Внутренний туризм получит новый виток развития

Внутренний туризм  получит новый виток развития  - фото 1По прогнозам общенационального союза индустрии гостепреимства предстоящий летний сезон будет направлен на местный туризм. Причем, если раньше это была прерогатива людей со средним и низким достатком, то теперь местные заповедники и музеи будут посещать и вип- персоны.


Больше информации
Туроператоры в будущее смотрят с оптимизмом. Возможно турпоток не будет таким активным, как раньше, но страсть путешествиям и смене обстановки после долгой изоляции все же возьмет верх.
- При благоприятном развитии событий, на что мы все надеемся при отмене режима самоизоляции ,люди конечно начнут вплотную заниматься восстановлением бизнеса и вряд ли решаться на долгосрочные поездки за рубеж- считает председатель комитета детского и семейного туризма Татьяна Козловцева.- В этой ситуации налицо явное преимущество у семейного туризма, причем в режиме выходного дня. Уже сейчас наиболее дальновидные туроператоры перестраивают свою работу на семейный отдых выходного дня и я думаю, они не проиграют.
В этом плане выиграшный вариант имеет уже ставший популярным у туристов Южный Федеральный округ, в состав которого входит Волгоградская область . Уникальность природных парков Волгоградской области еще не раскрыта- так считают ведущие специалисты региональной туриндустрии. Безусловно, загадочные места и красоты степной флоры конечно заинтересуют всех, кто тяготеет к новым впечатлениям и интересным путешествиям.
Своя земля
Всего в трех часах езды от Волгограда в отрытой степи располагается один из самых уникальных и загадочных памятников природы-Камышинские скалы, которые в народе более известны как « Уши». Они уже более сорока лет являются отличной тренировочной площадкой для местных альпинистов. Но помимо спортсменов «Ушами» заинтересовались ученые- палеонтологи. Невооруженным взглядом видно, что в этих необычных гигантских окаменелостях отпечатаны следы древних растений и даже животных.

Внутренний туризм  получит новый виток развития  - фото 2

Камышинские скалы Уши и расположенная неподалеку гора Лоб отнесены к памятнику природы регионального значения. Общая площадь территории составляет 31 гектар
-Когда то на этом месте шумели джунгли- рассказывает ученый- палеонтолог Александр Ярков.-«Артефакты» в виде обломков окаменевшей древесины были в беспорядке разбросаны по дну древнего моря, плескавшегося здесь 58 млн лет назад. Древесина выносилась в море с ближайшей суши или островов. Занесенная песком, она пролежала, уже на суше, миллионы лет и окаменела.
Именно благодаря окаменелостям, которые в разное время массово находили в районе города Камышина Волгоградской области, эти растения сохранились для человечества. Экспонаты с Камышинских Ушей хранятся во многих музеях мира.
Экстрасенсы утверждали, что Уши обозначают одно из мест Силы с большим потенциалом энергии, способной изменить будущее человека .
Пещеры, Ураков бугор, природный парк Щербаковский.
Недалеко от камышинских Ушей расположен знаменитый Ураков Бугор. Он назван в честь известного волжского пирата. Свои сокровища хан Урак прятал в пещерах, большинство из которых оказались затопленными после строительства Волжской ГЭС, но многие сохранились и до наших дней . Они исполнены с такой тщательностью, что уфологи предполагают внеземное происхождение штолен или, во всяком случае, наличие здесь очень мощной энергетики, о чём свидетельствуют исследования биолокаторщиков с рамками .
- Это настоящая мекка кладоискателей- говорит спелеолог Андрей Лисицин.-если мы приезжаем в экспедицию. Обязательно встретим человека с металлоискаителем
Вблизи бугор поражает своими внушительными размерами. Ковылистая крутизна начинается почти у самой подошвы, и, чтобы рассмотреть его вершину, нужно сильно задрать голову. А еще чуть больше десяти лет назад в Щербаовском парке обнаружили... яйца динозавров! На небольшой территории, в неглубоких оврагах, после обрушения грунта во время половодья, показались на свет 15 окаменелостей яйцевидной формы. Их диаметр 1–1,2 метра. Однако подобный вывод уже вызвал скепсис у ученых. Дело в том, что самое крупное найденное яйцо динозавра не превышает 30 см в длину.
Специалисты говорят, что это конкреция — шаровидный или неправильно округленный минеральный агрегат радиально-лучистого строения. Происхождение его неизвестно.
— Находка в Котовском районе — это вовсе не яйца динозавров, — рассказал известный волгоградский ученый Сергей Моников. — Огромные окаменелости - скорее всего, находка геологической эпохи. Полагаю, эти шары являются фрагментами выхода железной породы, которая сформировала такие причудливые формы.
Именно эта находка сделала в свое время Щербаковский парк одним из посещаемых мест Волгоградской области.

Цветы раскидистых полей
Волгоградская область является уникальным регионом по числу краснокнижных растений . В последнее время очень популярны эко экскурсии на заливные луга во время праздника Ивана Купалы. Днем туристы собирают цветы , не входящие в Красную Книгу для плетения венков , обедают , сидя на стульчиках, сделанных из душистого спресованного сена , а вечером участвуют в игрищах с разжиганиеем костров, фольлорными концертами и хороводами. Старый славянский праздник был очень популярен в нулевые, и сейчас многие туроператоры хотят его возродить.
- Мы даже устраивали экскурсии по сбору лекарственных растений- говорит представитель турфирмы Анжела Лапина.- сочетали приятное с полезным. У нас был договор с конкретной фирмой, с нами был специалист фитоаптеки и всем сборщикам даже выплачивался гонорар. Но людям самим было приятно узнать, какие целебные травы произрастают у нас в области. Потом с организацией таких экскурсий возникли сложности, но мы очень надеемся возобновить этот процесс.

Внутренний туризм  получит новый виток развития  - фото 3
Обзорные экскурсии на дикие луга туристы могут заказать в этом сезоне. Традиционно фотосессии проходят в местах цвететения редих растений.
Аленький цветочек- дикий тюльпан произрастает на территории всей южной части области, но преимущественно его поля до самого горизонта простираются в Палласовском районе. Экскурсии на озеро Эльтон начинаются с момента цветения тюльпанов. Помимо аленького цветочка его собратья имеют желтый, темно- сиреневый и даже черный цвет и вся эта пестрота вызывает небывалое восхищение у приехавших. Фотосесия остается незабываемым впечатлением, воплощенном в этом коротком промежутке времени.

«Белой солью, алмазами белыми ты прославлен во все времена...»
Прекрасным дополнением к тюльпановой экскурсии является само озеро Эльтон, которое можно посещать в любое время года. Кристаллы соли играют на солнце, уподобившись драгоценным камням. Природный парк «Эльтонский» остается одним из популярных мест для туристов и автолюбителей. Ежегодно здесь проходит всероссийский марафон , на который съезжается более тысячи человек из разных уголков России. Точкой притяжения безусловно служит самое загадочное место региона – соленое озеро.
-Оно постоянно меняет окраску и по моим наблюдениям, меняет погоду в этом микрорайоне.- говорит исследователь природных катаклизмов, доктор географических наук Виталий Сальников.-Климатические условия здесь очень для лечения благоприятны. Воздух над озером замечательно чистый, дышится необыкновенно легко и чувствуется особая бодрость и прилив сил. Выпадения утренних и вечерних рос здесь не бывает, что важно для больных, склонных к простуде.

Внутренний туризм  получит новый виток развития  - фото 4
О целебных свойствах озера Эльтон написано немало. Но как считают местные жители, лечит не только грязь, рапа и минеральная вода. Здесь лечит сама природа -спокойная, неторопливая, умиротворяющая. С севера в озеро Эльтон впадает река Хара , что в переводе с казахского «черная река .» Она самая длинная река природного парка "Эльтонский", ее протяженность более 40 км. Даже мост через Хару может быть неожиданным препятствием для путника. Не случайно один из них так и называется – Чертов мост. Берега и степь вокруг – разноцветные. Весной и осенью здесь на пролете скапливаются огромные массы водно-болотных птиц - уток, куликов, серых журавлей . Пик посещения туристами парка Эльтонский приходится на весенний период и начало лета.
- Удивительно, что волгоградцы чаще ездят на озеро Баскунчак , а Эльтон посещают только посетители санатория- говорит постоянная посетительница санатория «Эльтон» Ангелина Ярина.- Тем не менее, по целебным свойства эльтонская соль куда качественнее баскунчакской, которая в основном добывается в промышленных масштабах.
В санатории пребывают представители всех регионов России, но волгоградцы порой приобретают путевки через столицу.
-У нас есть ряд туроператоров, с которыми мы сотрудничаем , но их не так много, порядка десяти –поясняют в агенстве развития туризма.-Понятно, что гораздо проще продавать готовый московский продукт, оставаясь их представителями в Волгограде. Местные маршруты нужно разработать, просчитать, проехать, а значит, сначала вложить деньги, а потом получать прибыль. Но мы надеемся, что ситуация изменится именно в этом году.
Еще в прирдном парке « Эльтонский» можно наблюдать табуны лошадей.
-Мы видели настоящих мустангов- говорит фотокорреспондент из Москвы Виталий Побережный.- Скорее всего, это отбившиеся от стада лошади, которые пошли за вожаком и теперь существуют самостоятельно. Мы опасались к ним приближаться, но издалека наблюдая их бег, восхитились зрелищем.
Сейчас туроператоры планируют конную экскурсию вдоль озера Эльтон, на протяжении которой можно познакомиться с новыми представителями флоры и фауны и сделать прекрасные снимки. А вечерняя программа предусматривает показательные выступления конников в стиле азиатских традиций.

Внутренний туризм  получит новый виток развития  - фото 5

Цимла, грибы, рыбалка
Хутор Тормосин стал своеобразной столицей природного парка «Цимлянские пески», .
Было время, когда Цимлянские пески угрожающе наступали на хутора и плодородные почвы. Еще во времена СССР было принято решение засадить пески
лесополосами. Эффект был неожиданным-на всей территории песков зацвели луга, а в подросших лесах появились новые виды фауны. Природный парк «Цимлянские пески» обрел популярность у волгоградцев.
-Мы часто проводим соревнования и на воде, и на суше, на которые съезжются люди со всей области, нас ведь еще немало развлечений в любое время года, так что Добро пожаловать в Тормосин!-приглашают волгоградцев в работники парка.
Сосновый лес, березовые и ольховые колки скрывают от людского глаза жизнь животных: грозных кабанов, могучих лосей, изящных косуль, благородных оленей. Водятся в парке и сурки, и барсуки, неутомимые бобры, ловкие куницы, хори, ласки. Есть в лесу и охотничий домик, очень популярный в сезон охоты. На степных просторах, до самого горизонта заросших седым ковылем, бродят немногочисленные табуны мустангов.
Покосные луга пестрят разнотравием и редкими растениями, одно из которых имеет название «позднецветущего эфемеретума». Особенно красивы весенние и позднелетние цветущие луга, когда пестроцветье и буйство красок не может никого оставить равнодушным.
- Отдохнуть можно не тольо в лесу. У нас есть место массового отдыха «Клинки», которое располагается в живописнейшем месте на побережье Цимлянского
Водохранилища- рассказывает директор природного парка Николай Бурняшов.- Палаточный городок «Клинки» работает с конца мая до середины сентября.В этом году сезон скорее всего отроется позже, но все будет работать.

Здесь можно прокатиться с ветерком на гидроцикле, на водных аттракционах: «таблетке», «банане», можно позагорать, искупаться, разместиться в беседках-бунгало для отдыха, поиграть в подвижные игры, футбол, пляжный волейбол. Здесь можно остаться на ночлег, а на утренней зорьке отправиться на рыбалку. Туристы приезжают к Цимлянскому водохранилищу, чтобы восхититься
Доном и поймать много-много разной рыбы.
Каждую осень авто с «тихими охотниками» устремляется в лес. Это популярные соревнования. В которых может принять участие любой желающий. Место дислокации базового лагеря традиционное: красивая поляна, окруженная осиновым лесом .
– Уже который год во время проведения чемпионата стоит сушь, – говорит специалист природного парка Евгений Панов. – Но выпадает роса, и сейчас в лесу можно найти интересные экземпляры.
Участники, очарованные красотой осени, устраивают фотосессию, рискуя потерять светлое время для сбора грибов. Но золотая листва завораживает и увлекает на лесные поляны.

Внутренний туризм  получит новый виток развития  - фото 6

Изучить историю на колесах
Познакомиться с достопримечательностями и природой Серафимовического района можно и на велосипеде. Как правило, такие поездки организует велоклуб, где всегда можно найти единомышленников. Чаще всего велосипеды вместе с хозяевами добираются до экзотических мест на машине, а дальше можно пуститься в путь на одно или двухдневное путешествие. .
Проселочные дороги сочетаются с лесными тропками и рыбацкими дорожками. Это маршрут однодневный, но если хочется «застрять» на природе с палаткой удовольствие можно растянуть на два или три дня.
- В Волгоградской области больше всего меня впечатляют меловые горы- говорит путешественник Кирилл Фалолеев.- Мы подолгу сидим и представляем, что раньше в этих «замках» жили люди. Это конечно фантастика, но эмоции от увиденого очень сильные.
По области Кирилл путешествует с женой и маленьким сыном, для которого ночевка в палатке – настояще приключение, полное положительных эмоций. В Серафимовиче наиболее посещаемым местом является Шукшинский Утес, где снимался фильм « Они сражались за Родину.» Там стоит часовня с памятной плитой , рядом- братская могила и оставленная в память о Василии Макаровиче Шукшине лавочка, на которой любил сидеть режиссер. Но впечатляет пейзаж излучины Великого Дона, где мощная река делает поворот.Далее можно отправиться на обозрение бескрайних донских просторов.
Незабываемым зрелищем является цветение ковыля в степи, когда белые волны переливаясь на солнце напоминают спокойное снежное море.Программу экотуризма и условия приобретения путевок можно узнать на сайте

Надежда Магницкая

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить