Туристов по регионам Черноземья повезут рельсовые автобусы

Туристов по регионам Черноземья повезут рельсовые автобусы - фото 1Официальный старт прямого скоростного сообщения между Воронежем и Курском состоится 6 марта. Рельсовый автобус, как называют этот дизель-поезд железнодорожники, будет курсировать несколько раз в неделю. Билет в один конец стоит 558 рублей.


Об этом сообщает "Российская газета".
С 6 марта стартуют регулярные воскресные рейсы. А с 11 марта скоростные автобусы на этом направлении будут ходить также по пятницам, субботам и понедельникам.

Прямое сообщение по железной дороге между двумя областными центрами в Черноземье восстановили после 12-летнего перерыва. Ранее добраться из Воронежа в Курск (или наоборот) без пересадок можно было только на личном автомобиле или междугородном автобусе. Путь занимал в среднем от четырех до пяти с половиной часов. На рельсовом автобусе требуется всего 3,5 часа. В будущем состав станет еще быстрее.

Пока на маршруте будет ходить рельсовый автобус РА-2. В вагоне есть туалет и удобные кресла. Состав рассчитан на 136 пассажиров. Предусмотрены остановки в Семилуках, на станции Касторная-Курская, в поселке Кшенский, Мармыжах, Черемисинове и Щиграх.

Туристов по регионам Черноземья повезут рельсовые автобусы - фото 2

Из Воронежа поезд будет отправляться по воскресеньям с центрального железнодорожного вокзала в 06:50 и прибывать в Курск в 10:50. В обратном направлении поезд выдвинется в 16:45, на конечную прибудет в 20:10.
С 11 марта на маршруте начнут использовать рельсовые автобусы РА-3 "Орлан". Одно из их отличий от "двушки" - установки с системой очистки и обеззараживания воздуха, электрические розетки в салоне. Также специалисты отмечают более плавный и тихий ход. Скорость - 120 км/ч.

Составы будут отправляться из Курска по пятницам и воскресеньям в 18:09 и прибывать в Воронеж в 22:20. С вокзала Воронеж-1 такой поезд проследует по субботам и понедельникам: отправление в 05:05, прибытие в 08:40.

Предварительные рейсы состоялись 1 марта. Пассажирами стали представители компаний, готовых развивать в Черноземье межрегиональный туризм.

В мае в расписании появятся прямые поезда Воронеж - Старый Оскол - Белгород. Дорога займет около четырех часов. В перспективе железнодорожники планируют пустить рельсовые автобусы из Воронежа в Липецк и Тамбов.

Туристов по регионам Черноземья повезут рельсовые автобусы - фото 3

Новые маршруты помогут развивать межобластной туризм. На открытом направлении уже можно купить экскурсионный тур "Туда, где соловьи поют!". Пассажирам покажут главные исторические и архитектурные памятники Курской области. Цена экскурсионного тура 1800 рублей.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить