Василий Климов: на ком живет актиния ?

Поскольку читатели журнала «Экоград» - люди творческие и креативные, желающие знать обо всем на свете, мы открываем рубрику «Окно в Мир». В ней мы будем извещать их о разных сторонах и проявлениях Жизни на нашей Планете, во всей их красе, оригинальности и многообразии. Ведет рубрику биолог, путешественник и писатель Василий Климов,

который умудряется вырываться из душных и пыльных городов на Природу, дабы подсмотреть некоторые ее секреты.«Морской цветок» —

Актиния, грустила.
Жизнь мимо проплывала, проходила.

 ...Погружаясь в различные моря и океаны, постоянно встречаешь под водой какие-то диковины. И в этот раз, мне попалась на глаза необычная актиния (это такая кишечнополостная хищница, родственница гидр, с шевелящимися жгучими щупальцами, которыми она ловит добычу).

Она не сидела на месте, как все другие ее товарищи, а ...вполне резво двигалась по дну, в сторону развесистых коралловых ветвей. Присмотревшись, я увидел, что она оказывается, сидит на раковине рака-отшельника, который тащит ее куда-то! Вот так номер цирковой!
На мелководьях тропических морей, в зоне приливов и отливов, обитают десятиногие раки Paguroidea, называемые еще неполнохвостыми или отшельниками. Они знамениты тем, что способны жить не только в океане, но и на суше и тем, что используют в качестве укрытия красивые пустые раковины брюхоногих моллюсков. А иногда и специально нападают на живых моллюсков, чтобы завладеть их домиками.

 Василий Климов:   на ком живет актиния ? - фото 1Причем, они таскают их везде на себе! Когда держишь такого в руках, то он прячется внутрь раковины, закрывая вход своими клешнями. Через какое-то время он расслабляется, выбирается наружу и стремится улизнуть. Когда под водой встречаются два отшельника, они устраивают побоище в борьбе за территорию и бывает, что кто-то из них лишается клешни.

 Василий Климов:   на ком живет актиния ? - фото 2По мере своего роста, им становится тесно в своих раковинах и они меняют их на более просторные, переселяясь в новый домик. А старый занимает более мелкий сосед. Так вот, они демонстрируют очень интересный пример симбиоза – сожительство с актинией Actiniaria. Хозяин раковины бродит по дну, таская на себе свою раковину и ищет подходящих по размеру актиний. Найдя таковую, он своей клешней отрывает ее от дна и ...переносит себе на раковину! Теперь актиния поселяется на раковине, в которой живет рак-отшельник, и своими, снабженными стрекательными клетками щупальцами создает для него дополнительную защиту. Наткнувшись на щупальца актинии крупный хищник, желавший закусить раком, остановится и проплывет мимо. А рак-отшельник, в свою очередь, перетаскивает свою подружку с места на место, увеличивая тем самым территорию ее охоты. Кроме того, актиния может потреблять в пищу и остатки от трапезы рака-отшельника, который своими клешнями раздирает добычу на части. Так что, оба сожителя вполне довольны друг другом.

Из книги Василия Климова «Кто с кем дружит в природе или Причуды Симбиоза»

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить