Туристы, наблюдающие за гренландскими китами, знают о них слишком мало

  Туристы, наблюдающие за гренландскими китами, знают о них слишком мало - фото 1 Туристы, наблюдающие за гренландскими китами, знают о них слишком мало. В день китов и дельфинов Всемирный фонд дикой природы публикует результаты исследования на основе анкетирования туристов в бухте Врангеля, где проводит лето самая уязвимая популяция гренландских китов

 

Туристы, наблюдающие за гренландскими китами, знают о них слишком мало - фото 2 

© Илья Труханов_Всемирный фонд дикой природы

Дополнительные фото: https://disk.yandex.ru/d/EbuouK4A2u-ACA 

79% опрошенных туристов в Бухте Врангеля не обладают достаточной информацией об охотоморской популяции гренландских китов. Об этом свидетельствуют данные опроса туристов в лагере в бухте Врангеля на берегу Охотского моря, где летом наблюдается скопление этих краснокнижных животных. Опрос прошлым летом проводили участники совместной экспедиции  Всемирного фонда дикой природы, ИПЭЭ РАН им. А.Н. Северцов и "Совета по морским млекопитающим". По мнению ученых, не зная особенностей поведения китов, тревожного состояния популяции и недооценивая хрупкость окружающей природы, человек может подойти к посещению уникальных мест и общению с уязвимыми животными легкомысленно и по незнанию нанести вред. В 2020 году охотоморская популяция гренландского кита была включена в Красную книгу РФ со статусом «находящаяся под угрозой исчезновения». Когда ученые оценивали состояние всей популяции, то выявили возможную тенденцию к снижению и без того крайне низкой численности.

По данным опроса, 90% туристов в бухте Врангеля прибыли туда именно ради наблюдения за китами. Но при явной любви к китам, они могли неосознанно причинить им вред. 25% опрошенных отправлялись в путешествие с намерением потрогать кита, 67% – поплавать рядом с ним. 84% планировали наблюдать с SUP-бордов, многие туристы привезли с собой дроны, чтобы снимать животных с воздуха. Однако эти на первый взгляд безобидные планы, могут стать фактором беспокойства для животных и нанести им вред.

 

Туристы, наблюдающие за гренландскими китами, знают о них слишком мало - фото 3 

© Ольга Шпак_Всемирный фонд дикой природы

Гренландские киты крайне пугливы, от неожиданных прикосновений или резких движений они могут резко махнуть хвостом, что опасно для человека – к тому же стесс вреден и для самого животного. Если не соблюдать технику безопасности, дроны также могут стать угрозой – по данным экспедиции 2021 года, в бухте Врангеля одновременно за одним и тем же китом наблюдает до 8 дронов, которые могут столкнуться и упасть на животное. Единой координации полетов также в прошлом сезоне не существовало.

Сейчас в России нет общепринятых правил наблюдения за китами, что может привести к несчастным случаям для туристов, и совершенно точно угрожает животным. Сегодня Фонд работает с туроператорами в местах скоплений гренландских китов, чтобы сделать наблюдения за китами более безопасными. Даже базовые знания об уязвимости популяции и мировых практиках могут помочь туристам сделать свой отдых бережным по отношению к китам.

В этом году участники второй части Охотоморской экспедиции Всемирного фонда дикой природы проведут лекции для туристов после основных исследовательских работ. Кроме того, участники Охотоморской экспедиции будут работать с местными гидами и делиться знаниями о местной популяции гренландских китов, чтобы после этого сезона они уже сами имели базу для просвещения туристов. Первая партия участников экспедиции во главе с биоэкологом Миленой Морозовой уже на пути в бухту Врангеля.

Получение знаний о природе – один из факторов, делающий путешествие экологическим туризмом. Существуют способы организовать туризм так, чтобы он не просто не вредил природе, но даже способствовал ее сохранению. Это и есть Экотуризм. Всемирный фонд дикой природы посвятил этой актуальной теме свою традиционную кампанию «День экодолга 2022», чтобы рассказать, как путешествовать с пользой для природы. О том, насколько ваше путешествие близко к стандартам экологического туризм, можно узнать на сайте проекта https://eco-tourism.wwf.ru 

Экспедиция к берегам Охотского моря проводится Всемирным фондом дикой природы и ИПЭЭ РАН им. А.Н. Северцова при финансовой поддержке сторонников фонда, участников Клуба «Золотая Панда» и многолетнего партнёра WWF России фонда Siberian Wellness «Мир вокруг тебя». Фонд Siberian Wellness «Мир Вокруг Тебя» сотрудничает с WWF России уже более девяти лет и помогает реализовать проекты по сохранению дикого северного оленя, а также восстановлению популяции хищных птиц в Южной Сибири. Кроме того фонд много лет принимает участие в сохранении и мониторинге снежного барса.

Всемирный фонд дикой природы — российская независимая национальная природоохранная организация, объединяющая более 1 500 000 сторонников по всей стране. Наша миссия — сохранить биологическое разнообразие в гармонии человека и природы. Уже 27 лет мы делаем все, чтобы защитить редкие виды животных и сохранить природу России.

При участии Всемирного фонда дикой природы за это время реализовано более 1500 полевых проектов для сохранения природных богатств нашей страны, создано и расширено более 145 федеральных и региональных особо охраняемых природных территорий общей площадью 72 миллиона гектаров. Подробнее о деятельности Всемирного фонда дикой природы можно узнать на официальном сайте wwf.ru и в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники и в Телеграм-канале Фонда.

Сохранение природы — это непрерывный и долгий процесс. И его нельзя поставить на паузу. Прямо сейчас нам нужна ваша помощь.

За дополнительной информацией, а также фото и видео материалами обращайтесь в пресс-службу Всемирного фонда дикой природы по адресу Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить