов.
Но есть и формальные сомнения в этом проекте :
-ширина водоохранной зоны Голубого озера- 50 м, реки Узень - 200 м. Законодательство разрешает строить в пределах этих зон ,но с обязательным исключением сброса загрязненных сточных вод. Поэтому нужно постоянно контролировать эффективность очистки на ЛОС и показатели БПК и ХПК в воде озера;
-режим использования водоохранных зон исключает возможность сброса дренажных вод, а также стоянку и движение автотранспорта;
-массовые посетители зоны рекреации ( в том числе при купании) в разы увеличат рекреационную нагрузку на само маленькое озерцо , что приведет к его постепенной деградации.
Поэтому честно говоря, лучше было бы разместить зону рекреации на расстоянии в 100 метров вне пределов охранной зоны Голубого озера, не доезжая до него. Но сейчас уже , увы, поздно, проект уже реализуется. Да и возвращаться к неуправляемому потоку туристов и "диких"отдыхающих на территории этого памятника природы не имеет смысла. В любом случае нужно приветствовать инвестиции в развитие щадящего туризма на особо охраняемых природных территориях.
А.Веселов. 31. 07.23

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить