Адаптивные образовательные комплексы: как в ДФО укрепляют человеческий капитал

Адаптивные образовательные комплексы: как в ДФО укрепляют человеческий капитал - фото 1В 2024 года в Якутии построят Адаптивный образовательный комплекс для детей с ограниченными возможностями здоровья. Проект реализуется по федеральной программе совместно с ВЭБ.РФ, концессионное соглашение подписано с дочерней организацией «ПроШкола». Ленский клуб обсудил с руководителем Национального центра «Абилимпикс», проректором Института профессионального образования Игорем Грибановым значимость открытия таких центров в регионах Дальнего Востока, а также перспективы развития инклюзивного образования в России.

«Строительство адаптивных образовательных комплексов должно снизить количество проблемных вопросов в инклюзивном образовании, которое является одним из наиболее эффективных способов уменьшить незащищенность детей с ограниченными возможностями», - считает он. Положительный эффект от инклюзивного образования заключается в том, что дети с ограниченными возможностями здоровья включены в процесс образования наравне с остальными. Это улучшает их социализацию. В свою очередь, другие ребята становятся более понимающими и чуткими.

По мнению проректора Института профессионального образования, на Дальнем Востоке есть особенности в части развития инклюзивного образования, в первую очередь они связаны с большими расстояниями между населенными пунктами. Однако, выстраивать систему необходимо, так как она способствует повышению доступности и качества образования, а также имеет положительный экономический эффект. «Реализация таких проектов, как Адаптивный образовательный комплекс в Якутске, способствует повышению уровня образования в регионах. На выходе мы будем получать не только выпускников с качественным образованием, но и уже готовых специалистов, которые будут готовы выйти на работу. Также включение в социально-экономическую повестку людей с инвалидностью может иметь решающее значение для развития человеческого капитала», - сказал руководитель Национального центра «Абилимпикс». 

Справочно:

Чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей». Движение обеспечивает эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе. Оператором чемпионатного движения «Абилимпикс» в России является Национальный центр «Абилимпикс», созданный на базе ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования».

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

«Ленский клуб» — экспертно-аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг темы устойчивого развития регионов России. Клуб был создан в июне 2019 года по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Цель работы площадки — разработка комплексных решений для развития Арктики, Дальнего Востока и других регионов России, а также интеграция новых механизмов и идей в федеральную повестку.

Сайт:https://lenclub.ru

Телеграм:https://t.me/lenclub

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить