В заповеднике «Калужские засеки» (Калужская область) открывается сезон зимних экскурсий «В гости к зубру»

В заповеднике «Калужские засеки» (Калужская область) открывается сезон зимних экскурсий «В гости к зубру»  - фото 1Заповедник приглашает желающих полюбоваться представителями фауны ледникового периода – зубрами. Трехчасовые экскурсии стартуют с 1 декабря.


В начале 20-го века зубры были полностью истреблены в дикой природе и оставались только в зоопарках, но благодаря программе восстановления численности сегодня их можно встретить во многих заповедниках и национальных парках России. В «Калужских засеках» находится одна из самых многочисленных свободно живущих популяций зубров - более 350.
В ходе экскурсии гости заповедника смогут увидеть более тридцати животных одновременно (взрослых зубров и малышей) не за вольерными сетками, а в заповедных лесах.
Кроме того, экскурсовод расскажет о характере животных. В поездке можно будет сделать множество интересных фото и даже «селфи» с зубром. Для комфорта и безопасности туристов на маршруте установлена смотровая площадка.
Экскурсии проводятся только по предварительной записи, расписание экскурсий можно посмотреть на сайте заповедника.

Справочно:
Заповедник «Калужские засеки» был создан 5 ноября 1992 года на юго-востоке Калужской области – на площади чуть более 18 тысяч гектаров.
Главной целью образования особо охраняемой природной территории (ООПТ) стало сохранение и изучение одного из участков уникального для Восточной Европы древнего широколиственного леса со сложной структурой и особым типом почвообразования, редкими видами растений и животных. Особое место в богатой мозаике представленных здесь типов лесов занимают старовозрастные дубравы: возраст отдельных дубов достигает 400 и более лет.
С 2001 года визитной карточкой заповедника «Калужские засеки» стал зубр. Группировка зубра «Калужских засек» входит в состав среднерусской популяции, которая за последние 20 лет стала самой крупной вольноживущей популяцией зубра в мире.

Заповедник участвует в программе восстановления численности этого исполина, внесённого в список приоритетных объектов животного мира федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма» нацпроекта «Экология». Сотрудниками ООПТ впервые была апробирована методика спутникового слежения, дающая ценные сведения о том, как зубр использует пространства для обитания. Полученные материалы вошли в базу для математического моделирования потенциальных местообитаний зубра в России.
Справка о Росзаповедцентре Минприроды России
ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» (Росзаповедцентр) является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением, которое вырабатывает и реализует государственную политику в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий (ООПТ).
Основными целями центра является содействие развитию системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения, подведомственных Минприроды России, а также повышение эффективности работы учреждений, осуществляющих управление ООПТ федерального значения.
Росзаповедцентр Минприроды России является некоммерческой организацией, учрежденной Правительством Российской Федерации и находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации – Минприроды России.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить