12 апреля – День космонавтики. Фундаментальная и прикладная наука в освоении космоса

12 апреля – День космонавтики. Фундаментальная и прикладная наука в освоении космоса - фото 111 апреля 2023 года в Президентском зале Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» (Москва, Зубовский б-р, д. 4) прошла пресс-конференция на тему: «Фундаментальная и прикладная наука в освоении космоса»

12 апреля ежегодно отмечают Международный День космонавтики. Именно в этот день в 1961 году на околоземную орбиту вывели первый в мире космический корабль спутник «Восток» с космонавтом Юрием Гагариным на борту.
В пресс-конференции, приуроченной ко Дню космонавтики, на тему: «Фундаментальная и прикладная наука в освоении космоса», приняли участие:
- Петрукович Анатолий Алексеевич, член-корреспондент РАН, директор Института космических исследований (ИКИ) РАН;
- Зеленый Лев Матвеевич, академик, научный руководитель Института космических исследований РАН, заместитель председателя Совета по космосу;
- Шустов Борис Михайлович, член-корреспондент РАН, научный руководитель Института астрономии РАН;
- Орлов Олег Игоревич, академик, директор ГНЦ РФ - Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН.

12 апреля – День космонавтики. Фундаментальная и прикладная наука в освоении космоса - фото 212 апреля – День космонавтики. Фундаментальная и прикладная наука в освоении космоса - фото 312 апреля – День космонавтики. Фундаментальная и прикладная наука в освоении космоса - фото 412 апреля – День космонавтики. Фундаментальная и прикладная наука в освоении космоса - фото 5
Институт космических исследований (ИКИ) РАН – ведущий научный институт России по исследованиям космоса. Именно здесь были изготовлены научные приборы многих советских межпланетных станций для исследования Луны, Марса, Венеры, а сейчас разработки института широко востребованы и за рубежом.
В своем выступлении А.А. Петрукович сообщил, что с помощью обсерватории «Спектр-РГ» российские ученые продолжают изучать интереснейшие космические объекты - взрывы сверхновых, гамма-всплески, черные дыры и нейтронные звезды. Одним из результатов исследований, стала регистрация, возможно, самого яркого гамма-всплеска. Как оказалось, многие другие приборы были буквально ослеплены всплеском. Отечественным ученым повезло, поскольку телескоп ART-XC в этот момент «смотрел» не в его сторону. Из-за этого детекторы смогли надежно измерить излучение. наиболее вероятным источником гамма-всплеска могла быть массивная звезда, «схлопнувшаяся» в черную дыру.
Кроме наблюдений за дальним космосом ИКИ занимается и прикладной тематикой по дистанционному зондированию Земли. Это новая бурно развивающаяся мультидисциплинарная прикладная тематика. Значимый проект, связанный с мониторингом Земли из космоса, - наблюдения за лесами, результаты которых становятся ключевым элементов углеродной повестки.
О российской автоматической лунной станции «Луна-25» рассказал Л.М. Зеленый. Станция совершит первую в истории космонавтики посадку в районе южного полюса Луны, туда, где располагается вечная полярная мерзлота. Место посадки должно соответствовать множеству критериев: определенный рельеф, достаточная освещенность Солнцем и другим.
Последней советской станцией, запущенной на Луну стала «Луна-24». Она совершила успешную посадку в 1976 году. Затем интерес к исследованиям Луны на долгое время угас. И сейчас, осознавая большое прикладное значение исследований на Луне, в особенности ее полярных областей, Россия вновь собирается участвовать в Лунной программе.
В Солнечной системе множество малых тел - астероидов, которые могут быть опасны для жителей Земли. Исследование таких астероидов, сближающихся с Землей (АСЗ), важно в контексте обеспечения безопасности жителей планеты. Челябинское событие наглядно показало, что даже малые тела способны на разрушительные последствия.

12 апреля – День космонавтики. Фундаментальная и прикладная наука в освоении космоса - фото 612 апреля – День космонавтики. Фундаментальная и прикладная наука в освоении космоса - фото 712 апреля – День космонавтики. Фундаментальная и прикладная наука в освоении космоса - фото 812 апреля – День космонавтики. Фундаментальная и прикладная наука в освоении космоса - фото 912 апреля – День космонавтики. Фундаментальная и прикладная наука в освоении космоса - фото 1012 апреля – День космонавтики. Фундаментальная и прикладная наука в освоении космоса - фото 11
Как отметил в своем выступлении Б.М. Шустов: «Пока нам известно лишь о километровых телах. Но они сталкиваются с Землей только раз в миллионы лет. С практической точки зрения они не представляют интереса. Нам важно изучать тела меньшего размера, которые как раз падают довольно часто».
Астрономы разрабатывают эффективные методы и средства обнаружения и мониторинга АСЗ, а также методы прогнозирования движения и оценки рисков столкновения, выявляют механизмы воспроизведения популяции АСЗ и их физико-химических свойства. В этой сфере есть множество нерешенных задач, которые будут под силу молодым ученым. Однако, к сожалению ученого, астрономию опять убрали из школьной программы.
В конце выступления Б.М. Михайлович обратился к журналистам и попросил не пугать население. Поскольку астероиды падали на Землю на протяжении всей истории ее существования. Поэтому стоит обращать внимание на эту угрозу, но в контексте популяризации, а не запугивания людей.
О деятельности ИМБП и, в частности, о программах связанных с медико-биологическим обеспечением полета на Марс, рассказал О.И. Орлов: «Долетим ли мы до Марса - в принципе долетим. Готовы ли мы сейчас лететь к Марсу? Нет, не готовы. Дело все в том, что, помимо известных на сегодняшний день условий, здесь появляются новые факторы космического полета при выходе за магнитосферу Земли - это гипомагнитные условия, это особые условия радиационной безопасности, и в связи с автономностью таких полетов принципиально меняется медицинское обеспечение. Поэтому работы в этом направлении идут, но это некий путь, который надо пройти, используя возможности, в том числе, Российской орбитальной станции, наземных экспериментов и Луны».
Он добавил, что задача России не просто долететь до Марса, но еще и заняться освоением планеты: «Давайте будем стремиться к лучшему, но двигаться постепенно, потому что наша задача не долететь, просто обозначив. Но, наверное, Марс - это уже задача его освоения в будущем, может быть, поселения и так далее. Это серьезная задача, требующая серьезного подхода».
Затем участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов.

Сергей Козлов

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить