Активисты РДШ создали экологический арт-объект в #немузеемусора

Активисты РДШ создали экологический арт-объект в #немузеемусора - фото 16 мая в рамках Всероссийской акции «Экодежурный по стране» активисты Российского движения школьников в Екатеринбурге приняли участие в экологической акции, организованной совместно с #немузееммусора. Школьники присоединились к экологической акции в необычном творческом формате и создали арт-объект, призванный привлечь внимание к проблемам загрязнения мировых водоемов пластиком.


В рамках Всероссийской акции «Экодежурный по стране» учащиеся школ совместно с педагогами и родителями проводят уборку территорий от мусора, сажают деревья и в качестве новой инициативы проводят экологические акции в творческом формате с целью привлечения внимания общественности к существующим экологическим проблемам.
В поддержку новой акции Экологическое направление Российского движения школьников совместно с #немузееммусора провели в Екатеринбурге мероприятие по созданию арт-объекта. Для участия в акции школьники заранее получили инструкцию по сбору бытовых отходов и собрали необходимые материалы: пакеты и другие предметы из мягкого пластика.
Перед тем как ребята приступили к созданию арт-объекта, представители #немузеямусора провели лекцию о вреде пластика, обсудили и продумали со школьниками этапы создания арт-объекта, а затем создали его из вторсырья, которое дети принесли из дома. Вдохновил ребят осьминог, которого ребята они смастерили из рыболовной сети и пластиковых отходов.
«Сегодня мы с ребятами из РДШ создали осьминога из пластика, пакетов, бутылок. Это было сделано для того, чтобы привлечь внимание к проблеме загрязнения мировых водоемов. Все начинается с нас: мы выкидываем мусор на общую свалку, в мусорку около нашего дома, его увозят на свалку. Оттуда его раздувает в реки, озера, моря и океаны. В воде образуются огромные мусорные острова, из-за которых гибнут животные. Это очень важная проблема, ее нужно решать, и один из способов – переработка вторсырья», – поделилась Екатерина Чагина, экоконсультант #НеМузеяМусора в Екатеринбурге.
«Недавно в нашей школе в поселке Семь ключей прошел конкурс "Самый примерный класс". Победителями стали три класса – и участие в мероприятии в рамках "Экодежурного по стране" стало призом для одного из них. Ребята творчески подошли к заданию и с большим энтузиазмом создали осьминога из пластиковых пакетов и бутылок. Осьминог символизирует загрязнение мирового океана, он впитывает в себя весь мусор и океан становится чище. Осьминога мы заберем к нам в школу, он займет место в фойе!» – поделилась Мария Новикова, педагог организатор МБОУ СОШ № 127.

Фото и видеоматериалы доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/pn7dco_gYzTQfA

 

Пресс-служба Российского движения школьников

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и  книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить